Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Витражи - украшение Вашего дома

Витражи - украшение Вашего дома



Решив украсить свой дом витражами вы столкнетесь с большим количеством техник и видов изготовления этого произведения искусства. Также стоит отметить, что современные студии дизайна интерьера могут подготовить практический любой дизайн витража исходя из Ваших предпочтений.


Витраж – то произведение декоративно-оформительского искусства, выполненное с использованием цветного стекла, обычно рассчитанного на легко проходящее освещение и чаще всего предназначенное для заполнения проемом окон.


Художественные витражи получили особое распространение в Европе в Эпоху Возрождения. Можно сказать, что они были практически обязательным элементом убранства домов.


До наших времен дошло множество техник изготовления и видов витражного искусства.


В основу их классификации входят не только и не столько способы их производства, сколько характерные особенности их внешнего вида или функционального назначения. При этом некоторые из них могут быть выполнены в одной и той же технике.


Существуют различные техники изготовления витражей. От того, какая техника и какие материалы применяются при создании витража, сильно зависит его цена.


Мастерски исполненный витраж, выполненный в строгом соответствии всех норм может прослужить несколько сотен лет.


Срок жизни хорошо изготовленного витража при правильном обращении исчисляется сотнями лет. Практически единственное, что с ним может произойти – его могут разбить.


Однако, если выбрать материалы низкого качества, то стекло может потускнеть от времени, краски выцвести, а металлические держатели могут подвергнуться коррозии и ослабить крепление.


Виды витражей


Наборной витраж


Классическим видом витража является наборный витраж. Это один из самых простых видов витража. Его собирают из частей цветного стекла, вырезанных по контуру, в соответствии с эскизом соединяются воедино на наборном столе. В классический наборной витраж входят цветные стекла без росписей и гравировок. Наборной витраж это идеальный вариант для для дорогого классического интерьера.


Мозаичный витраж


Чаще всего выполнен в виде орнамента, имеющего четкое геометрическое построение или повторяющийся цветочный рисунок. Его собирают из цветных стекол и соединяют свинцовыми нитями. Такой витраж может дополняться различными вставками: стеклянными розетками, шлифованными вставками, кабошонами. Чаще всего мозаичный витраж использовался в качестве фона, однако в некоторых случаях мог служить самостоятельным элементом декора здания.


Паянный витраж


Также относится к типу классического витража. Он появился в средние века и послужил основой для всех других техник.  Части стекла, вырезанные по контурам рисунка будущего витража, вставляются в свинцовый профиль, запаянный в стыках.


В последнее время свинец заменяют другими металлами: медью, латунью и пр. Для паяных витражей стекла окрашиваются. На них наносится специальная краска, а затем кусочки стекла отправляются в печь для обжига. В результате чего получается надежно окрашенное и довольно прочное стекло.


Спечной витраж или фьюзинг


Это особая техника витража, когда рисунок создают путем совместного спекания цветных кусочков стекла или же путем запекания в стекло чужеродных элементов (к примеру, проволоки).


Фацетный витраж


Такой вид витража сильно отличается от других. Его собирают из  стекол, ограненных особым образом. По периметру каждого стекла снимается фаска (фацет, фасет), что усиливает светопреломляющие и отражающие свойства стекла. Свет, проходящий через такие стекла преломляется и создает причудливую игру бликов. Для того чтобы удержать такое тяжелое стекло используется прочная оправа. Их укрепляют с помощью медного или латунного профиля. Свинец в этом случае не пригоден, т.к. он не сможет выдержать нагрузки. Когда витраж собран, его металлический каркас патинируют под серебро, золото, латунь или старую бронзу. Золотистые отсветы от патинированной оправы усиливаются преломлением толстых стекол и выглядят как настоящие драгоценности.


Вместо фацетных стекол могут использоваться объемные стекла, тщательно отшлифованные и отполированные, с особенной огранкой.


Силуэтные витражи (контурные витражи)


Этот  витраж собирают из одинаковых стеклянных элементов круглой формы. Чаще всего используется элементы из зеленого или прозрачного стекла. Круглые элементы напоминают бутылочные днища. Из стеклянных дисков выкладывают будущий витраж и заполняют пространство между ними с вогнутыми гранями, как бы обнимающими края стеклянных дисков. В конце работ стекла соединяются свинцовой или латунной оправой.


Пескоструйные витражи


Пескоструйные витражи изготавливаются на основе бесцветного (матового) стекла или зеркала. Специальным аппаратом по трафарету на поверхность стекла наносится матирующая или рельефная гравировка. Пескоструйным способом обработки стекла можно получить любые изображения, рисунки, надписи, силуэты, рельефы в соответствии с трафаретами: матовые на прозрачном фоне, прозрачные на матовом.


Расписной витраж


Такой витраж может изготавливаться в любой наборной технике. Отличие заключается в том, что большинство стекол в витраже расписываются узорами. Вираж будет считаться расписным, даже если украшено будет одно монолитное стекло.


Комбинированный витраж


Комбинированный витраж соединяет в себе несколько стилей и техник изготовления. Витраж, соединяющий в себе несколько стилей или техник изготовления. Например, стекла могут быть обработаны пескоструйным методом, а соединены в технике Тиффани.


Смальта


Смальта – стекло, обработанное по старинной технологии, похожее на стеклянную мозаику. Существуют множество видов смальты, среди них присутствует и полупрозрачная, используемая для изготовления витражей. Кусочки стекла и красители выкладываются в соответствии с рисунком и обжигаются в специальной печи в течение долгого времени (иногда даже в течение суток). Результат получается очень прочным и красивым: получившаяся почти непрозрачная смальта имеет особый, глубинный, как бы внутренний свет.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама