Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Как правильно подобрать почву для растений

Как правильно подобрать почву для растений



Ландшафтный дизайн — ответственная работы, к которой надо подходить осознанно, в том числе и в плане выбора почвы.


Для подвесных цветочных горшков Вы можете использовать те же предварительно удобренные почвы, что и для балконных ящиков. Садовая почва не подходит для культур, высаживаемых в подвесные горшки: она слишком тяжелая и быстро спрессовывается. Вы получите хорошую, легкую почву, удерживающую влагу, если смешаете три части садовой почвы с тремя частями перегнившего отфильтрованного компоста и двумя частями торфа или песка. Есть еще один способ: смешайте садовую почву и купленную в магазине почву для цветов в пропорции 1:1.

Подкормка.

Растения в емкости должны обходиться минимальным количеством почвы если Вы ожидаете от них длительного цветения и пышного роста. Через некоторое время после посадки растения быстро израсходуют все питательные вещества, содержащиеся в почве, поэтому спустя 2 или 3 недели нужно начать подкормку.

Виды удобрений.

Существуют твердые и жидкие удобрения, предназначенные для полива или разбрасывания. Жидкие удобрения, смешанные с водой, легко дозировать. Просты в применении также гранулированные удобрения длительного действия, питающие растения в течение 12 недель. Смешайте их с субстратом или посыпьте ими почву после посадки. Благодаря тому, что при правильном использовании долгорастворимых удобрений питательные вещества поступают в почву постепенно, перенасыщение почвы и вызванные им болезни растений практически исключены, как и при использовании стержневых удобрений, которые нужно воткнуть глубоко в землю в области корневища. Количество этих компактных удобрений зависит от диаметра емкости и числа растений. Гранулированные, а также и стержневые удобрения идеально подходят, если Вы сажаете растения с разными потребностями в питательных веществах. Для цветковых растений используйте комплексные удобрения, содержащие все питательные вещества, необходимые для пышного цветения. Напротив, специальные удобрения для лиственных растений будут стимулировать лишь рост обильной листвы.
Удобрять растения в контейнере следует чаще, чем в наземных условиях, обычно четыре раза в вегетационный сезон. Это объясняется тем, что находящиеся в почве питательные вещества вымываются быстрее, чем на земле, благодаря усиленному поливу, а растительный субстрат не обеспечивает нужного количества минеральных солей. Опадающие листья и ветки не могут заменить удобрения, поскольку образуют ничтожное количество гумуса и питательных веществ. Наилучшие результаты дает внесение жидких удобрений, которые быстро проникают к корням по всей толщине субстрата, а при поливе вода повышает их эффективность. Если же используется более качественный субстрат, например смесь перегноя с супесчаной почвой, можно выращивать растения в саду в течение 4—5 лет без внесения удобрений, ограничиваясь лишь небольшими подкормками (суперфосфат, аммиачная селитра, калийная соль).
Составлять такие растворы нужно осторожно, чтобы не вызвать химические ожоги корней и листьев, и готовить раствор за сутки до применения, вначале растворяя суперфосфат. На каждый квадратный метр субстрата выливают до 15л минерального удобрения из расчета на 1 л: суперфосфат — 12 г, аммиачная селитра — 2 г, калийная соль — 2г. Подкормку производят в мае—июне.
Важно помнить, что различные декоративные растения требуют и различного состава почвы, так же как и различной частоты внесения удобрений, поэтому заранее, еще перед установкой и заполнением контейнеров, нужно проверить состав почвенной смеси в агрохимической лаборатории, с тем чтобы ее состав и качество соответствовали требованиям растений.
При дальнейшем уходе внесение удобрений на поверхность субстрата нужно сопровождать глубоким поливом, пользуясь лучше всего подземной оросительной системой, когда удобрения подаются непосредственно к корням.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама