Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Устройство фундамента дома — Какие материалы можно использовать для различных фундаментов

Устройство фундамента дома — Какие материалы можно использовать для различных фундаментов



Выбор строительного материала, который должен быть использован при строительстве фундамента будущего дома, обусловлен предлагаемой нагрузкой на него и типом почвы, в которой он будет находиться (об этом мы писали ранее). Например, кирпич, монолитный бетон, бутовый камень (бут - крупный камень с длиной ребра от 15 до 50 см и имеющий неправильную форму), сборный железобетон и бутобетон.

Бетонные фундаментные блоки используются для сборного ленточного фундамента, их ширина от 50 до 60 см (рис. 5).

5.jpg
Рис. 5. Сборный ленточный фундамент.

  1. гидроизоляция
  2. отмостка
  3. бетонные фундаментные блоки
  4. фундаментная плита

Если оказывается значительная нагрузка на фундамент, то под нижним рядом блоков надо делать железобетонную подушку. В зависимости от нагрузки, ее ширина может быть различной, но не меньше 60 см.

Для ленточного фундамента может быть использован бутобетон — заливают бетон на опалубку до толщины в 25 см, затем на него кладут бутовые камни. Таким образом ведется наращивание до самого верха. Стены фундамента из бутобетона должны быть не менее 35 см, а для фундамента из бутового камня на растворе — не менее 50 см. Важно, что их прочность не уступает фундаментам, выполненным по монолитной технологии (рис. 6)

6.jpg

Рис. 6 — Ленточный фундамент из бутобетона

  1. гидроизоляция
  2. отмостка
  3. бут

Обычный глиняный кирпич может использоваться для устройства фундамента, если основание под него являются песчаные грунты (рис. 7)

7.jpg

Рис. 7 — Ленточный фундамент, выполненный из кирпича

  1. гидроизоляция
  2. отмостка
  3. кладка из кирпича
  4. монолитная фундаментная плита

При кладке фундаментная стен используются те же способы, что и для несущих стен. Подошву делают из монолитного бетона. При использовании кирпича для фундамента, надо очень качественно выполнять гидроизоляцию.

Монолитный бетонный фундамент (Рис.8) — наиболее часто встречающийся тип фундамента для дома. Цемент 300-400 марки используется для приготовления бетона, песок или щебень — для заполнителя. В состав бетона входят в следующих пропорциях: цемент (1 часть), песок (3 части) и щебень (4-5 части)

8.jpg

Рис. 8 — Монолитный бетонный фундамент

  1. гидроизоляция
  2. отмостка
  3. монолитная фундаментная плита

Зачастую фундамент шире выкладываемой стены на 10-15 см. Но ширина подошвы фундамента может быть увеличена, если грунт плохо держит нагрузку.

Тип фундамента выбирают исходя из уровня грунтовых вод и типа грунта. В случае, если отметка уровня грунтовых вод располагается выше подошвы будущего фундамента, то красный кирпич не используется. При этом сам фундамент надо делать глубже уровня грунтовых вод и закладывать хорошую гидроизоляцию.

Для фундаментов не рекомендуется использовать силикатный кирпич (в грунте он часто разрушается).

Совет:

Закладывание фундамента лучше всего производить сразу после того, как вырыта траншея. Для засыпки пазух между стенками котлована и фундамента можно использовать вырытый грунт. Засыпка пазух обязательна.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама