Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Фахверк - классика каркасного домостроения

Фахверк - классика каркасного домостроения



Фахверковые дома впервые стали возводить в Германии в далеком уже XV веке. Основой подобного сооружения является стоечно-балочная конструкция, которую можно заполнить по собственному усмотрению. В фахверковом здании - как снаружи, так и изнутри - непременно видны деревянные балки, придающие постройке особый колорит. Сегодня в России наблюдается всплеск интереса к этой технологии. Это неудивительно, поскольку фахверковое домостроение обладает массой плюсов.

О преимуществах фахверковых домов

К достоинствам фахверковых конструкций относят:

  • легкость сооружения, благодаря чему допустимо обустройство мелкозаглубленного фундамента;
  • возможность остекления (в том числе безрамного) значительных площадей;
  • организацию внутреннего пространства здания по усмотрению владельца (практически без ограничений);
  • минимизацию сроков строительства;
  • возможность прокладки коммуникаций в стеновых конструкциях.

Какие материалы применяют при строительстве?

В классическом варианте фахверковые каркасы сооружают из дубовых балок, однако не возбраняется использовать и другую древесину плотной, тяжелой структуры. В настоящее время нередко при создании основы дома применяют клееный брус – материал современный, с высокими прочностными характеристиками. Каркас включает в себя: вертикально размещенные балки, их горизонтальные аналоги (или межэтажные перекрытия), диагональные балки-распорки.

Еще сравнительно недавно для организации стеновых конструкций использовали самые разные материалы, вплоть до глины и соломы. Зажиточные же горожане выбирали в качестве «наполнителя» кирпич. Надо сказать, что сегодня этот материал тоже находит применение, однако более практичным решением будет использование сэндвич-панелей.

Об этапах возведения фахверкового дома

Специалисты выделяют такие этапы сооружения дома по технологии фахверк:

  • Проектирование

Этап включает в себя: «привязку» сооружения к земельному участку, последующую детальную планировку дома, разработку дизайна. Как правило, на составление проекта уходит не менее месяца. Этот этап может быть пройден и скорее, если за основу берется готовая разработка. В любом случае, при проектировании стоит уделить особое внимание прокладке инженерных сетей.

  • Обустройство фундамента

Глубина его закладки обычно зависит от специфики климатической зоны и условий, в которых будет расположен дом. При возведении построек с цокольным этажом чаще всего отдают предпочтение плитному фундаменту.

  • Изготовление комплекта здания

На этом этапе в заводских условиях производят полный комплект элементов будущего сооружения. В дальнейшем из этих деталей собирают фахверковую конструкцию.

  • Сборка сооружения

Благодаря высокой точности производства процесс сборки идет быстро и не доставляет особых неудобств. Балки сочленяют между собой при помощи врубки и фиксации шпильками. Как правило, монтаж здания занимает порядка 2-3 недель.

  • Кровельные работы

Включают в себя установку и утепление крыши. Обыкновенно стропила изготавливают из клееного бруса, благодаря чему крышная конструкция приобретает необходимую прочность.

  • Остекление

Оно может занимать львиную долю всех площадей стеновых поверхностей дома, выполненного по технологии фахверк. Зачастую в подобных случаях используют теплосберегающие оконные конструкции.

  • Монтаж наружных стен

На данном этапе сооружают наружные стены. Материал обычно подбирают, исходя из пожеланий собственника.

  • Обустройство инженерных коммуникаций

Все вопросы, связанные с инженерными сетями, принято решать еще на этапе проектирования здания. С одной стороны, связано это с оптимизацией прокладки трубопроводов и кабелей, с другой - в дальнейшем (в случае возникновения такой необходимости) переделка коммуникаций будет сопряжена со значительными трудностями.

  • Внутренняя отделка

Заключительный этап строительства фахверкового дома. В подобных сооружениях допустимо использовать минимальное количество внутренних перегородок и опор, делая помещения просторными, наполненными воздухом и светом.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама