Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Устройство фундамента дома — Технология возведения фундамента

Устройство фундамента дома — Технология возведения фундамента



Ленточный фундамент — один из самых популярных типов фундамента. При строительстве деревянных домов чаще всего применяют именно его. Иногда может быть выбран столбчатый фундамент, возможно также использование металлического фундамента.

В качестве материала для возведения ленточного фундамента может применяться бут, бетон, бутобетон и влагостойкий кирпич. Эти же строительные материалы применяют и при устройстве столбчатого фундамента. Обратите внимание, на то, что многие виды кирпича не подходят для фундамента.

Проще всего использовать готовый бетон для выполнения фундамента будущего дома, ведь он укладывается сразу в вырытую траншею, а практически все работы выполняются техникой.

Любой применяемый фундамент имеет две части — надземную и подземную. Минимальная высота надземной части 30 см, но ее рекомендуют делать высотой в 50 см. Глубина подземной части зависит от типа применяемого фундамента, высоты и веса строения, анализа почвы и грунтовых вод, наличия цоколя или подвала — информация о глубине должна быть рассчитана на этапе проектирования дома. Минимальная глубина закладки фундамента — 80 см.

Для фундамента из бетона допускается использование готовых железобетонных изделий, которые выпускаются заводами. Они могут быть выполнены в различной форме, все производимые заводами железобетонные изделия имеют номенклатурные номера.

Применение готовых элементов должно быть учтено в проекте дома, кроме того, надо учитывать возможность их доставки, разгрузки на участке и выполнение монтажа.

11.jpg

Рис. 11. Схематичный вид фундамента

Элементы фундамента может выполнить даже не профессионал. Самое главное при устройстве ленточного фундамента — это предусмотреть все необходимые отверстия для отопления, канализации, электропроводки и водопровода, а также отдушины для вентиляции под перекрытием. Если выбрать столбчатый фундамент вместо ленточного, то нет необходимости об этом задумываться.

12.jpg

Отличным выбором, в случае столбчатого фундамента, будет выполнение бетонной колонки (рис. 12). Квадратное сечение и скос ближе к поверхности — вот вид ее подземной части. Наземная часть, при должном конструктивном решении, помогает удерживать постройку и не позволяет произойти сдвигу конструкции вбок. Все несущие балки крепятся достаточно просто обыкновенными болтами. Бетонная колонка, а также простой способ крепления позволяют использовать деревянные несущие балки. Но, применением пиломатериалов для балок, не ограничивается этот фундамент. Он прекрасно применяется и в сочетании с несущими балками из металла. Не стоит применять бетонную колонку если работы выполняет не профессионал или вы самостоятельно занимаетесь устройством фундамента.

13.jpg

Рис. 13. Устройство фундамента

  • а — использование деревянных пробок
  • б — использование анкерных болтов

При выполнении любого бетонного фундамента нельзя забывать про то, что часть соединений монтируется прямо прямо в фундамент при его закладке. Это надо делать для того, чтобы можно было соединить элементы фундамента и стены. Если для этого используются шурупы или гвозди, то должны быть заложены пробки из дерева. Они выполняются из того расчета, чтобы шурупы или гвозди могли на 2/3 своей длины закрепиться в дереве. Пробка должна иметь трапецеидальное сечение и толщину от 8 до 10 см.

Кроме того, можно закладывать металлические (анкерные) болты при заливке фундамента.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама