Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Новости » Доступное съемное жилье начнут строить в России

Доступное съемное жилье начнут строить в России



Опубликовано: 25 февраля 2013 года в 13:31

Проекты по строительству домов некоммерческого жилого фонда с фиксированной арендной платой в 8-9 т.р. в месяц должны быть запущены в России до конца 2013 года. Калининградская и Нижегородская область, а также Татарстан станут первыми, кто построит эти дома.

Планируется, что в 2016-2020 гг. порядка 10% вводимого жилого фонда должна будет составлять доля некоммерческого сдаваемого жилья.

Запланировано, что в России стандартная квартира 42 кв.м. должна будет сдаваться по фиксированной цене в 8-9 т.р. за месяц. С учетом инфляции сумма может корректироваться. Таких низких цен можно достичь только при помощи господдержки строительства. 

Правительство планирует осуществлять безвозвратную субсидию из бюджета в размере 40%. Также будут бесплатно подключаться коммуникации и бесплатно выделяться земля под застройку. А 60% должны будут финансироваться из строительно-ипотечного кредита, предоставляемого АИЖК.

Указанные льготы на аренду жилья не будут распространяться на приезжих.

Для осуществления этой схемы на практике, сейчас готовятся необходимые изменения в Земельный и Налоговый кодексы. Кроме того, необходимо внести дополнения в Жилищный кодекс — вводятся понятия «жилищный фонд некоммерческого использования» и «жилищный фонд коммерческого использования».



« Все новости


Фильтр новостей
Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама