Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Новые веяния в строительстве - Изобретена технология склеивания домов

Новые веяния в строительстве - Изобретена технология склеивания домов



Совершено открытие, которое позволит склеивать части домов. Это специальный клей, который получен путем опытов ученых. Обычно дома собираются из модулей (частей), которые соединяют друг с другом уже на месте, где будет расположен деревянный дом.

Раньше на заводе эти модули прибивались друг к другу или сшивались на заводе. Но это несло такую проблему, как возможный раскол и повреждение деталей. Поэтому гвозди и шурупчики необходимо было делать такого диаметра, чтобы не повредить древесину.

Это не давало дизайнерам оформить дизайн интерьера дома с должным размахом и накладывало массу ограничений. Но университетские ученые из Фраунгофера в сотрудничестве с научными работниками Брауншвейга предложили прекрасное решение этой проблемы. Они разработали альтернативу гвоздям и шурупам – специальную клейкую ленту, которая электрически активна.

Она состоит из полосы из металла, достаточно тонкой, чтобы не повредить детали, и покрыта клеем с той и другой стороны. Клей не липнет, пока на металл не попадает электрический ток. Это позволяет аккуратно и точно приладить ленту на любой деревянный модуль.

Как только лента в точном положении на нужной стороне, на нее поступает электрический ток. Металл после этого прогревается, клей размягчается, плывет и заполняет поры деревянных деталей. Затем клей твердеет по мере того, как охлаждается.

Разработчики говорят, что на весь процесс уходит немного – до минуты. Клей превосходно взаимодействует с пиломатериалом, что и дает такой отменный эффект. Сравнивая действие разных видов клея, эксперты отмечают, что для обычного клея в жидком виде потребуется несколько часов, чтобы затвердеть при склеивании разных деревянных модулей. Либо же потребовалось бы нагревание деревянных деталей, что несет угрозу их повреждения.

Как стало известно, научные сотрудники уже проводят работу над тем видом клея, который будет прекрасно взаимодействовать как с металлом, так и с деревянными деталями. Сегодня они работают над изучением характеристик разных видов металлов, в том числе и нержавеющей стали, а также латуни и алюминия. Также ученые поставили цель еще больше сократить время, которое понадобится для склеивания. В их планах – тестирование клеящей ленты на протяжении ближайших полугода.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама