Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » 10 популярных отделочных материалов для стен прихожей

10 популярных отделочных материалов для стен прихожей



Выполняют ремонт в прихожей обычно после того, как закончен ремонт в других помещениях жилья. Прихожая по своим функциональным особенностям отличается от других комнат тем, что она является первым помещением, куда попадаешь с улицы. И, вполне естественно, стены и пол прихожей подвергаются повышенному риску быть поврежденными ударами каблуков обуви, санки, велосипеды тоже являются частой причиной царапанья стен и пола. А если здесь еще проживают дети и животные, то наблюдается и быстрая загрязненность стен. Поэтому отделочные материалы для стен прихожей обязаны соответствовать установленным требованиям.

Эти материалы должны быть износоустойчивыми, прочными и их можно было подвергать влажной уборке. В свою очередь, с помощью правильно подобранных отделочных материалов можно выполнять дизайнерские решения, направленные на обеспечение комфорта в помещении, визуального его увеличения и т.д. Конечно же, стены прихожей после окончания отделочных работ должны создавать приятное впечатление.

Из популярных отделочных материалов для стен прихожей известны нижеследующие:

1. Стеновые панели

Они являются часто применяемым материалом для отделки стен в прихожей. Стеновые панели бывают пластиковые или выполненные из МДФ.

Пластиковые панели к незначительным повреждениям весьма устойчивы, а их мытье не вызовет трудностей. Достоинством их также является легкость монтажа, отсутствие такой операции при ремонте, как выравнивание стен. Панели обладают относительно недорогой стоимостью. Вариантов применяемых расцветок, рисунков на панелях очень много – их можно выбрать на любой вкус, под любой дизайн комнаты.

Панели МДФ являются, с точки зрения экологии, чистым материалом. По сравнению с пластиковыми стоят дороже. Но, несмотря на незначительный выбор расцветок, выглядят престижнее. Недостатком панелей МДФ является то, что для них влажная уборка должна производиться осторожно.

2. Стеклообои

Данный отделочный материал представляет из себя фактурные обои, предназначенные под покраску. Краску для стеклообоев следует подбирать прочную и рассчитанную на мытье, предпочтительнее использовать латексную. Преимуществом отделки стен прихожей стеклообоями заключается в возможности окрасить их в любой цвет, наносить любой рисунок. И, главное, преимущество такой отделки – стены становятся очень прочными, им не страшны любые повреждения, перекрашивать их можно неоднократно. Помимо перечисленных преимуществ, стеклообои обладают следующими достоинствами: экологичность и доступная цена.

3. Декоративная штукатурка

Данный вид штукатурки является красивым, а также весьма прочным покрытием стен, с ее помощью можно воплотить любое дизайнерское решение. Например, создать различные узоры, рисунки в любом стиле. Уход за ней несложен, декоративная штукатурка подвергается влажной уборке и, главное, экологически безопасна.

По способу нанесения декоративная штукатурка делится на виды: короед, шуба, барашек, а также штукатурная краска.

4. Микроцемент

Микроцемент является новым типом современной декоративной штукатурки, на его изготовление идет полимерно-цементная смесь, в которую добавляют разнообразные цветных красителей. Он достаточно прочен, легко наносится и великолепно держится на всех поверхностях. В применении микроцемент не сложен, а поверхностям обрабатываемых стен можно придать всевозможную фактуру: матовую, шершавую, гладкую и глянцевую. В итоге, стены выглядят естественно и красиво. По сравнению с описанной ранее декоративной штукатуркой, микроцемент дешевле.

5. Искусственный камень

Это материал, стилизованный под настоящие натуральные камни, например: мрамор, оникс, гранит и др. Своим внешним обликом искусственный камень от них почти не отличается, но гораздо легче и прочнее. Важнейшим компонентом при изготовлении искусственного камня служит гипс - это делает данный материал экологически чистым. В основном, из-за дороговизны такого отделочного материала, как искусственный камень, отделочные работы им выполняют только внизу строения, где присутствует большая вероятность их повреждения.

6. Гибкий камень

Этот отделочный материал стал доступен не так давно, но при этом уже заслужил популярность. Представляет собой природный натуральный материал, имеет схожесть внешне с натуральным камнем. Преимущество гибкого камня - его можно применять для внутренних работ и наружной отделки, например, фасадов зданий. По своей структуре он очень прочный. Производится в виде плит и обоев. Легко гнется, поэтому идеально подходит для отделки колонн, арок, других изогнутых поверхностей. Гибкому камню не нужен особый уход, так как отличается антистатическими свойствами.

7. Пробковые обои

Такие обои желательно использовать в больших, просторных прихожих. Пробковые обои отлично подходят для создания красивых панно на стенах. Особой прочностью они не обладают, но незначительные царапины на них не заметны. По своим параметрам пробковые обои поглощают свет, поэтому в прихожей потребуется установить светильники с более мощным освещением, чем при другой отделке. Основное достоинство пробковых обоев – это их экологическая чистота и естественный внешний вид.

8. Жидкие обои

Эти обои представляют из себя густую жидкую массу, наносимую на стену валиком, а также пульверизатором или шпателем, удобство использования их является то, что не требуется выравнивать стены по причине того, что толщина слоя может быть равной 1-10 мм. Преимущество жидких обоев в отсутствии швов и эластичности. Способ нанесения, а также последующая фактурная обработка придают стенам изысканный внешний вид.

Жидкие обои легки в уходе, так как имеют антистатические свойства, при повреждении просто восстанавливаются. Также обладают хорошими звукоизоляционными свойствами.

9. Линкруста

Линкруста - плотная тканевая или же бумажная основа, на которую выполнено нанесение тонкого слоя пластмассы, произведенной из натуральных материалов. Внешняя сторона линкрусты бывает гладкой или рельефной, она может окрашиваться масляной и водоэмульсионной краской, создавая эффектные красивые рисунки. Этот отделочный материал очень долговечен.

10. Керамическая плитка

Керамическая плитка, как отделочный материал, используется давно, но, в основном, при отделке кухонных, туалетных и ванных помещений. В настоящее время ассортимент выпускаемой керамической плитки настолько многообразен, что для отделки стен прихожей можно подобрать плитку с требуемым рисунком, окраской под цвет мебели для прихожей и другим параметрам.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама