Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Всё о строительстве деревянного дома - Этапы ручной рубки бревенчатого дома - часть 1

Всё о строительстве деревянного дома - Этапы ручной рубки бревенчатого дома - часть 1



Заготовка леса

Технология изготовления дома из дерева, который вырубают с помощью ручной технологии, довольно сложна. Она требует большого профессионализма и мастерства. Чтобы сруб из бревна был добротным и красиво смотрелся, необходимо заказать отборные хвойные породы деревьев.

Их отличает очень плотная и ровная структура, а также свойства, не позволяющие воздуху проникать внутрь. С такими характеристиками теплопроводность очень низкая, то есть людям, живущим в таком доме, не страшны ни ветры, ни морозы.

Чтобы создать рубленый деревянный дом, бани из дерева, больше всего подойдут ель и сосна с их экологически чистой структурой. У деревьев, которые отбираются для строительных целей, должны быть ровные и длинные стволы. Это дает возможность делать срубы значительных габаритов. При этом нет необходимости применять бревна для стыка.

Подбор бревен

Перед началом подбора бревен необходимо выбрать тот диаметр, который отлично подойдет для строительства дома. Обычно это не более 2-3 сантиметров разбега. Такая технология позволяет сохранить защитный слой дерева максимально.

Рассчитывать толщину стен дома, который вырублен из дерева, нужно с учетом местного климата и температуры в доме, которую предполагается держать постоянно. А ширину пазов нужно подбирать с учетом климата. Если на улице минус 30, то ширина паза берется не меньше 120 миллиметров. А если зимой может быть и минус 40, то пазы лучше увеличить до 140-160 миллиметров. А по форме лучше подбирать полуокружный паз, немного хуже – треугольная форма.

При выборе бревен особенно важно сделать всю процедуру правильно. Хотя она требует очень большого труда. От этого зависит не только то, будет ли ровным и целым древесный материал, но и то, насколько равномерной будет усадка, сколько прослужит уже построенный дом, будет ли он сохранять идеальный внешний вид. Выбор дерева – это показатель успешности всего проекта.

Как это происходит? Сначала мастера ищут достойный пиломатериал хвойных пород, который можно срезать. Затем подбирают древостой (желательно ровный) с диаметром 23-32 сантиметра. Потом подключаются валяльщики, притаскивая бревна трактором. Для этого уже отведена площадка, на которой подготавливают срубы из дерева. На нем ни в коем случае не должно быть грибковой плесени. Чтобы проверить бревна, их внимательно обстукивают топором (обухом), если звук чистый, четкий – дерево внутри здорово.

И брус, и бревна можно не выдерживать перед обработкой, потому что они отлично могут высохнуть и в срубе. Только нужно учесть, что длина бревна может значительно измениться после высыхания, она становится меньше на 0,1%, а усушка сжимает годовые кольца от 3 до 12%.

Зачистка древесины

Обрабатывать бревна тоже нужно умеючи. Сначала их необходимо ошкурить, затем обстружить топором, нужно учитывать, что защитного слоя можно снять не больше 1 сантиметра. Это дает возможность максимально защитить бревно от вредных воздействий внешней среды.

Можно также использовать скобель, который относится к старинному оборудованию. Подобный серпу, он поможет сделать древесину более белой и чистой, чем в срубе, где бревно окоренное. Можно также использовать электрорубанок – после обработки им бревна становятся похожими на оцилиндрованные, они ровные, красивые, а все слои защиты при этом остаются. При обработке электрорубанком лучше всего использовать дизельную электростанцию – это даст большее прилегание в срубе бревен.

Полезный совет:

Для строительства дома лучше всего использовать бревна с оцилиндрованной поверхностью. Этот строительный материал сегодня лучший для стройки, как по стоимости, так и по своим характеристикам. Он самый подходящий для российского климата с его перепадами, поскольку обладает прочностью, обеспечивает длительный срок эксплуатации и хорошую теплопроводность.

Как размечать у бревен вертикальный диаметр

После того, как подобраны бревна, и с той, и с другой стороны нужно разметить их вертикальный диаметр. Это делают для того, чтобы получить верную разметку «лапы» либо же отеса кромок и гребней бревна. В другом случае получится перекос, который будет сложно исправить. Нужно снова подгонять врубку, а это очень трудоемкий процесс. Диаметр лучше размечать посредством тяжелого отвеса. Его нужно приложить точно посередине бревна к обоим его торцам. Линию отвеса нужно очертить карандашом.

Как только вы сложите сруб из бревен, за границы стены выйдут их концы. В давние времена плотники называли такие углы «в обло» или «в чашу». Это отличное соединение, которое проверено веками, его часто выбирают из-за того, что оно хорошо защищает углы от непогоды. Шаблон для этой цели делают из фанеры, картон подбирают потолще, размечают и раскраивают «лапы». Здесь на рисунке 1 – пример вычерчивания для бревен 22 сантиметра в диаметре .

1

Рис 1. Изготовление шаблона «лапы»:

  1. квадрат, вычерченный по среднему радиусу бревна;
  2. вычерчивание шаблонов;
  3. готовые шаблоны;
  4. расчерчивание «лапы» на бревне: а — торец, б — закрытая боковая «лапа», в — боковины, г — готовая «лапа»

Сначала нужно вычертить на бумаге две окружности, совершенно идентичные среднему диаметру бревна. Если бревна сделаны с обработкой «под скобу», то их средний диаметр равняется окружности каждого из бревен. Если он средний, то его вычисляют на нескольких бревнах с разной толщиной. При этом сумму диаметров делят на количество бревен, которые сходятся в углу. Полученное число и будет средним диаметром.

Через центр проводятся две линии (используют треугольник) – при этом они перпендикулярны. Точки пересечения линий соединяют с окружностью, так вы получите квадрат. Его нужно разделить на 8 частей (делятся вертикальные стороны, противоположные друг другу). Две другие части делятся на 2. Затем нужно провести вертикаль через две последних точки квадрата. Эта линия – совмещение с вертикальным диаметром, который вы провели, когда переносите его на торец. Линиями соединяются все стороны, которые разделены на 8 частей. Так вы получите 1 шаблон со сторонами 6 и 8, а также 4 и 8. Другой шаблон будет содержать стороны 6 и 8, а также 2 и 8.

Эти шаблоны нужно наклеить на фанеру. Их необходимо вырезать и надрезать в тех местах, где проводились вертикальные линии. Чтобы было удобно работать, нужно поставить номера на шаблонах. Когда будете размечать бревно, то первый из шаблонов нужно приложить к торцу в самой середине бревна. Вырезы необходимо точно совместить, чтобы совпадали с вертикально прочерченным диаметром. Затем шаблон нужно обвести по контуру.

2

Рис. 2. Размещение шкантов по длине бревна и в простенке



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама