Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Ремонт и обустройство - какие бывают лампы

Ремонт и обустройство - какие бывают лампы



Первыми электрическими лампами были лампы накаливания.  Они исправно служат во множестве домов и сейчас. Свет от таких лампочек считается наиболее оптимальным для восприятия человеческим глазом. Однако у них есть один недостаток: приблизительно 95% их энергии преобразуется в тепло, и лишь 5% остается на долю света. И если в помещении включать одновременно несколько ламп, то очень быстро становится жарко и ощущается явный недостаток воздуха.


С проблемой излишнего теплового излучения успешно справляются люминесцентные лампы. Практически вся вырабатываемая ими энергия расходуется на освещение. Еще одним существенным плюсом люминесцентной лампы является ее энергосберегающие свойства.  Люминесцентные лампы выпускаются в разнообразных видах, но самые распространенные это люминесцентные лампы в виде трубок и энергосберегающие лампы. Раньше люминесцентные лампы не находили широкого распространения, т.к.возникали сложности при монтаже трубок, кроме того часто они гудят и мерцают, что сильно влияет на глаза.  Однако, техника успешно шагнула вперед и на свет появились энергосберегающие лампы.


Энергосберегающая лампа мощностью 11 ватт дает такое же освещение, как 50-60-ваттная лампа накаливания, что значительно экономит потребление электричества. Простая лампа накаливания готова прослужить Вам чуть больше тысячи часов, а энергосберегающая проработает 10 тысяч часов. Энергосберегающие лампы выпускаются мощностью от 3 до 85 Ватт.


Выделяют несколько видов энергосберегающих ламп. Их можно различать по форме цоколя: обычный патрон (Е 27) и малый патрон (Е14).


Еще один вид, по которому можно классифицировать энергосберегающую  лампочку, это цвет ее излучения. Он бывает: тепло-белой, нейтрально-белой, холодно-белой цветности, дневного света.


В магазинах вы сможете встретить энергосберегающую  лампочку в двух видах: в форме U-образного вида или в виде спирали. Форма никоим образом не отражается на работе лампы, разве что спиралевидные лампы стоят дороже, поскольку более сложны в изготовлении.


Какими еще бывают лампы.


Лампы с матированной поверхностью. Такие лампы часто используются для освещения дома, поскольку ценятся за рассеянный и приятный для глаз свет. Световой поток у таких ламп на 30 процентов меньше, чем у обычных.


Лампы с зеркальной поверхностью. Такие лампы значительно увеличивают световой поток, и кроме того, приятно рассеивают свет по всему помещению.


Криптоновые лампы.
Эти лампы наполнены инертным газом криптон. Мощность их варьируется от 40 до 100 Вт. По сравнению с обычными лампами имеют большую светоотдачу.


Галогенные лампы.
Практически в два раза превышают яркость обычных ламп накаливания. Отличаются огромным разнообразием по форме и видам – точечные, подвесные, настенные, встраиваемые в стену или мебель, поворотные и фиксированные. Имеют небольшой размер, что позволяет их разместить в самых разнообразных местах. Срок службы таких ламп практически в 4 раза превышает срок службы ламп накаливания.


Еще одним актуальным веянием современного рынка электротоваров являются диоды. Они требуют очень низкий уровень питающего напряжения и рассчитаны на 80 000-100 000 часов непрерывного горения. Поэтому они чаще всего используются как декоративные светильники. Их замуровывают в пол, используют для уличного освещения, например, ими можно красиво выделить садовую дорожку.


Какими бывают светильники.


Современные светильники представлены в магазинах в самом разнообразном дизайне, форме, цвете. Однако, в независимости от веяний моды, традиционно светильники разделяются на несколько групп: потолочные, настенные, напольные и настольные.


Потолочные светильники. Потолочные лампы бывают 4х видов. Люстры висячие или собственно люстры. Висячие люстры это традиционные лампы, висящие на цепочках, на электрических проводах или на металлических штангах. Одинаково распространены люстры типа плафоны, которые «сидят» непосредственно на потолке. Также существуют люстры-софиты – это поворотные светильники узконаправленного света. И, наконец, светильники, встроенные в подвесные потолки.


Настенные светильники. Настенная лампа называется «бра». Свет от бра чаще всего направлен вдоль стены вверх или вниз. С помощью такого светильника можно осветить только тот уголок где вы находитесь, допустим, чаще всего или тот угол где вы предпочитаете читать.


Напольные светильники. К напольным светильникам можно отнести торшер. Это светильник крепящийся на высокую ножку и устанавливаемый на пол. Торшер занимает промежуточное положение между настольными и напольными лампами. Он хоть и стоит на полу, свет излучает несколько выше — на среднем уровне.


В последние годы одной из модных тенденций стали светильники, вмонтированные в пол. Это не только модно, но еще и очень красиво. Можно подсветить снизу камин или аквариум, или обозначить светильниками дорожку из комнаты в комнату.


Настольный светильник. Настольные лампы выполняют самые разнообразные задачи, они и освещают, и подсвечивают, и украшают. Но основная их функция — они помогают работать. Они особенно важны там где занимаются работой, связанной с напряжением зрения. Не стоит экономить на качестве настольной лампы — испорченное зрение обойдется дороже.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама