Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Правильная укладка керамической плитки. Выполняем своими руками

Правильная укладка керамической плитки. Выполняем своими руками



В некоторых комнатах дома, где практически все время влажность воздуха повышена, самым удачным отделочным материалом для стен, пола является керамическая плитка.

Самостоятельная облицовка стен таким материалом, как керамической плиткой - это весьма сложная работа для новичка. Казалось бы, что может быть трудного, всего-то нужно нанести раствор на стену и прилепить плитку. Но в действительности все намного сложнее. Укладка плитки требует очень высокого уровня профессионализма и наличия не малого опыта. Однако, нет ничего невозможного, если делать все четко по инструкции, то уложить плитку можно и собственноручно.

Ниже мы приведем несколько полезных советов и рекомендаций, которые понадобятся вам при самостоятельной укладке керамической плитки.

Прежде всего, стоит определиться с выбором керамической плитки, которая подойдет именно для вашего помещения. Перед покупкой керамической плитки ознакомьтесь с распространенными типами, областью использования и основными свойствами материала.

Ознакомиться с правилами выбора плитки вы можете вот в этой статье: Плитка для стен и пола - все, что надо знать.

После завершения вами подбора плитки в соответствии с своим вкусом и потребностями, необходимо определиться с количеством. Для верного подсчета необходимого числа следует учесть несколько правил.

Чаще всего длина стены (рядов) не совпадает по длине с самой плиткой, поэтому несколько плит придется разрезать. Так же придется обрезать плитку, которая будет выкладываться в местах выступов, в нишах, или местах где проложены коммуникации. Некоторая из приобретенной плитки может оказаться с браком, так что рекомендуется оставить несколько плиток для дальнейшей замены. В связи с этим, когда расчет необходимого количества плиток уже проведен, следует закупить материалы больше чем необходимо на 10-15 %.

Подготовка к работе.

До того, как приступать к работе, необходимо приобрести материалы и инструменты, а также выполнить подготовительные работы над поверхностью для укладки плитки. В этой работе Вам обязательно понадобятся следующие материалы: керамическая плитка, специальный клей или цементный раствор, с помощью которого выполняется укладки плитки, специальная пила по разрезу плитки, для должной защиты рук следует пользоваться перчатками, уровень, рулетка, карандаш, крестики для плиточных швов, необходимые чтобы регулировать ширину зазоров, специальная лопатка или шпатель для нанесения клеевого раствора, резиновая киянка, скребок, имеющий специальную насадку из резины. Также понадобятся ведро с губкой, а также обыкновенная тряпка.

Подготовьте поверхность, где запланирована работа по укладке плитки. Очистите основание под плитку от пыли и грязи. Поверхность обязательно должна быть предельно гладкой, а разница уровней - 5 мм, не больше. Выявит неровности можно легко при помощи уровня, или ровных деревянных реек.

После завершения подготовительной работы - выравнивание и очищение поверхности, можно готовить раствор.

Весьма надежным и наиболее универсальным материалом, с помощью которого укладывается керамическая плитка, был и остается цементный раствор. Готовится он из смеси цемента и песка в отношении 1 к 4. Но сейчас также популярны и специальные строительные смеси, применяемые в отношении укладки плитки. Эти смеси можно найти практически в каждом магазине. Эти смеси отличаются по множеству параметров, например, существуют растворы для укладки во влажных помещениях или для наружных работ. Поэтому, обязательно внимательно читайте указания на упаковке и проконсультируйтесь с продавцом.

Перед непосредственной работой по укладке необходимо приготовить раствор клея, обнаружить инструкцию можно на его упаковке. Готовый клеевой раствор следует делать таким, чтобы он мог достаточно легко деформироваться, одновременно с этим он не стекал по стене.

Процесс укладка плитки.

Лучше всего начинать укладку плиток с разметки. Разметка поверхности нужна, т.к. в результате получатся ровные ряды уложенной плитки. Например, для этого можно использовать предварительно натянутые веревки.

Плитку на стену начинают укладывать обязательно снизу вверх, при этом начинают всегда не от пола и даже не от плинтуса. Возьмите специальный уровень, затем найдите с его помощью горизонталь. Далее нужно обозначить нижний ряд будущей плитки относительно пола и прибить на это место обыкновенную горизонтальную рейку. Это же проделайте и с вертикалью: отложите уровень, прибейте рейку. С этого правильного угла уже можно клеить плитку.

Самую первую уложенную плитку нужно обязательно проверить уровнем, насколько ровно уложена она -при необходимости поправить. Следующая плитка кладется рядом в горизонтальном направлении. После этого, точно также кладут последующие плитки. В процессе укладки плитки обязательно применяйте специальные крестики - они позволят выдерживать равные промежутки между плитками. Они бывают разной толщины. Наиболее оптимальная ширина для швов это 0,5-3мм. Крестики погружаются в уложенный раствор и располагают непосредственно между плитками, после высыхания раствора их вынимают.

Как укладывать плитку.

Раствор клея, при помощи зубчатого шпателя, наносится на маленький участок пола, стена. Обратную сторону плитки покрывают раствором, наносят его мастерком и придают ему вид трапеции.

Затем надо очень аккуратно соединить плитку с поверхностью, после чего ее надо выровнять. Для это применяют резиновую киянку, а сам процесс выравнивания выполняют легкими постукиваниями киянкой по плитки. Обязательно проверить уровнем, ровно ли она легла.

Излишки раствора снимают мастерком и втыкают в раствор крестики вплотную к плитке. Когда раствор застывает окончательно, надо очистить уложенную плитку тряпкой, предварительно смочив ее. Стоит проверить, одинаковый ли уровень у уложенной плитки.
Таким образом, вы сможете заполнить плиткой всю стену. Когда процесс укладывания плитки на стену окончен, снимают рейки, а затем укладывая завершающие вертикальные ряды керамической плитки.

Плитка уложена - значит можно начинать заниматься затиркой швов. Для этого швы обязательно надо вычистить и высушить. Возьмите скребок, имеющий специальную резиновую накладку, и бережно нанесите с его помощью готовый раствор в, оставшиеся после укладки плитки, щели. Убедитесь, что раствор заполнил абсолютно все щели. Затем, до высыхания раствора, протрите излишки влажной губкой. После всего этого, возьмите сухую тряпку и аккуратно отполируйте плитку.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама