Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Стили оформления ванной комнаты

Стили оформления ванной комнаты



Наверное самое важное помещение в доме - ванная комната, одна из очень функциональных комнат. Каждый наш день берет свое начало в ванной, и завершается он в ней же. Для некоторых людей оно просто является необходимым местом по проведению элементарных процедур, для других это еще и место где можно расслабиться и в комфортных условиях насладиться ежедневными банными процедурами. Еще 15 лет назад единственным условием в оформлении ванных комнат была практичность. Теперь же практически каждый хозяин старается как-то выделить эту часть дома, сделать ее не просто уютно и комфортабельной, но и сделать ее стильной и даже может быть уникальной.

Чтобы сделать ванную комнату местом не только практичным, но и приятным для взгляда, необходимо знать о правильном подборе предметов интерьера, освещения, правильной сантехники, разнообразных аксессуаров для создания прекрасной ванной комнаты. Если предметы в ванной подобраны правильно и гармонично, то эта комната станет идеальным местом для Вашего отдыха.

Конечно, на практике выбирать помещение для ванной комнаты не очень-то получается, в подавляющем большинстве строящихся домов предусмотрены типовые помещения с уже проложенными коммуникациями. Однако, это не может помещать Вам превратить типовое помещение в ванную с уникальным дизайном интерьера.

Уют и комфорт в Вашей ванне в первую очередь зависит от воплощения дизайнерской задумки. Дизайн же в свою очередь зависит от назначения помещения, от того насколько функциональной будет ванная, есть ли у вас возможность установить оборудования для стирки и сушки вещей в других помещениях.

При наличии возможностей и должного пространства дизайн интерьера ванной комнаты возможно воплотить практически в любом стиле, будь то классика или хай-тек.

Каждый из стилей обладает своими отличиями, по ним при первом же взгляде на помещение можно четко определись выбранное направление в дизайне.

Классический стиль

Отличительной чертой этого стиля является применение в работе натуральных материалов: мрамор, гранит, дорогие породы дерева, прекрасная лепнина, великолепные колонны или пилястры, предметы декора, выполненные из разнообразных ценных металлов, использование влагоустойчивых обоев, на которых имитирован шелк. В данную ванную идеально подойдут краны, выполненные из металла под медь, возможно под бронзу, золото. Они будут иметь плавную, закругленную, изредка могут обладать вычурной формой. В классическом стиле ванной будет уместно использовать технику, которая встраивается в применяемую здесь мебель, или скрыть ее за декоративными панелями. Мебель, выполненная в классике имеет множество прекрасных резных элементов, а также в нем зачастую присутствуют разнообразные комбинации стекла с металлом.

Атмосферу выбранного стиля может задать правильное освещение. Это могут быть настенные канделябры или кованые люстры, различные подсвечники или светильники. Столешницы исполняются из натурального камня, обычно здесь используют мрамор

Классический стиль - весьма дорог в воплощении задуманного. Однако, на сегодня выпускается довольно много отделочных материалов, а также разнообразных мебельных фурнитур, качественно имитирующих «классику». Они позволяют без особых затрат придать атмосферу этого роскошного стиля.

Восточный стиль

Под восточным стилем оформления ванны довольно часто подразумевается арабский, либо японский стиль.

Ванная, воплощенная в арабском стиле, будет наполнена множеством сочных красок. Арабский интерьер - очень яркий, довольно изысканный. При наличии у Вас желания воссоздать именно данный стиль для ванной комнате, то отдавайте предпочтение ярким и насыщенным, только весьма теплым цветам. Это и различные оттенки красного или золотого, подойдут и бирюзового или синего, а также желтого цветов.

Красиво, можно даже сказать уместно здесь было бы применение мелкой пестрой мозаики или керамической плитки, имеющая весьма традиционные оттенки дамасского узора или чудесные орнаменты под цветы. Оформите помещение необычными аксессуарами, статуэтками, чашами, аромалампами. Создайте освещение, которое будет способствовать атмосфере комфорта и расслабления. Тут могут подойти восточные светильники, а также кованые фонари или применение цветного стекла в виде вставок. Лучше всего если интенсивность освещения будет регулироваться.

Японский стиль, наоборот выделяется своей простотой и сильно выраженной лаконичностью. Только уют, только комфорт - тут нет никаких излишних вещей. Уместны будут только натуральные материалы, например: различные виды камня или плетёные прутья или рисовая бумага, а также многие другие материалы.

Цвета для этого стиля стоит подбирать нейтральные, подойдут также и природные. Белый и желтый, применение оттенков бежевого цвета должны нести успокаивающее и расслабляющие действие.

Дополните свою ванную яркими и полезными аксессуарами, произведенными в японском стиле, циновками или бамбуковыми ковриками. Но только не переусердствуйте, главное здесь простота.

Кантри

Этот стиль относительно недавно стал приживаться в России, но уже довольно популярен. Стиль кантри или деревенский стиль похож на обстановку небольших деревенских домиков. Он демонстрирует домашнюю теплоту и надежность семейного уклада.

В отделке могут применяться различные «грубые» натуральные материалы, такие как: кирпич и камень, дерево. Наиболее характерные цветовые решения - природные, например: зеленый или бежевый, возможно коричневый.

Также отличительной чертой является обилие текстиля. Деревянные полочки для предметов гигиены прикрыты пестрыми занавесками, полотенца украшены ручной вышивкой.

Мебель для такой ванной чаще всего приобретается деревянная. Она проста и не замысловата, чаще всего выполнена в натуральных оттенках.

Современная сантехника для такой ванны не подойдет. Лучше всего приобрести смеситель и ванну выполненную в стиле 50-х годов.

Ванна в современном стиле модерн

И еще один довольно популярный на сегодня стиль - модерн. Этому направлению в дизайне свойственны простые геометрические формы, это открывает возможности для оформления маленьких ванных комнат в этом стиле.

Такая ванна должна быть очень функциональной и отличаться эргономичностью, здесь не должно быть лишней вычурности. Предпочтение отдается ровным, гладким поверхностям, смесителям, а также кранам, выполненным из никеля, можно и из высококачественной стали. Не последнюю роль в стиле модерн занимает размещение только современной техники, ведь одно их самых основных правил стиля модерн - это обеспечение максимального комфорта.

Для ванной комнаты можно выбрать любой стиле. Здесь уже дело вкуса и фантазии. Главное не забывать, что ванная комната обязательно должна обладать функциональностью и быть удобной.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама