Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Основные критерии выбора растений

Основные критерии выбора растений



На искусственных основаниях, особенно на большом расстоянии от поверхности земли, растения оказываются в иных микроклиматических условиях, чем в грунте — в привычной для них обстановке. Микроклимат на высоких отметках приближается к горному: высокая солнечная радиация, ветер, твердое основание вынужденно небольшого почвенного слоя, более резкие, как в горах, колебания температур.


Растения летом страдают от жары, сухости воздуха и недостатка влаги, а зимой — от промерзания почвы. Серьезную опасность для них представляет и ветер. Ветер не только наносит растениям механические повреждения и иссушает почву значительно быстрее, чем на земле, он усиливает испарение с поверхности листьев и снижает температуру самого растения. Нормальное же развитие растений невозможно без соответствующего количества тепла и определенной температуры, которую они способны перенести без повреждений, особенно в зимнее время. Морозоустойчивость корневой системы, как правило, значительно меньше, чем у побегов.


Неблагоприятны для растений и температурные  колебания в течение зимы. Положительным фактором является, пожалуй, только уменьшение на высоте концентрации вредных для растений веществ в воздухе.
Тем не менее растения в подвесных корзинах не только испытывают негативное влияние климата, но и сами способствуют созданию на ней определенного микроклимата. Поглощая влагу, растения медленно ее испаряют, повышая влажность воздуха. Испарение создает определенный охлаждающий эффект.


Исследования биологов и ботаников показывают, что растения, высаженные в подвесных конструкциях, ведут себя иначе, чем растения тех же видов, растущие на земле. Весной их активный рост начинается на 3—12 дней раньше, чем на земле, поскольку быстрее происходит оттаивание  и  прогревание почвы. Настолько же раньше начинают цвести декоративные кустарники, хотя большинство видов сохраняет присущую им продолжительность цветения.


При выборе декоративных растений для сада на искусственном основании надо принимать во внимание все эти обстоятельства, отдавая предпочтение неприхотливым и выносливым растениям, в том числе характерным для горных районов. Преимущественно это стелющиеся или карликовые формы деревьев и кустарников, травянистые и особенно почвопокровные растения и лианы. Основных критериев отбора растений для подвесных садов можно назвать три: экология, биоценоз и декоративность. Выбор растения должен определяться в первую очередь исходя из согласования его биологии с условиями произрастания (это и есть экологический критерий). Во-вторых, нужно заботиться о создании устойчивых сочетаний растений — жизнеспособных биоценозов.


Использовать растения необычные, не характерные для того региона, где создается сад, имеющие различное происхождение, возможно, но только при условии, что они интродуцированы, т. е. выращены приспособленными к чуждой им среде и климату. Но компоновать этих экзотических пришельцев в одной группе с привычными, «родными» растениями — более чем спорно: даже если они подойдут друг к другу по своим декоративным особенностям, вряд ли они смогут составить удачный биоценоз и сосуществовать друг с другом. Поэтому их стоит объединять в отдельные композиции.


И, выполняя ландшафтных дизайн, дизайнеры нередко считают главным эстетический критерий. Он основан на декоративных достоинствах каждого вида растений, его внешних формах и включает высоту растения, форму его кроны, характер ветвления и облиствения, окраску  листьев и цветков , их аромат, соотношение друг с другом, сезонную и возрастную изменчивость каждого вида. Растения в таком саду воспринимаются детально, на близком расстоянии. Внешний вид (габитус) растения, определяемый его морфологическими признаками, характерен для каждого вида, но каждый данный экземпляр может иметь присущие только ему индивидуальные особенности, и с этим тоже нужно считаться. Иногда наибольший декоративный эффект достигается как раз использованием не стандартного посадочного материала, а растений с изогнутым стволом, необычной формой кроны, переплетенными ветвями, их, как говорят, «физиономический облик» свидетельствует о нерасторжимом единстве растений и суровых условий их произрастания.


Важнейшая роль в уходе за растениями принадлежит поливу. Это объясняется тем, что небольшой объем субстрата в контейнере быстро пересыхает. Наиболее приемлема поэтому система капиллярного увлажнения субстрата от слоя воды на дне контейнера либо дренажном слое. Специалисты советуют использовать на участке капельный полив, также известный как капельное орошение участка. Этот способ полива характерен дозированным распределением влаги.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама