Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Как обустроить комнату для новорожденного

Как обустроить комнату для новорожденного



Вот и приближается этот счастливый момент, когда ваш малыш вместе с вами переступит порог квартиры и жизнь изменится навсегда. Страхи и переживания нарастают, а мысли в голове отказываются выстраиваться в ряды. Очень важный вопрос, решение которого нельзя переностить и откладывать «на потом» – обустройство комнаты будущего малыша. Значения не имеет, будет ли ребеночек жить с вами вместе в одной комнате, а возможно малыш получит отдельную апартаменты, правила едины и требуют строгого соблюдения. Начните подготовку заранее, составьте план действий для себя, супруга и многочисленных родственников, если те проявляют желание вам помочь. Не отказывайтесь от помощи, а главное возложите на них всю физическую работу. Помните, лишние нагрузки вам сейчас не к чему.

Важно выбрать правильную расстановку мебели для детской комнаты, да и все остальное должно быть тут на своих местах. Итак, для начала выберете место для кроватки. Первые месяцы кроха в другом пространстве нуждаться не будет. Комната для спального места должна быть просторной и светлой. Избавьтесь от лишней мебели, вынесите ковры, велюровые покрывала, меховые накидки, снимите со стен все сувениры, игрушки, мягкие картины. Любой пылесборник может стать причиной расстройства сна, излишней капризности. Оставьте на окнах легкие гардины, от тяжелых портьер и плотных занавесок стоит отказаться. Донесите до всех бабушек и подружек, что в первый год жизни малышу не стоит дарить мягкие игрушки, не забудьте попрятать и свою коллекцию мишек и зайчиков.

Зеленые насаждения на подоконниках – ваша гордость и отрада, но сейчас они могут стать причиной серьезных проблем – запах, пыльца способны вызвать аллергию, сыпь, кашель, трудности дыхания. Продумайте заранее, где могут переждать некоторые время ваши любимые горшочки. Особого внимания потребует вопрос содержания в одном помещении с ребенком домашних питомцев. Не лишним будет оградить их от места сна малыша, на двери можно установить воротца безопасности, по возможности заранее посетите ветеринара, пройдите обследование, сделайте необходимые прививки.

Продумайте систему освещения в комнате, при необходимости установите дополнительные торшеры, бра. Света должно быть достаточно и для дневного бодрствования, и для ночных забот – например, смены подгузника. Убедитесь, что открытые плафоны потолочной люстры не направлены в сторону кроватки – ведь первые несколько месяцев малыш невольно будет устремлять взгляд только вверх. Если есть такая возможность, прекрасным решением станет светорегулятор вместо стандартного выключателя, тогда дополнительно изобретать ничего не придется.

Внимательно посмотрите на расстановку мебели в будущей комнате малыша, убедитесь, что без особых трудностей вы можете провести влажную уборку, достать до всех углов, вымыть пол. Ведь свежий влажный воздух – залог здоровья ребеночка, основа его крепкого сна.

Запаситесь необходимыми приборами, которые помогут измеренить влажность, а также температуру в комнате новорожденного. Вам помогут термометр и гигрометр. Их следует приобрести заранее, при значительных отклонениях от норм, будьте готовы бороться с этим: например, накрывайте батареи (при излишних градусах) или наоборот утеплите комнату – заклейте оконные рамы. Помните, следить за микроклиматом в комнате следует регулярно и с особой тщательностью.

Теперь все готово к встречи малыша. Добро пожаловать!



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама