Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Виды газонов

Виды газонов



Практически каждому кто является счастливым обладателем участка земли возле дома, хочется его как-то облагородить. Кому-то нравится «дикий» сад, кому-то геометрически ровные клумбы, но практически всем нравится зеленые лужайки.

Современные газоны можно условно подразделит на две основные группы, такие как: декоративные газоны, а также те, которые имеют строго специальное назначение.

Тип газона, именуемый декоративным применяются во время озеленения приусадебных участков и парков. Это могут быть партерные, а также садовые газоны, различные луговые газоны. Сюда относятся однолетние, а также многолетние красивоцветущие газоны, которые называются мавританские.

Газоны специального назначения используются в воплощении футбольных и гольф-полей, покрытия аэродромных лугов и закрепляющих откосов. Их создание требует намного больше сил и времени, чем создание декоративного газона, ведь приходится следовать множеству правил , например, учитывать уровень воздействия на поверхность.

Также газоны можно условно разделить по способам высаживания. Существуют рулонные газоны или сеяные газоны. Тип газона, называемый рулонным стоит значительно дороже сеянного, ведь это вид уже выращен и им сразу после покупки можно озеленить участок. Рулонный газон специально выращивают на полях, после чего его продают когда трава достигает своей спелости. Чаще всего такой газон состоит только из одной травы. И него довольно большой срок службы, например, в черте города такой газон может радовать глаз 5 лет, а вот в пригороде он будет расти намного дольше, целых 10 лет.

Виды декоративного газона - остановимся на каждом поподробнее.

Партерный газон

Он является одним из самых престижных и прекрасных типов газона. Его применяют исключительно в качестве декоративного, а представляет из себя идеально ровную, довольно таки коротко подстриженную поляну. Этот тип газона - партерный, имеет большое количество требований. Он должен выть выполнен в строгой геометрической форме, например, он может выть в виде квадрата, прямоугольника или окала. Травостой обязательно густой и невысокий, обладает одинаковым цветом, является однородным и сомкнутым, имеется весьма приятной, можно сказать даже, бархатистой текстуры. Он служит для оформления клумб, фоном для цветов и деревьев.

Превосходный внешний вид требует очень тщательного затратного ухода. По этому типу газона не стоит ходить - причина здесь в том, что он сильно подвержен вытаптыванию, а роль его, в основном, декоративная. Довольно часть для воплощения партерного газона можно воспользоваться травами перечисленных далее сортов: мятлик луговой и обыкновенная полевица, полевица белого сорта и овсяница красная.

Садовый газон - его также называют парковым

Этот вид газона наиболее применяем в работе по ландшафтному дизайну. Он не многим уступает во внешнем виде партерному газону, но на него затрачивается намного меньше усилий при создании и уходе.

Благодаря плотной дернине он более долговечен и устойчив к вытаптыванию. На нем можно ходить, устраивать пикники и даже иногда прокатиться на велосипеде.

Для его создания, как правило, используют смесь из трав - это от 3 до 6 типов злаковых культур. Здесь могут иметь место: мятлик луговой и ежа сборная, овсяница красная или овечья, райграс пастбищный . Иногда в смесь добавляют семена клевера ползучего (белого) - это создает однородность и устойчивости.

При выборе определенной смеси надо принимать во внимание условия местности, а также нагрузки на будущий газон.

Луговой газон

Он применяется на обширных площадях. В его состав злаковой смеси входит практически все, что произрастает на естественных лугах, да и по внешнему виду луговой газон к нему довольно близок. Этот тип газона, в основном, применяется на крупных землях лесопарков или на территории городских парков. Их первостепенное назначение - создание прекрасных цветущих полян, а также лужаек.

В процессе его создания могут быть задействованы самые различные виды трав - тут может быть и овсяница овечья вместе с овсяницей красной, и луговой мятлик, и клевер различных видов (красный и белый), и колосок душистый, и красивейшая мята полевая, прекрасным дополнением может стать посевной эспарцет или лядвенец рогатый, а также много других видов полевых растений. Луговой газон по своему составу рассчитан на совсем небольшой уход и редкий покос.

Мавританский газон

Одним из самых ярких и запоминающихся газонов является мавританский. Он представляет из себя удивительные по красоте цветущие лужайки и поляны. Его используют и как фон для садовых деревьев, и для создания пестрых травяных зарослей. Чаще всего такие газоны высаживают в тех местах, в которых ландшафт максимально естественен, например, на берегах искусственно созданных водоемов. Эти живописные лужайки чаще всего разбивают больших открытых, солнечных площадках.

Выбор растений для этого газона, ограничивается только особенностями местности. Смесь включается в себя многолетние травы злаковых и полевые цветы, имеющие дикое происхождение. Состав подбирают таким образом, чтобы период цветения у растений не совпадал. Поэтому такой газон будет радовать Вас ярким красками практически весь сезон.

В состав травосмеси могут входить до 15 различных растений. Из злаков предпочтительнее будет выбрать овсяницу и тимофеевку луговую, полевицу белую и мятлик луговой. Из цветущих однолетников оптимально подойдут лен красный или голубой, маки, гвоздика китайская, васильки и незабудка, календула и однолетние ромашки, цинии карликовые и многое другое.

Стрижка мавританскому газону необходима всего 2 раза за год - 1-ая сразу по окончанию цветения весенних цветов, 2-ая в самом начале осени. По весне газон нужно обновлять - досеивать цветущие однолетники.

Вырастить такой газон значительно проще, чем остальные, именно поэтому мавританский газон довольно часто растет на участках садоводов-любителей.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама