Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Новости » Реконструкция морского порта в Анапе временно приостановлена

Реконструкция морского порта в Анапе временно приостановлена



Опубликовано: 27 апреля 2010 года в 15:13

Новый проект морского порта в Анапе недавно полностью прошел экспертизу, но власти города пока не дают разрешение на реконструкцию. Публичные слушания по данному вопросу были отложены на неопределенное время, т.к. глава города Татьяна Евсикова заявила, что порт в Анапе должен быть рассчитан только на пассажирские перевозки, а развитие морских грузоперевозок будет мешать курортной отрасли.


Осенью 2009 г. в Анапском порту произошла авария молдавского судна «Феодор». Нефть попавшая в море образовала пятно размером более 500 м2. Нефтепродукты убрали, но был нанесен серьезный урон экологии. Власти курорта обратились в Министерство транспорта с просьбой прекратить перевалку грузов в порту. Но в начале 2010 г. из Министерства транспорта пришел ответ, в котором говорилось, что порт останется одновременно и пассажирским и грузовым.


До сегодняшнего дня администрация пока не пришла к компромиссу с компанией-инвестором («Черноморские скоростные линии»).


Компания «Черноморские скоростные линии» ведет управление портом и эксплуатирует его как грузовой, а также инвестирует реконструкцию.


Компания утверждает, что основная цель реконструкции порта - это увеличение пассажиропотока и налаживание  международного круизного сообщения.


Директор ООО «Черноморские скоростные линии» заявил, что после реконструкции количество пассажиров увеличится до 2,5 тыс. человек в сутки.


Во время строительных работ причал увеличат на 150 м. Будет отремонтировано здание морского вокзала. На территории порта возведут гостиницу, офисные помещения и развлекательный комплекс, включающий несколько кинозалов.


Михаил Антошин отметил, что грузовая составляющая останется в тех же объемах и развиваться не будет.



« Все новости


Фильтр новостей
Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама