Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Обустройство однокомнатной квартиры своими рукаим

Обустройство однокомнатной квартиры своими рукаим



Приобретая однокомнатную квартиру на первый взгляд, кажется, что разместить все необходимое для комфортной жизни вещи просто не возможно. Ну что может поместиться на этих нескольких квадратных метрах? Кровать, шкаф, стол, стул – вот и все, место кончилось. А если попытаться втиснуть что либо еще, то комната уже начинает казаться загруженной. Но не все так печально, как кажется, нужно просто разумной подойти к вопросу планировки квартиры.

Расставьте приоритеты. Однокомнатная квартира выполняет сразу несколько функций: она и гостиная, и столовая, и спальня и кабинет. При такой универсальности следует определиться, какая из этих функций будет более, а какая менее важной. Обозначив для себя приоритеты можно приобретать соответствующую мебель и решать, как и где её ставить

Гибкость, универсальность и функциональность являются основными компонентами при проектировании малых пространств. Начните обустройство вашей квартиры с вдумчивого и неторопливого планирования. Конечно, можно прибегнуть к услугам профессиональной студии дизайна интерьера, но на это потребуются дополнительные затраты, которые не всегда уместны в отношении однокомнатной квартиры. Возьмите карандаш и бумагу, нарисуйте план вашей квартиры или комнаты в масштабе. А теперь задумайтесь, какая мебель Вам необходима, чтобы обеспечить наиболее комфортабельную обстановку. Расположение вещей и мебели должно быть просчитано практически с математической точностью. Нарисуйте несколько вариантов расстановки мебели, с учётом траектории движения по помещению (например: движение человека из кухни в комнату, из комнаты в ванную и т.д.). Старайтесь искать дополнительное пространство, то на которое раньше не обращали внимания, например, это может быть место под подоконником или в нише. Сосредоточьте внимание на преимуществах вашего пространства.

При планировке помните, что не обязательно ставить все предметы мебели вдоль стены. С помощью различных предметов интерьера можно разделить Вашу комнату на несколько функциональных зон. Например, спальное место можно отделить ширмой или стеллажом, разделяя, таким образом, квартиру на зону отдыха и рабочую зону. Но при любой выбранной вами компоновки не забывайте о том, что мебель не должна препятствовать свободному передвижению из одной зоны в другую и перемещению по комнате в целом.

Для маленьких пространств хороша трансформируемая мебель, например, обеденный стол или диван, которые можно использовать в качестве письменного стола и кровати соответственно. Весьма удобны шкафы-купе, с дверцами которые раздвигаются, а не распахиваются, не занимая тем самым много места.

Откажитесь от массивной и громоздкой мебели, она мало функциональна и в основном только занимает лишнее пространство. Отдайте свое предпочтение встроенным шкафам, в которых можно спрятать массу того, что обычно загромождает пространство.

Интересным решением для небольшой квартиры будут открытые полки – деревянные или металлические, размещенные от потолка до пола и от стены до стены, в том числе вокруг дверного проемы, функционально и экономно организуют жилое пространство. Такое размещение конструкции пропорционально разбивает стену на несколько секций и углубляет пространство.

Для небольшой квартиры лучше всего подойдёт мебель из светлого дерева. В частности, выдержанные в светлых тонах шкафы выглядят менее громоздкими, чем тёмные. Выбирайте обивки для мебели из светлой ткани, стеклянные столики и зеркальные поверхности, полупрозрачные занавески светлых цветов. Легкие, светлые тона, сделают Вашу квартиру визуально просторнее.

Если же вы готовы к более решительному шагу, чем просто перестановка мебели, то можно задуматься о перепланировки квартиры. Одним из самых распространенных решений, это объединение раздельного санузла. Этот способ поможет добавить один-два квадратных метра от прихожей, в результате чего в новом совмещенном санузле появится дополнительное место для стиральной машины или полноценной ванны.

Если у Вас квартира с большой прихожей, то туда можно перенести кухонную зону. А на месте кухни устроить еще одну комнату. Это вариант хорош, если у Вас электрическая печь, т.к. согласовать перемещение газовых труб достаточно сложно.

Небольшую кухню можно увеличить за счет лоджии, присоединив ее к общей территории квартиры. Это сделать нетрудно, главное – только хорошо утеплить лоджию.

Такую работу выполнить несложно, следует только получить разрешение в соответствующих инстанциях.

Практически всегда расширить пространство удается за счет сноса дверного проема или смежной перегородки между прихожей и кухней. Кстати, на границе этих функциональных зон можно выложить из кирпича небольшую стойку, которая условно разделит эти помещения, не закрывая общей панорамы.

Из лоджии также можно сделать отдельную комнату, утеплив ее и разместив в ней пару кресел или диван. Или превратить ее в универсальную кладовую. Для этого нужно просто разместить в каждом из торцов по платяному шкафу, а над окном и под подоконником укрепить полки.

Если Вы являетесь счастливым обладателем квартиры с высокими потолками (например, от 3 метров и выше), то Вы можете обустроить антресоли. Причем можно установить антресоли для вещей, а можно, если позволяет пространство, организовать на «втором этаже» спальню, библиотеку или уединенный кабинет. Правда для этого Вам потребуется еще и установка лестницы.

Все эти способы помогут Вам визуально увеличить габариты небольшой квартиры и с комфортом разместить в ней все необходимые Вам предметы интерьера.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама