Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Всё о строительстве деревянного дома — Способы соединения деревянных деталей — часть 3

Всё о строительстве деревянного дома — Способы соединения деревянных деталей — часть 3



Шипы с клиньями

Соединение шипами дает дополнительные показатели прочности, если с внешней стороны вогнать в шип клинья. Этот метод можно применить для того, чтобы усилить соединения сквозного и несквозного типа.

Клинья можно вбивать после того, как детали сочленены, или же до этого – процесс зависит от вида соединения. Но обязательным условием является следующее: клинья не должны иметь большую длину и быть слишком узкими.

Соединение углом на открытый прямой шип

Чтобы соединить под прямым углом две доски (обрезные доски) или планки, существует много разных способов. Одно из самых простых и выгодных решений – соединение углом на прямой шип.

Чтобы выполнить соединение зубцами на прямой открытый шип, не нужно больших усилий. А вот соединить доски или планки по типу «ласточкин хвост» сложнее. Для этого нужно сделать шипы, используя долото или пилу. Также можно воспользоваться так называемой циркуляркой – циркулярной пилой с диском для проделывания пазов.

Шипы и пазы с угловым соединением довольно сложно выполнить идеально. У них должна быть одинаковая ширина, чтобы детали взаимно подошли. Чаще всего возникает ситуация, когда шипы и пазы при соединении углом на открытый прямой шип подгоняют на половину толщины всей доски.

Если пазы и шипы узкие, расположены часто, то такой вид соединения будет прочнее остальных видов (рис. 6: а, в). А вот широкие шипы не так сложно соединять, и они могут обеспечить такую же прочную конструкцию на стыках (рис. 6: б, г) .

6.jpg

Рис. 6. Применение зубчатого шипа для выполнения углового соединения:

  • а, в — узкие шипы
  • б, г — широкие шипы

Много узких шипов в конструкции можно применить только тогда, когда у мастера есть циркулярка с диском, позволяющим выполнять пазы на деталях тоже. Если соединять что-либо, имеющее много шипов, такой вид конструкции называют машинным соединением. Оно выполняется с помощью фрезерного устройства, которое находится на циркулярной пиле.

Стоит знать: диск для того, чтобы проверчивать пазы, нужно устанавливать под особым углом. Он должен быть таким по отношению к оси вращения, чтобы иметь возможность выпиливать и паз с шириной, идентичной ширине диска плюс зубьевые скосы, и паз в строительном материале, имеющим ширину не более 10 миллиметров. Важно отметить, что детали с толщиной более 20 миллиметров зубчики имеют шириной меньшей, чем половина доски – при условии машинного выполнения.

Чтобы правильно выпилить шипы, нужно закрепить деталь сначала горизонтально (для этого используют верстак), затем приступают к выпиливанию пазов. Для этого берут шипорезную пилу. Если паз вырезан меньше обычного диаметра, его можно подправить. А для большого паза используют шпатлевку.

7.jpg

Рис. 7. Выравнивание пазов

Если паз вырубают долотом, его подбирают с режущей частью более узкой, чем сам паз – разница составляет всего несколько миллиметров. Если выполнять пазы машиной, можно достичь более точной пригонки друг к другу деталей. Тот, кто выпиливает пазы циркуляркой, должен потом обработать их долотом и следы зубьев тщательно обработать.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама