Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Замена розетки своими руками

Замена розетки своими руками



Современный мир во многом зависит от электричества. Источником оного в обычном частном доме являются розетки. Если какая либо розетка ломается - это доставляет жильцам дома множество неудобств.

Замена розетки в квартире это не такая уж и сложная работа и для этого совеем не обязательно звать на помощь электрика. Заменить розетку под силу любому, важно только соблюдать технику безопасности.

Для замены или ремонта розетки Вам потребуется минимальный набор инструментов: набор отвёрток, молоток, зубило и шпатель.

Прежде чем приступать к ремонтным работам, необходимо четко усвоить правила безопасности, ведь при выполнении даже самых простых электрических работ, во избежание поражения электрическим током и пожара, необходимы соответствующие знания в области электротехники.

  • ни в коем случае нельзя прикасаться к оголенным проводам;
  • нельзя проводить ремонтные работы не отключив электроснабжение в доме;
  • запомните, что электропроводность тока сильно повышается во влажных местах. Если Вам пришлось работать с электричеством в сыром месте, то рекомендуется подложить под ноги доску или деревянный лист. Ваша обувь обязательно должна быть сухой;
  • используйте инструменты только с изолированными ручками.

Теперь, вооружившись общими принципами техники электробезопасности, можно приступить к ремонту или замене розетки.

В независимости от того необходима ли Вам полная замена розетки или ее ремонт, прежде чем приступать к работе отключите автомат или пробки в квартирном щите. Поскольку электричества в квартире не будет, попросите кого-нибудь посветить Вам фонариком.

Прежде чем поменять розетку необходимо демонтировать старую. Раньше розетки устанавливали в металлические коробки или пластиковые кольца. Они немного отличаются по диаметру от новых розеток старые розетки чуть-чуть больше. Современные розетки не будут в них держаться. Поэтому, если в Вашей квартире старая проводка, то придется заменить не только розетку, но и ее коробку.

Для начала снимаем старую розетку. Для этого возьмите подходящую отвертку и открутите шуруп в центре корпуса розетки и аккуратно снимите его. Затем аккуратно, стараясь не наносить сильных повреждений стене, удаляем подрозетник. Для этого можно воспользоваться обычным молотком и зубилом. Если у Вас есть перфоратор, то это еще больше упрощает дело. Осторожно, не повреждая провода, выбейте раствор вокруг старой розетки и выньте коробку.

Теперь необходимо установить подрозетник для новой розетки. Лучше всего вмазывать его с помощью гипса или алебастра – эти материал быстро твердеют и, уже через пять-десять минут, можно будет продолжать работу.

Теперь у Вас осталась рамка болтающаяся на трех проводах. Возьмите металлическую рамку из новой розетки (ее надо открутить), и прикрепите к ней эти три проводка, как они были привинчены к старой рамке. Т.е. «зарядите» провода в клеммы розетки. Часто случается так, что провода слишком коротки или обломился один из них (такое частенько случается с алюминиевыми проводами), воспользуйтесь соединительным клеммником, чтобы его нарастить.

Закрепить розетку в коробке лучше не распорными пластинами розетки, а с помощью винтов, это гораздо более надёжное крепление такая розетка никогда не выпадет из коробки. Прикрутите металлическую рамку обратно к стене, а затем наденьте пластмассовую оболочку и закрепите ее шурупом.

Иногда розетку вовсе не обязательно менять - ее нужно всего лишь починить. Часто на розетке оплавляются края, этому есть множество причин, например это может быть следствием ослабления контактов в самой розетке, ослабления контактов в вилке или превышения допустимой мощности, подводимой к розетке.

Для того чтобы устранить неисправность в розетке необходимо разобрать ее и внимательно осмотреть все провода. Если есть оплавленный провод, то его необходимо заменить. Его можно обрезать до неповрежденной изоляции, зачистить и подсоединить заново. Если контакт почернел, то его также лучше заменить.

Если розетка часто горит, то следует обратить внимание на сечение подходящих к ней проводов и подводимой мощности.

А теперь немного о правилах выбора и эксплуатации розеток.

Для большинства приборов зарубежного производства необходимы специальные розетки, так называемые, «евророзетки». Они отличаются от отечественных увеличенным входным отверстием и наличием третьего заземляющего контакта.

При покупке розетки внимательно осмотрите ее обратную сторону. На ней должны быть прописаны данные о номинальных значениях тока и напряжения, на которые она рассчитана, а также название фирмы или товарный знак производителя.

Старайтесь приобретать товары соответствующие ГОСТу, т.к. это подтверждает, что изделие действительно соответствует данным, заявленным на самом приборе.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама