Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Советы по шпатлеванию стен

Советы по шпатлеванию стен



Вы занялись самостоятельным ремонтом своего жилища, удалили со стен старое покрытие - чаще всего в качестве него применяются обои. На современном рынке их предостаточно, а разнообразие обоев просто огромное. Но не об этом сейчас. Если стены в Вашем доме неровные, то обои красиво поклеить не получится. Поэтому в данной статье обратимся к вопросу шпатлевания стен.

Перед началом работы запаситесь необходимыми инструментами. Потребуется широкий шпатель (от 40 см), узкий шпатель (примерно до 10 см) и угловой шпатель, наждачная бумага и держатель для неё, а также сухая строительная смесь шпатлевки. Если наносить шпатлевку надо на стену, окрашенную масляными красками, то лучше приобрести масляно-клеевую шпатлевку.

нанесение шпатлевки

Сначала нужно обработать стены грунтовкой и дождаться пока она впитается в стены до полного высыхания. Затем нужно замешать шпатлевку, как указано в инструкции на пакете. Как только шпатлевка будет замешана, нужно сразу же приступать к работе. На широкий шпатель накладывается шпатлевка узким шпателем и легкими движениями наносится на стены. Шпатель нужно держать под уклоном к стене примерно на 30о. Затем узким шпателем нужно снять оставшуюся шпатлевку на широком шпателе и произвести вышеописанные действия заново. Углы следует делать угловым шпателем, так они будут ровными наверняка.

Когда шпатлюете стену, обращайте внимание на мусор, который может попасть в шпатлевку, его следует сразу же убирать. Также не стоит заострять внимания на полосах, которые образуются от шпателя, они будут в любом случае, но это поправимо.

Окончив шпатлевать первый слой, нужно дождаться полного высыхания шпатлевки (примерно сутки). Затем нужно загрунтовать этот слой, а после высыхания грунтовки - зашпатлевать стены вторым слоем. Когда второй слой высохнет, необходимо зашкурить стену, чтобы она была абсолютно ровная, при этом удобнее и целесообразнее использовать держатель для наждачной бумаги.

зашкуривание стены после шпатлевания

После всех выполненных работ, стены будут готовы к оклеиванию обоями. Но перед оклеиванием нужно еще раз загрунтовать поверхность стен.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама