Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Устройство фундамента дома — Гидроизоляция и теплоизоляция фундамента

Устройство фундамента дома — Гидроизоляция и теплоизоляция фундамента



Гидроизоляция фундамента

Правильно выполненная гидроизоляция на позволяет воде попасть на детали постройки или элементы помещения. Это очень важно, так как всем известно, что влажные полы и стены делают помещение негигиеничным. Особенно это касается деревянных домов.

Кроме неизвестных последствий для здоровья, во влажных помещениях может развиваться грибок, а это вызывает гниение — самый опасный процесс для дома из дерева. Поэтому необходимо правильно выполнять гидроизоляцию.

Это же касается и вопроса гидроизоляции фундамента, причем в независимости о того, подвергается он воздействию только со стороны дождевой воды или же необходима защита от грунтовых вод. Примерная схема этих фундаментов видна на изображениях ниже (рис. 14 и 15).

Гидроизоляция фундамента из бетона для дома без подвала и грунтовых вод

Рис. 14. Гидроизоляция фундамента из бетона для дома без подвала и грунтовых вод

  1. бетонный фундамент
  2. слой гидроизоляции
  3. отдушина - вентиляционное отверстие
  4. отмостка
  5. водонепроницаемая замазка
  6. сетка, защищающая вентиляционное отверстие

Гидроизоляция фундамента из бетона для дома с подвалом грунтовыми водами

Рис. 15. Гидроизоляция фундамента из бетона для дома с подвалом грунтовыми водами

  1. бетонный фундамент
  2. слой гидроизоляции
  3. отдушина - вентиляционное отверстие
  4. отмостка
  5. водонепроницаемая замазка
  6. сетка, защищающая вентиляционное отверстие
  7. уровень пола подвала

Самое важное при выполнении всей необходимой гидроизоляции для дома — это гидроизоляционные работы, которые направлены на то, чтобы не дать проникнуть влаге через бетонный фундамент. Ведь влага по стенам — это, прежде всего, не ошибки в гидроизоляции, а просчеты в конструкции перекрытий или плохая обработка стен.

Если фундамент выполняется не из бетона, а из металла, то его обязательно обрабатывают антикоррозионными средствами. Но эти материалы на защищают от влаги, поэтому выполнение гидроизоляции необходимо и для этого типа фундамента. В данном случае может применяться два вида гидроизоляции — применение материалов с возможностью замены в период эксплуатации дома или использование высококачественных материалов, замена которых возможна, но врятли потребуется.

Здесь могут применяться битумные или дегтевые покрытия, возможно даже использование пластмассовых покрытий. Можно использовать цементные замазки с водоотталкивающими свойствами. Их можно получить, например, добавив жидкое стекло в цементный раствор.

Если гидроизоляционные слои должны выдерживать возможное оседание грунта или любые другие деформации будущего строения, то обязательным условием для них является упругость. Для данных случаев замазки применять нельзя, так как возможно растрескивание. Здесь уместно применять рубероид, либо толь.

Теплоизоляция фундамента.

Выполнение наружной теплоизоляции фундамента, при наличии подвала, необязательно, но весьма желательно. Причем выбор строительного материала, применяемого для фундамента, значения не имеет. Обязателен наружный слой теплоизоляции лишь в том случае, если часть фундамента, расположенная выше земли, выполнена из бетона. Здесь будет промерзание стен если ее не применять. Самым простым и недорогим материалом для будущей теплоизоляции может стать пенополистирол (экструдированный). Он укладывается после слоя гидроизоляции, а сверху его надо защищать, например, ацеитом. Можно не защищать утеплитель, если используется песок для обратной засыпки.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама