Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Рождественский венок своими руками

Рождественский венок своими руками



В преддверии новогодних праздников хочется создать атмосферу праздника и волшебства, украсить свой дом как-то по-особому. И лучший способ достичь этого - сделать новогодние украшения своими руками.

Одно из самых популярных украшений дома это рождественский венок. И сделать его своими руками проще простого.

Католики считают, что вечнозеленая хвоя рождественского венка олицетворяет торжество жизни над смертью, приносит счастье и благополучие. Поэтому хвойными венками украшают стены домов, двери и даже кладут его на столы. Для нас плетение рождественских венков не является традицией, но можно просто красиво украсить им свой дом на новогодние праздники.

Итак, для изготовления рождественского венка Вам потребуется:

  • толстая проволока. Ее количество рассчитайте таким образом, чтобы при соединении ее концов получался круг нужного диаметра;
  • тонкая проволока. Ее Вам потребуется не очень много, достаточно будет всего нескольких кусочков. С помощь тонкой проволоки Вы будете крепить украшения к венку. Лучше всего будет, если приобретете проволоку зеленого цвета, которая будет сливаться с цветом хвои;
  • садовые ножницы или секатор;
  • жидкие гвозди;
  • ветхи хвои. Это могут быть еловые ветки, ветки сосны, падуба, кипариса, туи или искусственные еловые веточки. Можно даже использовать гибкие прутья без хвои. Однако венки из еловых веток венки следует готовить непосредственно перед праздничными днями, т.к. иголочки будут быстро осыпаться.
  • новогодние украшения.

Вот собственно и все, теперь можно приступать к изготовлению венка.

Для начала сделайте крепкий круглый проволочный каркас желаемого диаметра. Если Вы нашли только тонкую проволоку, то сделайте круг в несколько мотков.

Теперь подготовьте ветки, которые вы будете вплетать в венок. Для этого нарежьте их длиной по 20-25 сантиметров. При такой длине их удобнее будет гнуть и вплетать в венок.

Вплетите первый слой веток по кругу в одну сторону. Скрепите их тонкой проволокой. Второй слой вплетается поверх первого, но против хода первого круга. Это позволит сделать венок более пушистым, т.к ветки будут выглядывать в разные стороны. Слоев может быть несколько, главное, чтобы венок был пышным. Старайтесь, чтобы соединительная проволока не была видна - это испортит вид венка.

Если у Вас получились пробелы в венке, не расстраивайтесь это легко можно скрыть. Для этого возьмите несколько маленьких веточек хвои и с помощью проволоки вплетите их в просветы.

Венок готов, теперь можно приступать к самой приятной части процесса - украшению.

Украшения и цветовая гамма

Ваш венок не обязательно должен быть зеленого цвета. Его можно выполнить из обычных веток без листвы и хвои. Выкрасить ветки в золотой или серебряный цвет, или оставить их нетронутыми и дополнить небольшим количеством елочных игрушек, ягодами или лентами. Можно с помощью баллончика с краской выкрасить хвою в серебряный, белый, золотой, синий, розовый, фиолетовый цвет. Или же подобрать украшения в определенной цветовой гамме. Все зависит от Вашего вкуса и настроения. Главное - чтобы цвет венка и его украшений гармонировали между собой.

Традиционно рождественскими являются сочетания зеленого и красного цвета, но в наше время можно встретить самые разнообразные сочетания.

Украшения можно равномерно расположить по всей поверхности венка или же прикрепить основной привлекающий внимание элемент, например, крупный бант.

Для украшения венка можно использовать не только традиционные новогодние шары или мишуру. Существует огромное количество разнообразных натуральных украшений:

  • шишки: еловые, сосновые. Их можно оставить в их естественном виде или выкрасить в золотой или серебряный цвет.
  • фрукты. Сушенные нарезанные кругами апельсины, витая кожура лимонов и апельсинов, палочки корицы или небольшие свежие яблоки, мандарины. Такой венок порадует Вас не только своим внешним видом, но и удивительным ароматом.
  • ягоды. Здесь подойдут все яркие ягоды которые можно засушить: веточки калины (свежие или сушеные) рябина, шиповник и т.д.
  • овощи. Весьма оригинальным украшением станут красный перец, орехи, небольшие луковицы, чеснок.
  • сладости: конфеты, печенье.
  • цветы. Удивительно хорошо будут смотреться рождественские цветы: розы и  цветки пуансетии.
  • ленты. Они могут быть самыми разнообразными:  банты: однотонными (традиционно красный бант), клетчатыми, полосатыми. Можно использовать воздушные ленты из органзы или украсить венок яркими бантами.
  • елочные украшения. Лучше всего выбирать мелкие елочные украшения: шарики, колокольчики, звездочки, бусины и т.д.
  • электрическая гирлянда: простая или разноцветная.

Если одним из украшений вашего венка будет лента, то следует начинать с нее. Ей оплетают венок, художественно укладывая складки и закрепляя, например, жидкими гвоздями.

Затем на венке с помощь тонкой проволоки и жидкого клея закрепляются другие украшения.

Венок готов. Теперь его можно повесить на стену дом или не дверь.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама