Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Укладываем ламинат. Часть 1: Выбор ламината и подготовительные работы

Укладываем ламинат. Часть 1: Выбор ламината и подготовительные работы



Что нужно знать перед покупкой ламината

Когда вы уже определились с выбором напольного покрытия и отдали свое предпочтение ламинату, не спешите сразу бежать в магазин.  Прежде всего, Вам нужно посчитать сколько же материала Вам потребуется. Для начала измерьте площадь помещения. Только зная общую площадь вы сможете приобрести нужное количество упаковок.


Обязательно приобретайте  ламинат  с  запасом. При укладке без отходов не обойтись, поэтому купите ламината немного больше чем вам необходимо.


Также на количество необходимого Вам материала влияет способ его укладки. По сути существуют три основных способа укладки ламината: вдоль длинны комнаты, поперек длинны комнаты, по диагонали. Укладка ламината по диагонали визуально увеличивает площадь комнаты, но вместе с тем увеличивается расход материала (до 15%) и стоимость укладки ламината. Какой способ укладки выбрать, зависит от вашего предпочтения, но наиболее распространенный и рекомендуемый – это укладка ламината перпендикулярно стене с окном. При таком способе менее заметны швы при падении света из окна и ламината требуется покупать всего на 2-4% больше.


Также при выборе ламината стоит определиться будете ли вы его стелить на теплый пол или нет. Дело в том, что ряд производителей не рекомендует укладывать их ламинат на полы с подогревом, но есть и исключения. Так, что перед тем как приобрести материал проконсультируйтесь с продавцом и проверьте есть ли на упаковке  значок, разрешающий укладку на теплые полы.


Теперь, когда ламинат уже приобретен следует задуматься сможете ли Вы сами постелить его, оцените свои силы. Лучше всего, конечно, если вы доверитесь профессионалу, но если же вы все таки решили делать это сами, то Вам следует ознакомиться с техникой укладки.  Этот процесс значительно проще, чем, например, укладка паркета, но и здесь существуют свои сложности и нюансы. 


Подготовительные работы


Поскольку после укладки ламината уровень пола значительно поднимется, то прежде чем приступить к работе следует проверить высоту расположения межкомнатных дверей — убедитесь, что что зазора между дверью и будущим ламинатным полом хватает для ее свободного открывания.


Если все в порядке, то можно переходить к первому этапу укладки ламината — подготовке основания под ламинат.


Для того чтобы ламинат прослужил Вам как можно дольше,  не скрипел, не прогибался и не выгибался, необходимо специальным образом подготовить основание. Пол на который будет вестись укладка должен быть ровным, прочным, сухим, чистым и без трещин. Проверьте строительным уровнем пол, перепады высот при укладке ламината может быть 2-3 мм на 1 м. Если дом в которым вы живете строился профессионалами, то у Вас не должно возникнуть с этим проблем, т.к. по нормативам, предъявляемым к полам, перепад высот может быть не более 2мм на 1 м.


Лучше всего избавиться от старого напольного покрытия, так как лучшее основание – это бетонное. Но, если ваше старое напольное покрытие, соответствует требованиям, предъявляемым к основанию, Вы можете стелить ламинат прямо на него.


Если Вы стелите ламинат на бетонное основание, то оно должно быть совершенно сухое. Срок полного высыхания бетона, после заливки, составляет 30 дней.


Если Вы приобрели ламинат который можно укладывать на полы с подогревом, то следует руководствоваться несколькими правилами. Во-первых, над системой отопления, должен быть залит бетонный пол толщиной не менее 2 см, и во-вторых, перед укладкой ламината, необходимо выключить отопление и дождаться, пока температура пола не станет комнатной температуры.


После того как основание подготовлено, преступаем к следующему этапу. Для того чтобы скрыть небольшие неровности основания, и чтобы ламинат не скрипел от соприкосновения с основанием, укладывают подложку. Подложка также играет роль звукоизоляции, как от соседей, так и при ходьбе, она будет гасит звук шагов. Еще одно качество подложки – это теплоизоляция.


Если существует вероятность промокания пола снизу, то многие строители рекомендуют также уложить под ламинат пароизоляцию.


В качестве подложки можно использовать: пенополистирол, вспененный полиэтилен, пробку или специальные подложки под ламинат. Толщина подложки должна быть 2-3мм.


Не используйте более толстую подложку, появится вероятность излома ламината при ходьбе.


Некоторые производители выпускают ламинат с уже приклеенной подложкой с обратной стороны. Если Вы приобрели именно такую продукцию, то укладка дополнительной подложки уже не потребуется.


И еще одно правила которому стоит последовать перед укладкой ламината: строительный материал должен акклиматизироваться в помещении где будет проходить укладка. Для этого купленный ламинат следует оставить не распакованным в том помещении на срок не менее чем двое суток.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама