Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Всё о строительстве деревянного дома - Этапы ручной рубки бревенчатого дома - часть 3

Всё о строительстве деревянного дома - Этапы ручной рубки бревенчатого дома - часть 3



Закладка первого венца (раскомлевка)

Чтобы обеспечить подъем сруба, который будет равномерным с обеих сторон, нужно правильно закладывать первый венец – это называется раскомлевка. Чтобы не нарушать целостности стенок бревна с боков, необходимо соблюдать технологию пропилов, верно направлять их при прорезании защитного слоя.

Полезный совет:

Для чего мастера, которые занимаются проектными замерами, отпиливают бревна, предназначенные для сруба первого венца? Его делают толще диаметром, в отличие от других бревен. Это происходит для того, чтобы нижний вене не подвергался гниению, а еще в него врубают лаги. Или половые балки.

Отличие нижнего венца в том, что его производят из бруса, а не из оцилиндрованного бревна. Дело в том, что нижняя часть деревянного дома всегда очень уязвима – влажность повышена, микроорганизмы подтачивают материалы, температурные перепады способствуют быстрой порче и выходу из строя окладного венца. Если такое случается, то часть нижнего венца заражается гнилью, пропадает, и тогда его заменяют. В этом случае дом нужно приподнять домкратом или с помощью другого устройства.

Для справки:

В древние времена во время закладки окладного венца люди использовали разные ритуалы. От венца топором откалывалась щепа, и делал это только хозяин дома. Он носил ее до конца строительства дома в чистом носовом платке.

Рубка других венцов

Из всего леса, который называют окоренным, мастер должен подобрать бревна для других венцов – по диаметрам. Во время рубки обязательно следить, чтобы геометрия сруба была правильной, тогда не появятся перекосы.

Венца срубов скрепляют шипами по длине, их ставят через каждые 1-1,5 метра.

Их делают толщиной 25 миллиметров, а шириной от 60 до 70 мм. Высота венцов – от 120 до 150 миллиметров. Гнезда должны быть более глубокими – на 20-30 миллиметров.

Шипы нужно ставить в два последних венца, между ними необходимо вырубить балки для потолка. После того, как произошла усушка пиломатериала, материалы для теплоизоляции уплотнились, сруб за полтора года может просесть до одной двадцатой части от его высоты. Стены (внутренние) расположены по очереди на расстоянии друг от друга 6,5 метров. Больше – не стоит. Наружные стены в диаметре равны 220 миллиметров, расстояние между ними 8, 5 метров, если диаметр бревен равен от 240 до 260 миллиметров. Если допустить слишком большое расстояние между внутренними стенами, нарушив указанное, то их придется сжимать парными брусьями с помощью болтов.

Полезный совет:

Стены можно вырубывать с остатком (это называется «в чашку»). Такой метод применяют в основном для тех домов, которые снаружи не обшиты. Стены могут рубить без остатка, это называется «в простую лапу» - такой метод применяют во время наружной обшивки.

У стен из рубленых бревен очень красивый вид, если все их обтесывают «под скобу», то есть под один и тот же диаметр. Их не облицовывают снаружи. Если дом планируют обшить либо обложить облицовочным кирпичом, то бревна для укладки можно не отесывать. Их кладут в раскомлевку, в разные стороны комлями.

На наружных стенах бревна отесывают на один кант с внутренней их поверхности. А для стен внутри бревна обрабатывают на два канта. Все бревна подбирают по высоте стены так, чтобы закрепить их вертикальными шипами, их вставляют в шахматном порядке, подбирая расстояние от полутора до двух метров друг от друга. Шипы от краев проема располагают на расстоянии 15—20 см.

Стены заканчивают складывать мауэрлатом - верхним венцом. Тогда берут брус, который уложен по периметру стены наруже и сверху. Эта конструкция предназначена быть нижней крайней опорой для крепости стропил. Она играет роль опоры для кровельных работ и надежности установки потолка. Поэтому работа должна быть максимально качественной. Для этого нужны крепкие и ровные бревна.

Если в давние времена мастера обрабатывали дерево руками, то теперь это делают заводским способом промышленно. Для того и заказывают индивидуальные проекты, которые соответствуют пожеланиям клиентов. Сначала все бревна подлежат проверке, и это даст возможность оставить для строительства только те, которые подходят под все требования деревянных домов. Они прежде всего относятся к качеству выбираемой древесины, правильного расположения волокон, количества сучков, которое допустимо и так далее.

Бревна можно обстругивать продольно, и это даст возможность выровнять поверхность до максимальной гладкости, при этом допуски по размерам будут составлять ±1 мм.

Стены рубят одним из самых древних и эффективных способов - «в чашу». Это очень практично, потому что в углах сруба можно увидеть выпуски, которые позволяют оставить комфортную теплую температуру внутри дома даже в непогоду и зимой. Влага не проникает в такое жилище, и ветер не понижает температуру внутри.

Антисептик для деревянного дома – это очень важно. для этого применяют целый комплекс мер, чтобы защитить деревянный сруб. Его обрабатывают огнебиосоставами и антисептиками, которые дают хорошую возможность защитить дом от пожаров, неблагоприятной атмосферы. Сегодня дом можно покрасить любой краской, что даст возможность создать яркие шедевры.

На финальном этапе строительства дома из бревен формируется дополнительный комплект сруба – так, как это видит клиент. Применение современных технологий позволяет значительно сократить срок постройки дома или коттеджа. В то же время можно повысить экономичность каждого этапа.

При этом применяются следующие приемы:

  • бревна обрабатываются на заводе;
  • сруб собирается с использованием самых точных замеров;
  • бревна маркируют, что значительно экономит время при постройке дома;
  • поставки бревен всегда в комплекте благодаря их точной маркировке.


Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама