Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Основные правила окраски стен

Основные правила окраски стен



На сегодняшний день, специальные краски продолжают лидировать среди отделочных материалов, используемых в дизайне стен и потолков. Благодаря отличным эстетическим, декоративным и, что немало важно, эксплуатационным качествам, краски для стен предпочитают многие дизайнеры и компании, выполняющие отделочные работы.

Но стены окрашенные краской будут смотреться хорошо, только если выполнять все работы в соответствии с правилами и нормами.

Первый этап окраски стен - это подготовка. Если работы ведутся в новом доме, стены в котором еще никогда не были окрашены, то в этом случае стены тщательной подготовки не требуют. Здесь нужно просто очистить поверхность перед покраской от пыли, проверить, нет ли каких-либо дефектов (например трещин или неровностей). Если таковых не обнаружено, то можно готовить стену к покраски. Для этого поверхность покрывается слоем грунтовки - специальной краски. В этих целей можно использовать матовую водоэмульсионную краску, разведенную с водой в пропорциях 1:1.

Если в квартире уже делался ремонт, то стены следует подготавливать более тщательно. Необходимо удалить с поверхности старую краску или обои, удалить грязь и обойный клей. Затем внимательно рассмотреть стены, проверяя, не образовались ли где сколы и трещины. Если таковые имеются, то неровности заделываются шпатлевкой, потом поверхность шлифуется и счищается пыль.

На следующем этапе необходимо подобрать кисти для окраски стен. Выбор кистей зависит от того, что за поверхность необходимо красить. Если поверхность большая, гладкая и ровная, то подойдут кисти, ширина которых 75 или 100 мм. В случае окрашивания углов или краев поверхности, Вам потребуется более тонкая кисть. Для различных видов краски следует использовать разные кисти. Например, для алкидной, а также масляной краски необходимо использовать кисть, произведенную с применением искусственного волоса, а возможно и из натурального. Стоит также отметить, что натуральную щетину лучше использовать для работы с эмалью. Латексные краски более удобно наносить кистью, произведенную из волокон  искусственного происхождения. Также можно воспользоваться валиком, но многие специалисты считают, что краска нанесенная кистью ложится ровнее, а от валика могут остаться следы и неровности.

Краску следует наносить только после окончательно высыхания грунтовки, не позже чем спустя сутки.

Перед окраской необходимо стряхнуть с кисти все слабо укрепленные волоски, в противном случае щетинки могут попасть на уже окрашенную поверхность.

Строители размешивают краску дрелью, использую для этого специальную насадку, однако, выполняя покраску стен в домашних условиях, есть возможно использовать и другие методы.

Непосредственно перед самой окраской необходимо подготовить помещение: застелить пол пленкой, закрыть розетки, а чтобы не испачкать потолок, можно оклеить его по периметру малярным скотчем.

>Начинать окраску следует с одного из углов: на стыке потолка и стены. Для начала. Чтобы не выпачкать потолок и не выйти за границы поля окраски, можно сделать окантовку. Для этого тонкой кистью наносится линия вдоль угла по периметру комнаты, Затем более широкой кистью окрашивается прилегающая к ограничивающей полосе поверхность. Таким образом, у Вас получится линия отделяющая потолок и стены. Теперь можно приступать к покраске стен, не боясь выйти за линию.

Кисть следует опускать в емкость с краской не глубже чем до середины щетины, иначе, на кисти будет скапливаться избыточное количество краски и она будет стекать на рукоятку. Лишнюю краску с кисти следует удалять с помощью легкого постукивания по краю емкости, если же снимать краску о бортик емкости, то есть вероятность того, что из кисти быстро выпадет щетина.

Длина одного мазка должна составлять две длины щетины используемой кисти. Для удобства и качества окраски стену можно разбить на квадраты, т.е. на определенные участки которые Вы будете окрашивать по очереди. Краску наносят полосами 60-70см по горизонтали и сразу же, не дав ей подсохнуть, наносят второй слой, растушевывая по вертикали. Если Вам необходимо нанести три слоя краски, то при 1-ой и 3-ей окраске мазки кисти наносят вертикально, а при 2-ой уже горизонтально.

Не налегайте во время мазка на кисть. Старайтесь наносить краску плавными движениями и со средним усилием, тогда у Вас получится равномерный и аккуратный слой.

Во время окрашивания потолков стоит учесть то, как падает свет из окон - завершающие штрихи краски необходимо направлять строго перпендикулярно к плоскости этого окна, по направлению солнечных лучей. Если окраску надо делать два раза, тогда первые штрихи направляют перпендикулярно солнечным лучам, параллельно наносят вторые штрихи. Иначе, когда краска подсохнет, явно будет видна ее текстура. Если окна в помещении расположены с 2-х сторон, то наносите штрихи строго перпендикулярно именно тому окну, которое обеспечивает комнату наибольшим количеством света.

Для окраски стен с помощью валика, Вам потребуется специальный поддон, в который валик помещается по ширине. Поддон на треть заполняется краской. Валик необходимо погрузить в эту емкость и прокатить его по нему несколько раз. Это позволит краски равномерно распределиться на нем.

В случае применения валика для окраски стен, то придется выполнить несколько проходов, т.к. валик при одном прокате создает довольно тонкий слой. Стену также как и во время окрашивания кистью, можно для удобства разбить на несколько квадратов. Каждый из квадратов закрашиваются с помощью вертикальных и горизонтальных проходов валика. После того как один квадрат завершен, старайтесь начать следующий захватывая прокрашенную территорию.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама