Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Лето на подоконнике (Часть 1)

Лето на подоконнике (Часть 1)



Близится середина осень. Садовые работы практически окончены, и все меньше зелени остается на наших участках. Хочется как можно дольше продлить лето, сохранить хотя бы частичку его в своем доме.

В этой статье мы расскажем Вам, как украсить Ваш дом зимой садовыми цветами и вырастить витамины на подоконнике.

Садовые цветы в Вашей квартире.

Цветы на балконах, подоконниках и лоджиях — это маленькие островки зелени, аромата и красок в доме.

Особенно интересно будут смотреться в квартире не просто комнатные растения, а садовые. Правильно подобранные растения и красиво расставленные горшки с цветами смогут преобразить любой дизайн интерьера.

Что посадить.

Какие садовые цветы высадить в горшках это уже дело вкуса. Вырасти и зацвести при правильном уходе может практически любое растение. Можно выращивать петунии, сальвии, бегонии, циннии, лобелии, герани, георгины, астры и даже душистый горошек. Если Вы хорошо переносите сильные цветочные запахи, то можно посадить табак душистый. Белые цветки этого растения открываются только  вечером ночью, наполняя воздух нежным ароматом, днем цветки закрываются. Если зимой на Вашем подоконнике холодно, то можно выращивать тагетес (бархатцы). Эти цветы легко переносят небольшие заморозки.

Следуя тенденции селекционеры придумывать новые сорта роз, лилий, гладиолусов и других цветов, которые будут хорошо себя чувствовать в закрытом грунте и приспособленные к выращиванию на балконах и подоконниках.

Выбираем грунт.

Для того чтобы высадить садовые декоративные растения в доме нужно правильно подобрать грунт. Существует несколько типов земли: торфяная, перегнойная, дерновая и листовая. Земляная смесь готовится из нескольких типов земли с добавлением песка, размельченного моха-сфагнума и древесного угля.

Подходящим вариантом для высадки растений будет садовая земля с перепревшим компостом в соотношении 2:1. В эту смесь можно добавить немного песка и древесного угля.

Если у Вас недостаточно времени или опыта для составления земляной смеси, то можно просто купить уже готовый грунт в цветочном магазине.

Посадка.

Садовые цветы в домашних условиях можно вырастить либо из семян, либо из луковиц.

Семена можно просто засеять в подготовленные горшки с землей, либо сначала дать им набухнуть и прорасти, поместив их во влажную тряпочную на пару дней.

Луковичные растения сажают в соответствии с определенными правилами. Например, луковицы тюльпанов, крокусов и других растений засыпаются полностью, а у нарциссов и гиацинтов только на 2/3. Луковица вдавливается во влажную землю и присыпается на столько, сколько нужно для вида растения. После чего поливается и присыпается снова.

Свет или тень?

Что касается освещения, то тут нужно определиться с тем, какие цветы Вы будите выращивать. Перед выбором растения, которое Вы хотите посадить, соберите о нем информацию почив специальную литературу, чтобы выяснить предпочитает ли оно свет или тень. 

В тени хорошо растут тагетес, однолетние астры, низкие настурции, а также однолетние вьющиеся растения - душистый горошек, бобы, фасоль, эхиноцистис. Одновременно и на солнце и в тени хорошо чувствуют себя петуния, настурция, календула, космея, табак душистый.

Зимой хороший результат для развития вегетативной системы растений дает подсвечивание лампами дневного света. Оптимально подойдут лампы мощностью 40 Вт. Также можно использовать лампы дневного цвета (люминесцентные), они намного экономичнее, имеют удобную форму в виде трубок и почти не нагреваются.

Делаем воздух целебным.

Живые цветы на подоконниках не только украшают помещения, но часто выделяют в воздух фитонциды. Растения станут дополнительным источником кислорода в доме. Они поглощают углекислый газ и вредные примеси, ароматизируют и увлажняют воздух, испаряя воду, служат своеобразными фильтрами (листья комнатных растений, выделяющие почти незаметное количество сока, осаждают на себе пыль). Благодаря всем этим свойствам растения в доме значительно облегчают дыхание.

Вот некоторые растения, которые особенно полезны для микроклимата:

  • Алоэ. Летучие вещества алоэ надежно обеззараживают воздух в помещении.
  • Герань. Запах герани ослабляет головную боль, снимает усталость, нормализует сон. Она буквально впитывает в себя неприятные запахи и сырость.
  • Крапивка (плектрантус). Ароматические эфирные масла крапивки с мятным запахом обладают тонизирующим действием и являются фитонцидами, очищающими воздух.
  • Лавр. Выделяет в воздух эфирные масла сложного состава, уничтожающие болезнетворные микроорганизмы.
  • Туя. Выделяет ароматические вещества, губительно действующие на микроорганизмы и очищают воздух в помещении.

Цветы в интерьере.

Цветы могут не только улучшить атмосферу в доме, но и украсить его, выразить его индивидуальность. Немаловажным фактором является, то в какие горшки высажены Ваши цветы. Оптимально будет придерживаться одного стиля. Лучше если горшки по цвету будут одного цвета и будут гармонировать с интерьером квартиры. Если Вы предпочитаете яркость и разнообразность, то запомните, что цветущие растения лучше высаживать в однотонные, неброские емкости, а не цветущие в яркие, и при желании, в разноцветные.

Яркие горшки лучше всего использовать для детской, в то время, как в гостиную отлично подойдут серийные кашпо с каким-либо аккуратным рисунком или орнаментом. Для цветов, которые будут находиться в подвешенном состоянии, лучше всего выбрать однотонные вазоны. В любом случае, при выборе емкостей отталкиваться, прежде всего, необходимо от вашего интерьера.

Старайтесь следить за пропорциями. Если Вы хотите украсить цветами небольшое помещение, то  остановите свой выбор на крошечных растениях, которые не слишком быстро растут. Их не должно быть слишком много, а иначе они скроют за собой всю красоту интерьера.

С помощью вьющихся растений Вы сможете украсить окна, входные арки, двери и переходы между помещениями. Для этого Вам понадобятся тонкие шесты, которые позволят цветку расти по нужному направлению.

Интересно будут смотреться растения, подвешенные на специальных креплениях к потолку или на стенах.

И помните, главное всего должно быть в меру, иначе интерьер Вашей квартиры утонет в зеленых джунглях.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама