Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Новости » На территории Кубани 82 проекта на строительство жилых домов претендуют на получение финансирования с использованием эскроу-счетов.

На территории Кубани 82 проекта на строительство жилых домов претендуют на получение финансирования с использованием эскроу-счетов.



Опубликовано: 01 июля 2019 года в 23:31

С сегодняшнего дня начал действовать закон, обязывающий застройщиков переходить на проектное привлечение денежных средств. Теперь при покупке квартиры на этапе строительства жилого дома покупатель не направляет средства напрямую застройщику, а перечисляет данную сумму на специальный эскроу-счет (специальный сберегательный счет в банке).

Вести строительство многоквартирного дома застройщик теперь может либо на кредитные средства банка, либо на собственные деньги. А получить средства с эскроу-счетов он сможет только тогда, когда передадут в банк документы о вводе строения в эксплуатацию. Нововведение должно обезопасить деньги покупателей.

На сегодня по краю 37 банков может кредитовать застройщиков. Из этих банков в рамках проектного финансирования начали работать пока только 13. У них на рассмотрении находятся 82 строительных проекта, претендующих на получение кредитных средств. А это в общей сложности 2,5 миллиона м2 жилых метров или 3615 потенциальных ДДУ (договор долевого участия). Причем из данных проектов 9-ть уже одобрили.

По краю сейчас с использованием денег покупателей квартир работают 280 фирм-застройщиков. Ими строятся 560 многоквартирных домов.



« Все новости


Фильтр новостей
Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама