Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Новые веяния в строительстве - Новая разработка ученых, самовосстанавливающийся бетон

Новые веяния в строительстве - Новая разработка ученых, самовосстанавливающийся бетон



Бетон по праву считается одним из самых прочных и надежных строительных материалов, но и он не вечен. Воздействие неблагоприятных условий окружающей среды (перепады температур, дожди) приводят к эрозии и бетон разрушается. Этой проблемой занялись специалисты университета Бата в Великобритании. Их труды направлены на создание бетонной смеси, способной к самовосстановлению, сфера ее применения – ремонт и герметизация конструкций из железобетона.

Основная отличительная черта такой смеси в ее составе. В состав бетона планируется добавить капсулы с особыми бактериями. Влага из трещин активирует репродуктивную функцию бактерий и они, размножаясь, вырабатывают известняк. Доктор Купер из университета Бата рассказывает о будущем растворе. Такой бетон будет хорош не только его способностью к «заживлению» трещин, но и надежной антикоррозийной защитой железной арматуры, которая находится внутри железобетонных конструкций. Сульфатредуцирующие бактерии для своей жизнедеятельности используют влагу и кислород – главные источники возникновения коррозийных процессов металла.

По словам разработчиков, новая бетонная смесь сможет не только существенно продлить срок службы железобетонных сооружений, но и значительно уменьшить расходы на их обслуживание. Использование самовосстанавливающей смеси снизит потребность в ремонте. Кроме того, количество выделяемого в атмосферу углекислого газа на этапе производства также уменьшится.

Однако о промышленном применении новой смеси пока рано говорить. На сегодня созданы только опытные образцы, не лишенные, так называемых «детских болезней». Основная составляющая бетона, цемент, является щелочной средой, в которой гибнет большинство бактерий. Ученые университета Бат работают над усовершенствованием своего творение, ведут работы по выведению нового штамма бактерий, способных противостоять щелочной среде.

Также ведутся работы и по усовершенствованию капсул с бактериями. В процессе затвердения бетон расширяется и может банально раздавить эти капсулы. Ученые экспериментируют с опытными образцами, стараются увеличить жизнеспособность микроорганизмов и ускорить их размножение. Одно из решений, предложенное Кевином Пейном, помещать в капсулы с микроорганизмами запас питательных веществ и лактат кальция. Это будет способствовать выработке бактериями известняка и скорейшему «заживлению» трещин.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама