Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Ковер - украшение любого интерьера

Ковер - украшение любого интерьера



Во все времена человек старался сделать свой дом уютным, комфортным и теплым. И вот уже многие годы одним из главных и сильно любимых украшений дизайна интерьера является ковер. И это неспроста. Ведь с помощью ковра есть возможность не только украсить свой дом, но сделать его более уютным, теплым, а также подчеркнуть особенности интерьера и уникальность стиля своего жилища.

Какие бывают ковры.

Одним из наиболее дорогих и наиболее красивым является шерстяной ковер. Этот вид ковра стали размещать в жилищах люди еще тысячелетия назад, с той поры они прочно завоевали свою заслуженную популярность и доверие повсеместно. Люди впервые стали ткать ковры именно из шерсти, а из какой именно завесило от месторасположения страны, но очень часто ковры создавали из овечьей шерсти, и иногда их верблюжьей.

К достоинствам шерстяных ковров, прежде всего можно отнести их экологичность. Ведь шерстяной ковер, выполненный без добавления синтетики, очень редко провоцирует аллергические реакции, он не содержит вредных химических элементов.

Чаще всего шерстяные ковры бывают выполнены в спокойных тонах. Это связано с тем, что шерстяная пряжа плохо поддается окраске, и в следствие этого изделия, выполненные из чистой шерсти в основном представлены в натуральных оттенках.

Шерстяной ковер прочен и эластичен. Он слабо подвержен истиранию, великолепно держит форму. Кроме того, шерсть отлично согревает в холодную погоду, а во время жары - приятно охлаждает.

Шерстяные ковры, выполненные вручную, относятся к эксклюзивным вещам, и имеет довольно высокую стоимость.

Более дешевый вариант напольного покрытия - это синтетический ковер из полипропилена. Ковры из этого материала могут по виду напоминать ковры их шерсти, однако качеством они значительно уступают своим более дорогим конкурентам.

Ковры из полипропилена имеют высокую цветоустойчивость - это означает, что они слабо подвержены выцветанию и практически не истираются. Также они облагают хорошей грязестойкостью.

Но помимо всего вышеперечисленного, полипропиленовые ковры имеют еще более весомое преимущество - у этих изделий довольно низкая стоимость.

Благодаря перечисленным выше свойствам полипропиленовые ковры часто используются в общественных местах - для этого выбираются материал с высокой плотность.

Еще одной разновидностью синтетических ковров является - нейлоновый ковер.

Нейлон лучше всех выдерживает износ, при этом его волокна довольно легко красятся, из-за этого нейлоновые ковры имеют разнообразную цветовую палитру. Обычно нейлоновые ковры создают ярко окрашенными, с использованием чистых тонов, которые трудно создать при окраске натуральной шерстяной пряжи. Это позволяет выпускать такие ковры весьма разнообразными по дизайну.

Нейлоновое волокно - современное синтетическое волокно, самое дорогой. Его отличают очень высокая упругость, отличная антистатичностью, прекрасная износоустойчивостью.

Если нейлоновый ковер выполнен с уровнем высокого качества, то он будет проведен через специальную защитную обработку и готовое изделие будет служить долго и быть устойчивым к различным пятнам.

Нейлон не всегда используют в чистом виде для изготовления ковра. Его также часто применяют как примесь к другим материалам, допустим, это может быть полипропилен или шерсть.

В изготовлении недорогих и износостойких ковров также часто используют еще один синтетический материал - полиэстер.

Этот материал для ковров по своим характеристикам довольно близок к нейлону, но его производство менее затратно, соответственно и стоимость готового изделия ниже.

Как правило полиэстровые ковры длинноворсовые. Существует большое количество разновидностей текстур полиэстероловой пряжи, это позволяет дизайнерам и технологам создавать множество новых фактур.

Полиэстеровые ковры имеет очень мягкую текстуру, они хорошо, практически как и шерсть, сохранят тепло. Однако у этой разновидности ковров есть и существенный недостаток: их трудно окрашивать, и этот момент сильно сдерживает возможности производителей.

Также ковры изготавливаются из акрила. Акрил — синтетический материал, применяется в качестве заменителя шерсти, он более упруг и имеет внешнее сходство. Он очень популярен у производителей и покупателей благодаря своему сходству с шерстью.

Акрил имеет средний уровень устойчивости к истиранию, готовое изделие мягкое и податливое, данный материал антиалергенен. Значительным минусом является тенденция материала к появлению катышков. Из-за чего ковер может требовать частой стирки.

На сегодняшний день акрил редко применяется самостоятельно - он становится добавкой к другим волокнам.

Современные ковры изготавливаются не только из искусственных материалов. Довольно популярным материалом при изготовлении ковра является хлопок. Он прекрасно держит свою форму и, при этом, не растягивается, кстати он намного дешевле шерсти.

Чаще всего производители используют его для изготовления основы ковра, однако, редко хлопок применяют в качестве ворса. Для этого применяется химически обработанный мерсеризированный хлопок. Он прочнее обычного хлопка, а также имеет шелковистый блеск.

Существенным недостатком хлопковых ковров является их восприимчивость к высокой влажности. В таких помещениях он просто гниет.

Однако довольно в больших количествах производятся недорогие хлопковые коврики для облагораживания ванных комнат.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама