Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Фотоплитка

Фотоплитка



Еще до недавнего времени фотоплитка считалась инновацией. Но конкуренция в строительном сегменте настолько высока, что производителям постоянно необходимо изобретать новые инновационные методы, а также строительные материалы.

Сейчас фотоплитку нельзя назвать чем-то невероятным, она уже давно успела занять уверенные позиции на строительном рынке.

Фотоплитка производится методом сублимационной печати. Это довольно удобный способ печати позволяющий наносить изображение на различных поверхностях, в том числе и на ровных керамических поверхностях. Относительно недавно для нанесения изображений на керамическую плитку использовался офсетный способ или прямая фотопечать. Однако такая печать на керамике не отличалась высоким качеством.

Однако процесс не стоит на месте, и производители стремились как можно выше повысить планку и улучшить качество своего товара. Поэтому после опробования различных методов и технологий была изобретена фотоплитка.

Для создания фотоплитки были усовершенствованны керамические красители они стали более яркими, сочными и самое главное стойкими.

Сублимационная печать по керамической плитке происходит под действием высокой температуры. Краска из твердого состояния превращается в газообразное и таким образом проникает в полимерное покрытие на поверхность плитки. После нанесения изображения плитка покрывается слоем прозрачной глазури, что защищает ее от повреждений.

Фотоплитка хорошо переносит воздействие окружающей среды: перепады температур, влагу, механические воздействия (царапины). И главное: со временем изображение не выцветает.

Поскольку фотоплитка хорошо защищена от вредных воздействий , то ее оптимально использовать для отделки кухни и ванной, ведь именно в этих помещениях так важны материалы устойчивые к воздействиям окружающей среды. Ни должны хорошо мыться, быть устойчивыми к царапинам, не выгорать и фотоплитка отвечает всем этим качествам.

Фотоплитка используется как в виде отдельных плиток, или как составляющая панно с фотоизображением или рисунком больших размеров. Стандартные картины из фотоплитки выпускаются размерами порядка 1,5х1,5 и 0,8х1,5 метра.

Фотоплитка также изготавливается из каленой стеклянной плитки, имеющей повышенную прочность к царапинам.

Покупка фотоплитки

Чаще всего фотоплитка изготавливается по Вашему заказу. Вы можете любое изображение выбранное Вами: например любимый пейзаж, картину или даже Вашу семейную фотографии. Это довольно удобно ,т.к. вы сможете осуществить любую задуманную идею дизайна Вашей квартиры. Главное чтобы изображения предоставленное Вами было высокого качества, т.к. при увеличении плохая картинка выйдет размытой.

И не забудьте в начале определить размер композиции, чтобы он потом аккуратно вписался в выбранное место.

Но есть и подготовленные каталоги. В них собраны наиболее нейтральные изображения которые чаще всего нравятся всем: водопады, океаны, морское дно, цветы, деревья, луга, репродукции картин и т.д.

Монтаж фотоплитки

О монтаже фотоплитки стоит сказать несколько слов. В принципе, фотоплитка крепится точно также как и обычная керамическая плитка. Однако для того чтобы правильно составить узор на стене и не запутаться в рисунке обратная сторона каждой фотоплитки промаркирована для удобной и быстрой установки.

Перед креплением фотоплитки просмотрите ее обратную сторону, на ней вы увидите номера, например: 1/1, 1/2, 1/3, 2/1, 2/2, 2/3 и т.д.

Первая цифра будет указывать на номер ряда плиток с самого верхнего, до самого нижнего. А вторая цифра обозначает порядковый номер плитки в ряду и последовательность плиток для удобства собирания картины, рисунка.

Монтаж фотоплитки не чем не отличается от способа укладки обычной керамики. Для укладки фотоплитки идеально подойдет обычный клей для керамической плитки.

Если вы собираетесь крепить фотоплитку на деревянных поверхностях, МДФ панелях или гипсокартоне, то приобретите прозрачный силикон (специальный герметик для подобных поверхностей).

Старайтесь укладывать фотоплитку так, чтобы не было шва, т.к. он испортит рисунок. Стыки между плиток затем затираются силиконом.

Для установки фотоплитки можно использовать обычный клей для керамической плитки. При установке фотоплитки на деревянную поверхность, панели MDF, гипсокартон и т.д., рекомендуется использовать прозрачный силикон (герметик).

Панно фотоплитки выкладывается без шва, а стыки между плиток затираются прозрачным силиконом.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама