Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Зеркальный потолок своими руками

Зеркальный потолок своими руками



Зеркальные подвесные потолки функциональны в своем использовании, а также являются прекрасным украшением дизайна интерьера. При помощи зеркал можно зрительно увеличить пространство. Поэтому зеркальный потолок идеально подойдет для маленьких, невысоких комнат. Кроме того такой потолок сделает помещение «свободнее», светлее и наряднее.

Зеркальные потолок может быть выполнен не только из стекла, но и из металла, пластика, полистирола. Кроме того, существует большое количество технологий создания зеркальных потолков. Далее мы расскажем Вам о различных материалах и способах крепления зеркальных потолков.

Укрепление зеркальных полотен на потолочных перекрытиях это классический вариант создания зеркального потолка. Здесь главное подготовить качественное, прочное основание для крепежа полотен.

Зеркальные плиты необходимо подготовить для укладки. Их нужно аккуратно порезать на квадраты или прямоугольники. Правильная форма полотна в этом случае принципиально важна, т.к. полотна должны заполнить все пространство потолка. Поэтому лучше доверить резку стекла мастеру. В мастерской зеркальные полотна аккуратно разрежут и обработают края. Также вы можете заказать зеркальную плитку с фацетом. Фацет это скошенная отполированная грань, выполняемая по всему периметру плитки. С ее помощью зеркальный потолок становится «благородным» из-за преломления света на полированных гранях. Такой потолок будет иметь красивый и законченный вид.

Собираясь в мастерскую, подготовьте для специалистов схему и фотографию комнаты, где Вы будете устанавливать зеркальный потолок. Тогда вам сразу же смогут просверлить отверстия под дюбели, светильники или люстры.

Виды монтажа.

Крепление на клей и саморезы.

Самый простой вариант устройства зеркальных потолков это крепление плит с помощью клея.

Однако здесь есть свои тонкости. Для того чтобы зеркальные полотна легли ровно нужен идеально ровный потолок. Однако, в обычных квартирах бетонные плиты потолка чаще всего имеют дефекты. Даже если вы нанесете на потолок слой грунтовки и шпатлевки, гарантии того, что под тяжестью плит штукатурка не обвалится вместе с самими плитам, нет. Поэтому для крепления на клей потолок нужно обшить влагостойкой фанерой либо листами гипсокартона.

Такого рода основу для зеркального потолка нужно крепить на рейки металлического профиля. Чтобы рейки не провисали, шаг крепления анкеров должен быть в два раза меньше стандартного: 20 или 30 сантиметров.

Саму гипсокартонную или фанерную основу готовить для поклейки дополнительно не нужно. Для крепления зеркальных плит Вам потребуется специальный клей, так называемые «жидкие гвозди». Также хорошо подойдет бинарный клей на эпоксидной смоле.

Для монтажа зеркальных полотен ни в коем случае нельзя использовать клеи на растворителях, т.к. они могут повредить зеркалам.

Если вариант крепления с помощью клея кажется Вам не очень надежным, то полотна можно прикрепить гипсокартон или фанеру при помощи дюбелей или саморезов. Если вы используете в качестве основания гипсокртон то для крепления лучше всего подойдут специальные дюбеля типа «Бабочка» или «Молли». Если Вы хотите создать наиболее прочную конструкцию, то можно посадить полотна на клей, а затем укрепить их дюбелями.

Подвесной зеркальный потолок.

Для устройства подвесных зеркальных потолков оптимально подойдет система типа Armstrong.

Вместо стеклянных зеркал в подвесных потолках чаще всего используется поликарбонатное стекло – так называемое оргстекло. Этот материал весит значительно меньше и его легче пилить.

Для создания зеркальных потолков иногда используют алюминиевые рейки с хромированной поверхностью. Рейки крепятся к базовому потолку при помощи металлических подвесов. Благодаря тому, что зеркальную поверхность пересекают длинные швы, потолок выглядит весьма своеобразно и красиво.

Зеркальные полистирольные плиты

Это наиболее современная модификация зеркального потолка. Этот материал продают скрученным в рулоны и перед поклейкой его необходимо развернуть и положить под груз, для того чтобы выпрямить плиты.

Чаще всего продаются рулоны, обратная сторона которых уже смазаны специальным клеем. Это значительно упростит Вашу работу. Если Вы приобрели материал без клеевой основы, то Вам потребуется клеевые составы на основе ПВА.

Для разравнивания материала на потолке Вам потребуется валик.

Используя полистирол, будьте внимательны, он относится к легкоплавким и горючим материалам. Это необходимо учитывать при выборе осветительных приборов. Например, использование на таком потолке светильников с галогеновыми лампами или лампами с высокой мощностью не допустимо, т.к. полистирол может расплавиться или даже загореться.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама