Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Устройство фундамента дома — Типы фундаментов

Устройство фундамента дома — Типы фундаментов



В настоящее время довольно широкое применение нашли сваи - их часть берут для создания фундамента под будущий дом. Однако, уже зарекомендовавшие себя за многие годы применений, более стандартные типы фундаментов не теряют популярности — столбчатые и плиточные, сплошные и блочные, ну и, конечно же, ленточные фундаменты. Используемые строительные материалы также определяют тип применяемого фундамента (рис. 1).

1

Нагрузка, которую должен выдерживать фундамент и геология участка – основные факторы, определяющие тип будущего фундамента. Также не последнее значение имеет конструктивная схема. Но в некоторых случаях выбор фундамента может быть достаточно простым. Например, при строительстве частного дома можно предложить, что скорее всего строится бескаркасное здание, у которого будут несущие стены. Или же сделана отдельно стоящая опора — здесь надо под нее сооружать столбчатый фундамент или одиночную сваю, куст.

Если под будущим строением есть желание обустроить подвал, а возможно и цокольного этажа, тогда, надо использовать монолитный железобетон (ошибкой не станет использование сборного бетона), а тип выполняемого в данном случае фундамента — ленточный. В случае строительства дома без цокольного этажа или подвала, достаточно применение столбчатого или ленточного фундамента с небольшим заглублением. Но если на участке для будущего дома имеется глинистая почва, то необходимо делать более крепкое основание — свайный или сплошной плитный фундамент.

Ленточный фундамент дома

Наиболее часто применяемые типы фундаментов при строительстве частного загородного дома — это ленточный (рис. 2) либо столбчатый (рис. 3). Они считаются самыми надежными.

Эти фундаменты очень прочные, но при этом они не требуют на возведение большого количества строительного материала. Они не требуют глубокого заложения. Обратите внимание, что в будущем проекте дома обязательно должна быть указана глубина фундамента.

2

Рис. 2. Ленточный фундамент.

  1. стена;
  2. цоколь;
  3. отмостка;
  4. цементный раствор;
  5. гидроизоляционный материал;
  6. лага;
  7. пол

Столбчатый фундамент

Для формирования фундамента (рис. 3) подойдут каменные или деревянные столбы (используется высушенный и, специальны образом, обработанный пиломатериал), а также выполненные из более привичного материала - кирпича. Минимально допустимые промежутки между столбами составляют полтора метра. Столбы закладываются по углам будущего здания, а также в точках пиковой нагрузки. Если вас заинтересовал фундамент на основе столбов из кирпича, то следует приобретать тщательно обожженный кирпич, соответствующий всем техническим нормам и обладающий необходимым запасом прочности. При закладке столба в его сердцевину заполняют арматурой или проволокой. Перед началом работ примите во внимание, что ширина столбов для одноэтажного здания берется не менее 40 см, а для двухэтажного здания – от 50 см. Этот тип фундамента великолепно подходит для аозведения каркасных и деревянных домов.

3

Рис. 3. Столбчатый фундамент:

  1. стойка;
  2. анкер;
  3. столб;
  4. лаги

Свайный фундамент

Применяется, в основном, если строительство необходимо вести на слабом и легко разрушаемом грунте. Свайный фундамент перекладывает нагрузку от дома на более глубокие и плотные пласты земного массива. Главная часть фундамента – длинные сваи, устанавливаемые в грунт и соединенные в верхней части плитами и балками в единую систему. По принципу действия сваи подразделяют на 2 основных группы. К первой принадлежат сваи-стойки, передающие давление от строящегося сооружения на плотный грунт. Вторая группа представлена висячими сваями, действующие за счет сопротивления сил трения - по боковой поверхности и по нижней части сваи. Самым используемым типом являются винтовые сваи, имеющие форму обыкновенного сверла, они вкручиваются в грунт при помощи специальных устройств. При создании фундамента на каждую винтовую сваю тратится не более десяти минут. Их длину можно корректировать, увеличивая при необходимости. Сваи выдерживают до 5 тонн нагрузки и незаменимы в местностях со слабым основание - грунтом: суглинки, плывуны, мокрые солончаки, глины и многие другие.

Железобетонные фундаментные панели

При создании небольших деревянных домов, под фундамент подходят железобетонные панели. Этот строительный материал используется многими профессиональными застройщиками при строительстве домов по каркасной технологии. При работе с фундаментными панелями следует заранее рассчитать количество проемов для окон и дверей, определиться с местом для подключения коммуникаций. Железобетонные панели надежны в эксплуатации: очень прочные, стойкие к действию влаги, не разрушаются под внешним воздействием. При использовании фундаментных панелей подвал не нуждается еще и в дополнительном утеплении. Это очень экономичный вариант создания фундамента, расход материалов до 30% меньше, ксли сравнивать с основой на бетонных блоках. Железобетонные панели изготовляются по четко установленным размерам.

Блочный фундамент

Если в доме планируется строительство цокольного этажа, то под фундамент идут сборные блоки из бетона. Их ширина варьируется от 30 до 60 см. Поверхность под этот тип фундамента должна быть тщательно выровнена под заданный при проектировании уровень. Основание фундамента должно быть сухим и прочным, все работы не должны выполняться при неблагоприятных погодных условиях: дождь или снег. На начальном этапе строительства следует разместить блоки-маяки в углах будущего здания и на пересечениях стен. Маячные блоки должны быть совмещены с разбивочными осями по поперечным и продольным направлениям. После выравнивания маячных блоков приступают к установке рядовых блоков с помощью шнура-причалки, а также по разметочным линиям на ранее установленных фундаментных блоках. Блоки подвальных стен выравниваются по внутренней плоскости. После правильной установки, блок следует освободить от строп, все стыки и швы заполняются раствором и уплотнены. Блочное основание наружных стен, монтируемых выше уровня грунта, выравнивается по наружной стороне, а при установке ниже уровня – по внутренней.

Ступенчатый фундамент

В случаях строительства деревянных конструкций на неровных участках земли, возникает высокая вероятность сдвига или смещения всей постройки. Для избегания этого, применяется технология получения ступенчатого фундамента, с учетом минимально допустимой нормы залегания отдельной ступени равной восьмидесяти сантиметрам (рис. 4). Все элементы фундамента могут изготовляться строительным предприятием и быть доставленными на место стройки в нужное вам время. Каждая часть будущего фундамента имеет типовые размеры, соответствующие стандартам. Закладывать фундамент из готовых элементов удобно как строительным подрядчикам, так и под личную застройку при самостоятельном проведении всех строительных операций.

4

Рис. 4. Ступенчатый фундамент



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама