Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Установка смесителя своими руками

Установка смесителя своими руками



Как бы просто и банально это не звучало, но смеситель - это устройство для смешивания горячей воды с холодной, для того чтобы получить воду необходимой температуры, а также для регулировки её расхода.

Как и любое другое устройство, смесители должны соответствовать таким основным параметрам: надёжность, удобство в работе, подходящий вам дизайн. Найти смеситель соответствующим всем требованиям сложно, но конечно возможно. Однако, при выборе смесителя лучше в первую очередь обращать внимание на надежность устройства, и уже в последнюю на дизайн.

Смеситель в первую очередь должен быть надежным, и по идее должен прослужить вам несколько лет. Если корпус смесителя изготовлен из материала, который разрушается от воды, например алюминиевого сплава, то ни о какой надёжности не может идти и речи.

Для установки смесителя вам может понадобиться довольно объемный набор инструментов. Все зависит от типа смесителя, места и способа установки. В любом случае вам нужно приготовить: гаечный ключ, различные отвертки, складной метр, угольник, уровень, материалы для уплотнения.

Для резьбового соединения Вам потребуется уплотнитель. Для этих целей отлично подойдет лента ФУМ (фторопластовый уплотнительный материал). Она стоит недорого, и сослужит вам хорошо. Обычно в магазинах есть несколько стандартных лент различное ширины от 10 до 15 мм. Длина же ее может быть различной, но Вам много не потребуется. Также можно использовать специальную нить, пропитанную смазкой и упакованную в кассету, из которой её вытягивают за кончик. В качестве уплотнителя вам также могут понадобиться герметик и резиновые прокладки.

Очень важно намотать на резьбу ленту или нить аккуратно и ровно. После установки смесителя необходимо проверить, нет ли протечек. Если из соединения сочится вода, то придется все раскрутить и обмотать резьбу заново.

Приступая к установке смесителя, внимательно изучите инструкции по установке. Если Вам что-то не понятно, то лучше обратиться к специалисту. Если же все предельно ясно, то можно самому приступать к установке.

Для подключения к водопроводу используются два вида соединения: это либо «жесткая» подводка, выполненная из латунных или медных труб с накидными гайками, или «гибкая» подводка, для которой используются гибкие шланги в металлической оплетке. Использование «гибкой» подводки значительно упрощает дело, не нужно точно подгонять расстояние между трубами к параметрам смесителя. Однако, не стоит экономить при покупке такой подводки, лучше выбрать наиболее качественный материал, т.к. некачественные гайки или шланг могут сломаться в самый неподходящий момент.

Самым сложным моментом при установке смесителя будет соединение его с водопроводом. Несовпадение межосевого расстояния между водопроводными трубами и расстояние между входными патрубками смесителя могут составить основную трудность.С этой проблемой Вам поможет справиться гибкая подводка или изогнутые втулки (переходники, эксцентрики) в случае если Вы используете жесткую подводку.

При соединении, следует очень аккуратно затягивать гайки, чтобы не повредите ее или прокладку. Сначала закрутите гайку руками, насколько это возможно, а потом закончите ключом.

Смеситель должен быть расположен строго горизонтально. При установке не допускайте перекоса смесителя, это может привести к появлению трещин, особенно если корпус сделан из хрупких материалов (керамики, фарфора или стекла).

У разных смесителей есть свои тонкости в установке. На корпусе однорычажного смесителя снизу находятся резьбовые отверстия для крепления и подключения к водопроводу. В установленный на раковину или бортик смеситель снизу вкручивается шпилька, на неё накидывается полушайба и притягивается гайкой. После этого смеситель нужно подключить к водопроводным трубам.

Двухвентильный смесители выпускаются в двух видах. Они могут быть или с тройником, или с трубками. У смесителя с тройником снизу есть разрезная втулка с резьбой (цанга), на которую накручивается гайка. С её помощью смеситель крепится к раковине и далее к водопроводным трубам.

Если смеситель с трубками имеет два латунных или медных патрубка, жестко соединенных с корпусом, то установить его будет намного проще. На трубки надевают накидные гайки, наматывают уплотнитель и соединяют с подводкой холодной и горячей воды, после чего затягивают гайки.

Где установить смеситель?

Место для смесителя каждый хозяин выбирает индивидуально, в соответствии со своими вкусами. Чаще всего место смесителя уже определено месторасположением труб. Если вы не предусматриваете капитальный ремонт с полной заменой труб, то новый смеси ель придется ставить на место старого.

На кухне смеситель обычно устанавливают непосредственно на бортик мойки. Но можно установить его и на стену. В ванной комнате Вас также будет ограничивать только месторасположение труб. Но в зависимости от Ваших предпочтений в ванной его также можно установить либо на стену, либо на бортик раковины.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама