Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Стелим линолеум

Стелим линолеум



Линолеум - это один из наиболее долговечных и практичных материалов для пола. А благодаря относительно недорогой цене и богатому выбору расцветок линолеум становится одним популярных напольных покрытий.

В зависимости от цены и производителя линолеум может быть самой незамысловатой расцветки или же радовать глаз изысканным рисунком.

Линолеум бывает бытовым и коммерческим. Коммерческий линолеум конечно намного прочнее и более износоустойчив, однако для дома оптимально подойдет бытовой линолеум.

С укладкой бытового линолеума под силу справиться, даже не имея большого опыта в этих работах.

В обычных строительных магазинах можно приобрести линолеум шириной от полутора метров до 4 метров. Ширина линолеума меняется с шагом в полтора метра, т.е. стандартная ширина этого материала может быть: 1,5м; 2м; 2,5м; 3м; 3,5м; 4м. В некоторых магазинах можно приобрести линолеум шириной 6 метров.

Перед тем как приобрести линолеум, необходимо сначала рассчитать какое количество материала вам понадобится. Проще всего будет если вы нарисуете форму Вашей комнаты на бумаге, затем измерите каждую стену и подпишите ее длину на схеме. Таким образом, вы сможете вычислить общую площадь Вашей комнаты и решить какой ширины должен быть линолеум и сколько погонных метров Вам понадобится. Так же вы можете показать схему комнаты продавцу-консультанту и он порекомендует Вам какое количество материала Вам потребуется.

Кроме того, не забудьте вместе с линолеумом приобрести плинтуса. Плинтус лучше приобретать с мягким краем и кабель-каналом. Кабель-канал поможет Вам спрятать провода, а мягкий край скрыть все неровности стены в местах крепления.

Перед началом укладки необходимо вынести всю мебель из комнаты и приготовить необходимые для укладки материалы и инструменты.

Вам потребуются следующие инструменты:

  • рулетка
  • нож для резки линолеума
  • валик и ванночка

В первую очередь необходимо подготовить пространство. Удалите старый плинтус и то напольное покрытие, которое лежит у вас на полу на данный момент.

Далее события могут развиваться в двух направлениях. Если пол не ровный, то его придется поднять его на определенную высоту. Для этого необходимо будет сделать стяжку пола или же выровнять его панелями ДСП.

Затем бетонный пол необходимо обработать укрепляющей грунтовкой, а основа из ДСП специальным огнеупорным средством.

Если пол в комнате ровный, то его нужно тщательно очистить от мусора и пыли, а затем пропитать грунтовкой.

После того как грунтовка впитается, расстелите новый линолеум и дайте ему полежать пару дней. За это время линолеум расправится, и не будет деформироваться в дальнейшем. Теперь можно обрезать острым ножом линолеум по периметру комнаты.

Далее Вам необходимо решить нужно ли приклеивать линолеум. С одной стороны, приклеенный линолеум не будет сдвигаться, а с другой, его будет довольно сложно заменить.

Если вы все же решили приклеить линолеум, то для этого Вам потребуется специальный клей, чаще всего на основе клея ПВА. Но такой клей подойдет только в том случае если обратная сторона линолеума имеет ворс.

Если же изнанка гладкая, то необходимо приобрести специальную мастику на латексной основе.

Укладывая линолеум необходимо чтобы от каждого края до стены оставалось расстояние 0,5-1 см.

Для начала поднимает линолеум с одной стороны и с помощью шпателя с мелкими зубьями промазываем клеем основание. Затем опускаем линолеум и тщательно разглаживаем его от центра к стене, не допуская образования пузырей воздуха. Те же действия повторяем с другой стороны линолеума.

Если ширина линолеума не закрывает всей комнаты, то придется укладывать несколько полос материала. Линолеум на стыках необходимо будет склеить.

На заключительном этапе укладывается плинтус. Провода которые имеются в комнате лучше сразу уложить в кабель-канал.

Теперь работа завершена, линолеум уложен правильно.

Перед тем как вносить в обновленную комнату мебель. Чтобы не испортить новый линолеум, лучше подставить под ножки тяжелой мебели специальные кружочки из войлока или пластика.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама