Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Устройство фундамента дома — Приготовление бетона для фундамента

Устройство фундамента дома — Приготовление бетона для фундамента



Начинать возведение основы для жилища нужно с правильного приготовления бетонной смеси. Ее следует делать из песка и гравия, а также воды и цемента. Последний выступает в качестве основного вяжущего компонента. Сейчас он выпускается в различных видах, самым востребованным и часто покупаемым является портландцемент следующих марок: 300 и 400, а также 500 и 600. Если планируется строить небольшой дом, то тогда можно выбирать стройматериал типа 300 или 400. Его можно брать не только для создания основы, но и для того, чтобы готовить кладочные растворы, изготавливать конструкции из железобетона и блоков. Остальные же марки нужно использовать при возведении больших объектов. При этом нужно помнить, что портландцемент очень быстро схватывается, по этой причине приготовленный на основе него бетонный раствор следует израсходовать в ближайшие полтора часа.

Также при создании можно применять шлакопортландцемент. Он идет следующих марок: 200, 300 и 400. Когда речь идет о строительстве домов, площадь которых невелика, лучше использовать две первые. Схватывается этот цемент гораздо дольше, чем портландцемент. Поэтому, если возведение дома происходит в зимнее время, от его применения лучше воздержаться, тогда как для летнего строительства он подходит как нельзя лучше.

Мешки с купленным цементом необходимо складывать и хранить в сухом помещении. Между ними нужно обязательно оставлять зазор, который позволит создать вентиляцию. Хранить цемент на протяжении длительного времени нельзя, поскольку из-за того, что он обладает свойством впитывать влагу, со временем он делается твердым и теряет свои эксплуатационные характеристики. Так, после месяца выдержки его в помещении он становится на 10% менее прочным, через три месяца – на 20%, после полугода – до 30%, спустя один год – до 40%, а спустя 2 года – прочность вообще падает на половину.

Определить, годен ли цемент для создания основы будущего дома, можно следующим образом. Необходимо взять его в руки и сделать комок: если он получится мягким и рассыплется, то использовать его все еще можно.

Теперь перейдем к заполнителю. Как уже было сказано ранее, в качестве него выступает песок, смешанный с гравием. От того, как качественно вы приготовите заполнитель, зависит прочность фундамента. Если планируется создать обычное основание, то можно для него использовать гравий с фракцией до 80 мм, а для строительства железобетонного фундамента – до 30 мм.

Песок для строительной смеси не должен содержать в себе примесей. Чтобы определить, присутствуют ли они в нем или нет, следует воспользоваться следующим способом: немного песка насыпьте в бутылку с чистой водой, а затем тщательно перемешайте. Оставьте все это на 24 часа: если по их истечении жидкость станет более чистой, возможно мутной - это значит, что материал хороший и подходит для создания фундамента.

Соотношение между песком и гравием в будущей смеси должно быть следующим – 1:1,2. Также нужно учесть, что должна добавляться вода. Нужно использовать только чистую воду, несодержащую хлор, какие-либо запахи, масло, в также агрессивные вещества и другие компонента. Если смесь готовится летом, то лучше брать холодную жидкость, тогда бетон не схватится быстро. Зимой же добавляйте подогретую воду до 40° С, тогда до замерзания раствор не успеет схватиться.

Вода в смесь вводится только в нужных пропорциях, и важно не перелить ее, иначе ее качество снизится. Обычно на один м3 бетона используют 125 литров жидкости. Чтобы узнать, хватает ли ее, следует сжать в ладони немного раствора: если он правильно замешан, то останется он в виде комка, тогда как на ладони будут следы небольшого количества цементного молока.

Приготовление бетона на деревянном поддоне

Процесс приготовления бетона

В идеале бетонную смесь необходимо готовить в специальных бетономешалках прямо на объекте строительства. Вручную ее делать не рекомендуется, так как она потеряет свои прочностные характеристики на 50%.

Бетономешалка должна быть с наклонной осью. В нее сначала насыпается щебень и наливается вода, и этой смесью ее промывают. После этого в барабан загружают все подготовленные для раствора компоненты, кроме жидкости, и после не долговременного в них добавляют воду. После этого бетономешалку прокручивают еще несколько раз. Важно, чтобы после этого получилась однородная масса.

Для того чтобы в ходе замеса вы не перепутали соотношение компонентов, нужно всегда держать все расчеты поблизости. Также необходимо заранее выбрать способ дозирования. Многие используют для этого тачку или самое обычное ведро. Но лучше все-таки из досок сделать раму, имеющую высоту в 20 мм, а внутренние размеры 1x1 м. Ее следует уложить на настил из дерева. Обычно подобная конструкция вмещает около 0,2 м3 гравийной-песчаной смеси. В нее, после полного заполнения рамы, прямо в центр высыпают соответствующую норму цемента, но для этого предварительно рекомендуется сделать небольшое углубление лопатой.

Укладывание бетонной смеси

После того как бетон будет приготовлен, его нужно обязательно полностью использовать в течение двух часов. Укладывается она в подготовленную опалубку. Ее уплотнение нужно производить трамбовкой. Осуществлять ее следует как можно тщательнее, потому как этого зависит прочность и долговечность фундамента. При этом нужно учитывать, что уплотнять бетон полутерком или лопатой нельзя, он получится некачественным.

Выкладывать раствор нужно поэтапно. Начинать необходимо с одной стороны и идти по часовой стрелке. Для экономии бетона можно взять большие камни. Их выкладывают на траншеи и потом заливают смесью.

После того как фундамент дома будет полностью готов, его нужно оставить для полного высыхания. Но позаботитесь обязательно о его защите от солнца. Можно накрыть его пленкой или каким-нибудь другим материалом. После создания готовую основу под деревянный дом нужно обязательно полить водой на следующий день, такое проделывать рекомендуется на протяжении 5 суток. Таким образом удастся повысить прочность фундамента и предотвратить появление трещин и различных дефектов.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама