Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Новые веяния в строительстве - Изобретен уникальный строительный материал на основе грибов

Новые веяния в строительстве - Изобретен уникальный строительный материал на основе грибов



Компания Ecovative, которая недавно была создана в северном районе штата Нью-Йорк, предложила строительному рынку беспрецедентное решение: использовать для прочности грибы. Строительные материалы, которые создаются на основе грибов, так же прочны, как бетон.

Основатели компании - Гэвин Макинтайр и Эбен Байер – считают, что их изобретение произведет фурор в сфере строительства домов. Сегодня все средства и энергию они бросили на сбор грибов. Это нужно для создания стройматериалов, которые будут экологически чистыми и удивительно прочными.

Строительный материал из грибов

Продвижение Ecovative в области исследований уже значительно. Из грибов теперь можно составлять органическое вещество, которое успешно можно использовать для упаковки продуктов, внутренней отделки жилищ или же базовых стройматериалов – цели могут быть самыми разными.

Правда, не только Ecovative занимается сегодня подобными исследованиями для решения строительных задач. Не далее как весной нынешнего года Филипп Росс, биолог из Сан-Франциско, создал уникальный материал из грибов. С его помощью можно придать строению огнеупорные и водонепроницаемые свойства. Также новое изобретение поможет бороться с плесенью, а по характеристикам оно прочнее бетона. Но изобретение биолога пока нигде не используется, а вот сотрудники Ecovative, напротив, активно внедряют свой материал для нужд строительной сферы.

Что же особенного в использовании грибов, или, как их еще называют, лешьего мяса? Исследователи обнаружили, что мицелий или волокна под землей переплетаются. А если их высушить, то их прочность значительно повышается. Поэтому возникла идея использовать дары природы в строительстве. Еще одна его полезная особенность – удивительная гибкость. Она позволяет придать материалу какую угодно форму и разные объемы. К тому же водонепроницаемость и огнеупорность делают этот вид материи просто бесценной для строительства. И еще один бонус – он очень легкий.

Как же выглядит вещество, полученное в результате исследований компанией Ecovative? Оно напоминает губку или пену с довольно большой плотностью. Это отлично подходит для производства мицелия в огромных масштабах. Особенность производства пены в том, что она может формироваться очень быстро, буквально в течение нескольких суток.

В начале июня стартовал необычный концепт от компании Ecovative под названием Mushroom Tiny House. Это жилище, которое построено из нового экологичного материала. И внутри, и снаружи оно сделано из пены, которая была получена из мицелия.

Mushroom Tiny House

Уже нынче можно представить, как растут новые дома из недавно изобретенного «грибного» материала. Это обещает значительные перемены в зеленом строительстве. Так считает ведущий специалист компании Ecovative, который принимал активное участие в разработках.

Сегодня Ecovativ договорилась о сотрудничестве с другой компанией - Sealed Air Corporation, которая изготовляет пузырчатую упаковку. Очень скоро обе эти фирмы в штате Айова откроют завод по производству «грибных» строительных материалов. Дирекция Ecovative открыла переговорный процесс с руководителями разных компаний, которые занимаются выпуском электронных устройств, для поставки им экологичных упаковок на базе мицелия для планшетов и другой современной компьютерной техники.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама