Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Ремонт и обустройство - освещение дома

Ремонт и обустройство - освещение дома



Закончив все отделочные работы в своей квартире и расставив новую мебель, вы создадите определенное «лицо» своего дома, но, только правильно установив светильники вы сможете задать настроение. И в дизайне, и планировке у освещения есть свои маленькие секреты, которые легко упустить из виду. И эти, вроде бы, небольшие упущения могут доставить значительный дискомфорт.


В виду того, что каждой в комнате в доме есть свое строго определенное назначения, то и у освещения комнаты есть свои специфические особенности.


Освещение в прихожей.


Одной из главных ошибок в освещении прихожих – это попытка создать мягкий полумрак. Кому-то это кажется удачной мыслью, а кто-то просто экономит электроэнергию. Но ведь прихожая выполняет утилитарную функцию, а из-за плохого освещения мы часто пытаемся на ощупь попасть в рукав пальто или отыскать в темноте ботинок. Кроме того, не следует забывать и о том, что с помощью света можно увеличить маленькое помещение и расширить узкое, сделав прихожую уютной и светлой.


В прихожей кроме общего освещения стоит добавить местное, например, осветите зеркало. Для равномерного распределения света можно оснастить зеркало двумя небольшими светильниками, их можно установить как на стене рядом, так и на самом зеркале.


Если у вашем доме есть большой холл или лестница, то  их необходимо освещать равномерно. В первую очередь это необходимо для вашей безопасности. Свет не должен мешать движению, не светить в глаза и не создавать ненужные тени. Осветительные элементы необходимо располагать в прямой доступности для ремонта и замены.


Освещение в гостиной.


Эта комната должна представать перед вашими гостями в парадном виде. Постарайтесь избежать неосвещенных углов и густых теней. Помимо люстры в центре потолка, вы можете использовать приборы направленного света, точечные потолочные светильники, заднюю подсветку маленькими трубчатыми лампами. Вы можете подчеркнуть светом некоторые предметы интерьера.


Также, кроме общего освещения необходимо учесть местное освещение в функциональных зонах. Если это зона отдыха, установите настенный светильник или поставьте красивый торшер. Если в гостиной есть рабочая зона, то она обязательно должна быть достаточно освещена. Для этих целей идеально подойдут настольные лампы.


Прекрасным дополнением к удобно расположенным осветительным приборам является возможность регулировать интенсивность их света. Подбирая абажуры и рассеиватели для гостиной, отдавайте предпочтение таким, в которых не видны детали приборы.


Столовая.


В небольших типовых домах и квартирах эта комната совмещена с кухней. Если это так то здесь нужна определенная граница создаваемая осветительными приборами. В столовой в первую очередь должен быть освещен стол. Главное —  сохранить пропорцию, т.е. осветить не слишком ярко, но и не очень тускло. Для этих целей удачно подойдет либо регулирующаяся по высоте лампа, либо точно направленные потолочные светильники. Фоновое освещение здесь лучше ослабить.


Освещение в кухне.


Здесь освещение преимущественно функциональное. Может присутствовать фоновый свет, но важнее всего осветить рабочую зону: плиту, мойку и разделочный стол. Для удобства можно разместить светильники внутри полок (шкафов). Для этого подойдут гибкие источники, регулируемые независимо друг от друга. Из-за специфики кухни часто рабочие поверхности располагаются под верхним рядом кухонных шкафов, которые при общем освещении отбрасывают тень. Поэтому дополните общее освещение, поместив ряд светильников под нижней плоскостью шкафов, чтобы свет непосредственно падал на рабочие поверхности. Выбирайте только светильники с замкнутыми абажурами, чтобы свет не мешал Вам. Для фонового освещения может быть использован подвесной светильник. Если в кухне предусмотрен обеденный стол, то люстру лучше разместить над ним.


Ванная комната.


Это помещение всегда должно быть ярко освещено. Эта комната должна создавать радостное и праздничное настроение, заряжая Вас энергией на весь день. Однако и расслабляющая умиротворенная атмосфера для этой комнаты также необходима. Поэтому стоит устанавливать несколько независимых светильников, которые можно включить как одновременно, так и по отдельности. Фоновое освещение может создаваться как верхним, так и несколькими боковыми светильниками. Если вы наносите макияж в ванной комнате, то следует использовать лампы накаливания - они не искажающие цвета.


Ванная комната это место повышенной влажности, поэтому следуя правилам безопасности выбирайте светильники с полностью закрытыми абажурами из матового стекла и размещайте выключатели снаружи.


Если Вам удастся правильно и удачно разместить светильники в ванной комнате, то вы получите многофункциональное пространство, которое будет способствовать не только гигиеническим целям, но и станет комнатой отдыха и любимым местом уединения.  


Освещение спальни.


А вот в этой комнате можно с удовольствием поиграть в игру с полутенями.  Как и везде, здесь необходимо общее освещение, но свет не должен быть направлен вниз. Лучше всего, если он будет мягко рассеиваться в потолок, будь то натяжной потолок или подвесной потолок. Не забудьте про освещение около кровати. Можно установить на прикроватную тумбочку лампу или повесить на стену бра. Освещения кровати должно хватать для чтения, но одновременно не тревожить сон спящего рядом. Идеально подойдут светильники  с непрозрачными абажурами, дающие направленный свет. Если в Вашей спальне есть туалетный столик  с зеркалом, то с обеих сторон от него можно установить светильники, но с не ярким, рассеянным светом. Можно установить светильники с несколькими лампами различных цветовых температур. И использовать холодный свет для дневного макияжа и теплый для нанесения косметики перед выходом вечером в «свет».


Свет в детской комнате.


В этой комнате нужно очень осторожно подходить к выбору осветительных приборов. Свет для ребенка должен быть ярким, но при этом, ни в коем случае, не резкий. Таким должен быть фоновый свет. Кроме того малышу понадобится ночник. Для ребенка постарше необходимо подготовить ярко освещенную рабочую зону. Но стоит отметить, что для ребенка наиболее оптимально подойдет самая светлая комната в доме, ведь чем больше естественного света, тем лучше.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама