Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Лето на подоконнике (часть 2)

Лето на подоконнике (часть 2)



Помимо садовых цветов на подоконниках, сейчас все большей популярностью пользуются зелень и пряности, выращенные в домашних условиях. Мини-огород на подоконнике не только будет радовать глаз, и служить круглогодичным источником витаминов, но и гармонично дополнят интерьер Вашей квартиры и наполнят помещения приятными пряными ароматами.

Некоторые выращивают на своих окнах самые разнообразные овощи. Кто-то растит помидоры, кто-то огурцы. Но для начинающих «садоводов» стоит заняться выращиванием самых простых и неприхотливых трав.

Перед тем как приобретать семена, задумайтесь над тем какие травы и зелень в Вашей семье в большем почете. Кому-то вполне будет достаточно укропа и петрушки, а кто-то займется выращиванием базилика

Что выращивать

Самый популярный овощ выращиваемый зимой (а у многих и в любое время года) в квартирах это репчатый лук. Это растение любят практически все, и согласитесь, как приятно будет, когда за окном зимняя стужа, отломить несколько зеленых побегов и дополнить ими Ваш ужин. Репчатый лук вырастить в горшке проще всего. Для этого нужно немного обрезать верхушку луковицы и посадить ее во влажную землю. Теперь все что ей требуется это своевременный полив и солнечный подоконник.

Лук можно вырастить и из семян, но это более хлопотное занятие. Но в этом случае вы сможете перепробовать великое множество различных сортов, имеющихся сейчас в продаже.

Второй по популярности зеленью выращиваемой на наших подоконниках являются укроп и петрушка. Процесс выращивания этой зелени немного сложнее. Некоторые проблемы возникают при попытке прорастить семена. Для того чтобы получить всходы, нужно сначала промыть семена в горячей проточной воде (45-50 градусов), а затем поместить во влажную тряпочку и оставить на двое суток в тепле. При этом нужно следить, чтобы тряпочка на протяжении двух дней оставалась влажной. Затем семена высаживают во влажную землю.

Петрушку вырастить в домашних условиях немного труднее, т.к. она предпочитает прохладную погоду, а комнатный климат ей не очень по вкусу. Зато ее можно при небольшой плюсовой температуре выставлять на балкон или все время держать на застекленной лоджии.

Еще одной любимой зеленью выращиваемой на подоконниках является кресс-салат и горчица. Эти растения неприхотливы, а главное хранят в себе кладезь витаминов. Для них подойдет практически любая почва. Равномерно распределите семена в горшке, сбрызните их водой и до появления всходов держите в тени, следя за тем, чтобы почва не пересыхала. Когда появятся первые росточки, переставьте контейнер на подоконник. Регулярно поливайте и уже через две-три недели можно собирать урожай.

Еще один способ украсить дом, а также удивить гостей и порадовать домочадцев – это вырастить в доме грибы. Проще всего вырастит шампиньоны. В специальных магазинах можно приобрести пакет с грибницей, а далее действовать по инструкции. Если поддерживать компост во влажном состоянии, то за четыре-шесть начнут прорастать первые белые шляпки. Если поместить грибницу в плетеную корзину, то она послужит приятным украшением Вашего дома.

Если вы любитель ароматных трав, то на подоконнике можно вырасти и пряности. Большая часть пряных трав растет в домашних условиях так же хорошо, как и в открытом грунте. Чаще всего дома выращивают: базилик, перечная мята, розмарин, орегано, тмин, а также тархун, шалфей и мелиссу. Все эти травы опытные кулинары добавляют в блюда и напитки. Кроме того, из некоторых пахучих травок можно делать саше. Для этого нужно высушить срезанные травы и подобрать их сочетания по понравившемуся аромату. Смесь из трав можно хранить хлопчатобумажных мешочках или связывать небольшие букетики. Такие самодельные саше украсят Ваш дом и наполнят его неповторимым ароматом.

Существует множество растений, способных преобразить интерьер вашего дома, а также пригодиться в кулинарных целях. Многие растения не обязательно заново высеивать, достаточно просто выкопать их осенью из своего сада и пересадить в цветочные горшки.

Некоторые растения наполнят Вашу квартиру тонкими пряными ароматами, а некоторые послужат уникальным и запоминающимся украшением.

В чем выращивать

После того как вы определились что вы будите сажать, следует задуматься о емкости в которой будет расти Ваш огород. На сегодняшний день выбор горшков для цветов практически безграничен. Производители выпускают горшки и кашпо самых невероятных и причудливых форм: от простого глиняного горшка, до емкости в виде книги или какой-либо зверюшки.

Самыми распространенными и удобными для посадки зелени и пряностей являются глиняные и пластиковые контейнеры. У каждого из этих видов есть свои преимущества. Например, глиняный горшок пропускает через свои поры влагу и предохраняет растение от переувлажнения. Пластиковый же горшок будет значительно удобнее мыть, а корневой системе растения в такой емкости не будет грозить переохлаждение.

С зеленью и пряностями будут хорошо сочетаться и железные горшки, но тут все зависит от дизайна помещения, где они будут размещены.

Природное изящество и очарование растений в сочетании с оригинальностью горшка создадут уникальную атмосферу в доме и станут украшением любого интерьера.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама