Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Шторы - идеальная одежда для окон

Шторы - идеальная одежда для окон



Виды штор.

Деление штор на определенные виды весьма условно. Для создания красивого оформления окна в ход идут самые разнообразные материалы и сочетания.

Существует великое множество видов штор. Их появление обусловлено целым рядом причин, которые оказали непосредственное влияние на развитие стилей в области дизайна штор, а также их декорирования. Названия новых видов штор чаще всего появлялось из-за исторических предпосылок, ну а также на вид влияют климатические условия, национальные особенности и народные традиции.

На сегодняшний день, наиболее популярными видами штор являются: классические, французские, австрийские, римские, японские.

Классические шторы

Классические шторы не выходят из моды уже многие столетия. Хотя это не удивительно, классика у нас всегда в почете. Этот вид штор состоит из нескольких элементов - это плотная портьера, вуаль или тонкая гардина и ламбрекен. Портьеры может закрывать оконный проем полностью, в этом случае они выполняют рабочую функцию. Они шьются из самых разнообразных тканей: шелка, атласа, хлопка, вискозы, парчи, льна. Гардина выполняется из тонкой полупрозрачной ткани, иногда украшаемой вышивкой или кружевом. Ее шьют из вуали, органзы или шелка. Ламбрекен придает окну уравновешенный законченный внешний вид.

Классические шторы практически всегда смогут выгодно подчеркнуть форму оконного проема и скрыть его недостатки.

Французские шторы

Эти шторы являются подвидом классического стиля. Главное их отличие это огромное количество оборок, складок и рюшей, в которые собирается ткань. Именно безукоризненность складок создает изысканную атмосферу в интерьере. Штора разбивается на отдельные секции, образованные ровными полукруглыми складками ткани.

Раньше французские шторы шились исключительно из шелка и декорировали дворцы и особняки. Сегодня используется тюль и полиэстер, который хорошо стирается и не выгорает на солнце.

Такой вид штор идеально подойдет для арочных окон.

Австрийские шторы

Такие шторы еще называют фестонными. Они имеют некоторое сходство с французскими, хотя принцип у них другой. В австрийские шторы с изнаночной стороны вшиты несколько шнурков. Нижний край штор поднимается и собирается в пышные фестоны, а верхний край имеет сборки или складки, образующиеся с помощью специальной тесьмы. Когда шторы распускаются, то они образуют только несколько складок, благодаря чему выглядят очень естественно.

Благодаря классическому стилю и разнообразности материалов, такие шторы будут выглядеть вполне естественно и в обычной городской квартире, и в загородном коттедже. Примечательно, то, что эти шторы будут одинаково естественно сочетаться с дизайном интерьеры любой комнаты в доме, в гостиной, спальне и даже на кухне.

Римские шторы

Представляют из себя ровные полотна или отрезы ткани. Отличительной особенностью римских штор является их свойство собираться при подъеме в горизонтальные плоские и широкие складки, которые равномерно накладываются одна на другую. По всей ширине шторы пропускаются жесткие рейки, благодаря которым образуются складки. Опускаются и поднимаются шторы за счет шнуров.

Многие дизайнеры советуют выбирать эти шторы, если нужно оригинально и элегантно оформить кухню, балкон, лоджию или дверной проем.

Японские шторы

Как и многие перенятые у Японии вещи японские шторы отличаются от других видов минимализмом, сдержанностью и лаконичностью. Их также называют панельными шторами.

Японские шторы имеют вид идеально ровных и цельных полотнищ. Сверху и снизу они снабжены жесткими вставками, с помощью которых панели могут  плавно двигаться по карнизу, при этом оставаясь идеально ровными. 

Выполняются японские шторы из специальной легкой ткани, как правило, прозрачной или полупрозрачной.

Японские шторы впишутся практически в любой интерьер и помогут сделать комнату оригинальной и изысканной.

Какой выбрать вид штор решать Вам. Но следует запомнить несколько правил, с которыми нельзя не считаться при выборе оформления для окон.

В первую очередь, необходимо обращать внимание на общий стиль комнаты, на архитектуру и конфигурацию пространства, на размеры и форму оконного проема. А также существуют множество других моментов, которые следует учесть.

Также на видах штор сказываются сезонные изменения погоды. Оптимальнее всего иметь два вида штор — один для холодного времени года, другой для лета и теплой погоды.

Летом лучше всего использовать легкие и тонкие занавески или гардины. Выбирайте материалы которые будут слегка пропускать солнечные лучи таким образом наполняя комнату светом, создавая воздушное и невесомое пространство. Но при этом летние шторы должны хорошо задерживать пыль и грязь, летящую с улицы, а так же защищать от яркого солнце. Для лета оптимально подойдут шторы легких и светлых оттенков.

Зимой шторы лучше сменить. Оптимальнее всего в холодное время года украшать окна шторами и портьерами из плотных тяжелых или пушистых тканей. Они помогут наполнить комнату теплом, надежно защитят от холодных ветров и сделают помещение намного уютнее.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама