Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Устройство фундамента дома — Проведение земляных работ

Устройство фундамента дома — Проведение земляных работ



Земляные работы – очень важный этап, предшествующий созданию фундамента и строительству жилища, в том числе и деревянного дома. Приступать следует только после того, как вы тщательным образом изучите рабочие чертежи. Стоит также ознакомиться с пояснительной запиской. Осуществлять их нужно в несколько этапов, таким образом удастся выполнить всю работу наиболее качественно и ничего не упустить.

Основные стадии земельных работ

Начинать земельные работы необходимо с очищения строительной площадки от верхнего плодородного слоя почвы. Он пролегает на глубине до 30 см. Его вовсе не обязательно выкидывать, можно просто перенести почву на участок, где в будущем планируется разбить сад или огород.

После проведения такой работы у вас получится площадка с углублением. Ее нужно немного выровнять, а потом начать производить разбивку участка под фундамент - второй этап в проведении земельных работ. Здесь очень важно соблюдать техническую точность, так как от этого будет зависеть качество готовой постройки в целом. Чтобы произвести ее, вам потребуются такие предметы, как:

  • колышки;
  • рулетка;
  • веревки;
  • прямоугольный треугольник, при чем длина его гипотенузы должна превышать 100 см.

Производить разбивку необходимо следующим образом: для начала на плоскость с имеющегося на руках проекта нужно перенести главные оси жилища II-II и I-I, опираясь на них, нужно проложить по всему периметру оси будущих стен строящегося дома г-г и в-в, а также б-б и а-а. Затем нужно произвести работу с осями стен внутри дома 4-4 и 3-3, а также 2-2 и 1-1. После чего от них выносятся бровки фундамента. Если же вы желаете сделать дом с подвалом или погребом, то в ходе этого еще потребуется отметить все контуры и для них. Такая разбивка превосходно подходит для создания непрерывного ленточного фундамента.

9.jpg

Если вы решите закладывать для своего жилища столбчатое основание, то тогда придется нанести дополнительно контуры для колодцев, необходимых под столбы. Их нужно сделать в местах сопряжения будущих стен по их длине и по углам сооружения. Расстояние между колодцами под столбы должно быть не менее 1,5 метров.

Следующим этапом станет обследование открывшегося слоя земли. Именно от него напрямую зависит глубина, на которую надо будет закладывать основание для дома. Так, если расстояние, находящееся от поверхности земли до возможных грунтовых вод не больше глубины промерзания почвы, то в этом случае производить закладку фундамента для дома необходимо на длину, немного большую, чем уровень промерзания земли. Но нередко можно наблюдать, что уровень грунтовых вод гораздо ниже глубины возможного промерзания почвы – до двух метров. В таких ситуациях нужно закладывать основание жилища на глубину промерзания земли, при этом для части (до 0,5 метров) возможно использовать гравийную или песчаную подушку.

Затем, когда определитесь с этим, потребуется приступить к прокладке траншей ( в случае ленточного фундамента) или колодцев (в случае применения столбчатого основания). Оптимальной шириной для первых станет 50 см, а для вторых – в сечении 51x51 см.
Заниматься рытьем котлована под будущий подвал (погреб) необходимо одновременно с выборкой земли. Чтобы сократить объемы проведения земляных работ, надо размещать его вдоль 2-х сопряженных стен основания для дома.

На следующем этапе устанавливается опалубка. Ее нужно делать по всему периметру. На этом завершается этап земляных работ.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама