Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Кто впервые стал использовать жалюзи?

Кто впервые стал использовать жалюзи?



Украшать окна при помощи жалюзи модно и по-современному. Однако жалюзи – продукт отнюдь не современный.

43.jpg

Есть мнение, что жалюзи появились во Франции в 18 веке. По поводу обстоятельств их появления существует масса легенд. Согласно одной легенде ревнивый муж старался спрятать от посторонних глаз свою красавицу-жену, поэтому и установил на окна ставни из горизонтальных полос. Происхождение легенды подкрепляется самим словом «жалюзи», которое переводится как «ревность».

Согласно другой распространенной легенде появление жалюзи было вызвано потребностью спрятать от общества веселый быт французских борделей.

В действительности прообразы современных жалюзи появились на Востоке у арабов. Живя в пустыне, люди старались защитить жилище от жаркого солнца. Плотные шторы могли защитить от солнечных лучей, но не пропускали воздух, что было не совсем практично. Именно поэтому арабы стали использовать ставни из палок, которые крепились под углом 45 градусов. Изобретение арабов переняли сначала испанцы, а потом и французы, которые и дали изобретению всемирно известное имя.

Первые жалюзи были деревянными и не имели возможности регулировать поступление света. Со временем панели жалюзи стали обклеиваться лоскутами ткани или окрашиваться в различные цвета.

В 19 веке стали появляться дизайнеры-умельцы, которые изготавливали жалюзи по индивидуальному заказу. Позднее начали образовываться большие производства по изготовлению этого практичного элемента интерьера. Дизайн жалюзи постоянно менялся.

44.jpg

В настоящее время этот излюбленный элемент интерьера изготавливают из различных материалов, в разнообразной цветовой гамме. Жалюзи могут быть как горизонтальными, так и вертикальными, оснащены устройством для регулирования поступления света.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама