Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Всё о строительстве деревянного дома - Шлифование деревянных изделий

Всё о строительстве деревянного дома - Шлифование деревянных изделий



Суперфинишные машины

Суперфинишная машина — распространенное и популярное приспособление для домашних работ.

Первоначально суперфинишную машину выпускали в виде приставки к сверлильному станку, в настоящее время ее производят как самостоятельную машину с собственным приводом. Шлифовальную плиту машины приводит во вращение с небольшим покачиванием эксцентрик, закрепленный на приводном валу. На холостом ходу плита совершает до 24 000 покачиваний в минуту, при нагрузке значительно меньше.

Суперфинишные машины обеспечивают довольно мягкое шлифование, даже если на плиту натянута крупнозернистая абразивная лента. Такие операции, как удаление лака или грязи с больших поверхностей, требуют для быстрого выполнения применения других шлифовальных машин.

Шлифовальная плита и закрепленная на ней абразивная бумага движутся также и поперек волокон и могут поцарапать поверхность. Поэтому искусство обращения с суперфинишной машиной состоит в обеспечении продольного ведения рабочей части машины, по возможности не допуская поперечного шлифования, т. е. поперек древесных волокон (рис. 1)

1.jpg

Рис 1. Шлифование при помощи суперфинишной машины

Пневматическая шлифовальная насадка для электродрели

Тонкие шлифовальные работы (при которых не должны сошлифовываться контуры) требуют особенно аккуратного обращения с профильными деталями.

Пневматическая шлифовальная насадка, которую закрепляют в дрели, состоит из цилиндра с надетой на него абразивной лентой. В цилиндр под давлением накачивается воздух (рис. 2).

2.jpg

Рис. 2. Пневматическая шлифовальная насадка

Туго натянутым цилиндром производится шлифование плоских поверхностей, мягким цилиндром обычно обрабатывают круглые, резные и прочие сложные профили.

При эксплуатации пневматической шлифовальной насадки дрель необходимо держать за вторую ручку, чтобы иметь возможность наблюдать за шлифовальным инструментом с целью предотвращения появления на пиломатериале царапин. Сменные абразивные ленты выпускают зернистостью 40, 80, 120 и 180.

Шлифовальный круг

Шлифовальные инструменты, которые вращаются в горизонтальной плоскости, нельзя использовать для отделки поверхности древесины — они работают вдоль и поперек волокон, поэтому могут легко поцарапать изделие. Исключением из правила является тарельчатый шлифовальный круг (рис. 3).

3.jpg

Рис 3. Вращение шлифовального круга

Расположенная между двигателем и кругом передача может сообщать кругу два различных типа движения.

При черновом шлифовании инструмент вращается равномерно по кругу, для чистового — круг переключают на эксцентрическое вращение, когда он работает по принципу суперфинишной машины. Одновременно с переключением вида вращения меняется рабочая скорость: с 420 об/мин она повышается до 12 000 об/мин.

При работе посредством специального устройства через отверстия в подошве шлифовального круга отсасывается пыль.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама