Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Осенние работы в цветнике

Осенние работы в цветнике



Лето закончилось, пора задуматься о осенних работах на клумбах с цветами. Постепенно сходит на нет великолепие летних цветников - значит, пора позаботиться о том, чтобы в будущем году они возродились во всем блеске. Осенняя пора самое удачное время для посадки некоторых цветов, а также для разбивки клумб.


Первым делом в цветниках надо навести порядок. Чистятся клумбы: убирается мусор и опавшие листья. Удаляют все летники в цветниках, ведь к этому времени большинство из них становятся невзрачными. В конце сентября обрезают надземные части многолетников, которые больше не будут цвести и уже теряют декоративность листьев.


Цветы готовят к морозам, по необходимости некоторые виды окучивают и укрывают. Например, в такой подготовке нуждается клематис. Сначала проводят обрезку этого цветка, оставляя пенечки длиной 15 - 20 см., затем окучивают землей, укрывая корневую шейку. Если в вашем районе обещают морозную зиму, то лучше укрыть растение пленкой.


Укройте на зиму луковичных растений и растений раннего цветения (крокусы, подснежники, примулы, гиацинты, арабис, флоксы, виолу, маргаритки), а также белую лилию. Их можно укрыть тонким слоем древесного листа, еловым лапником, ветками лиственных пород. 


В начале октября октября выкапывают все незимующие в грунте луковичные, клубнелуковичные и клубневые цветочные культуры. Это известные всем гладиолусы, георгины, клубневые бегонии, а также канны, гальтонии, ацидантеры, крупноцветковые крокосмии и тигридии. Все эти декоративные растения, кроме гладиолусов и крокосмии, убирают на зиму в темное и прохладное, но недоступное для морозов место. У гладиолусов и крокосмии обрезают наземную часть и корни, и подсушивают при комнатной температуре, а затем также убирают в прохладное, темное место.


В осенние месяцы в первую очередь решите, будете ли вы менять планировку цветника. Многолетники, если вы не делили их несколько лет, уже истощили почву, цветение их ослаблено. Сильно разросшиеся растения необходимо проредить, некоторые выкопать и разобрав на части пересадить.


Почву под посадку многолетников нужно готовить тщательно. Не стоит высаживать растения одного семейства на одно и то же место. Лучшие предшественники многолетних цветочных культур — ежегодно выкапываемые луковичные или клубнелуковичные растения, под которые раньше были внесены большие дозы органических удобрений. Но можно подготовить участок и из-под других растений. Кроме того, важно, чтобы почва не была засорена многолетними сорняками, такими, как осот, пырей, сныть и другие.


Особенно тщательной подготовке к зиме требует роза. В морозную и малоснежную зиму без укрытия она не выживет. Готовя розы к зимовке у них обрезают мягкие, неодревесневшие побеги до основания. С оставшихся одеревеневших побегов удаляют все листья, укрывают крафт-бумагой, а затем пленкой.


Если у Вас в саду ест вьющиеся розы, то их лучше снять с опор и не обрезая уложить на землю и укрыть бумагой и пленкой. Под побеги можно уложить лапник или опилки, чтобы растение не промерзло от холодной почвы.


Что посадить осенью.


Сроки посадок у расцветающих весной  цветов могут быть разными, но в среднем они похожи. Например луковичные растения сажаются за месяц до первых заморозков. Если посадить их рано, то они могут успеть прорасти. Если же посадить поздно, то луковица не успеет укорениться и погибнет.


Мелколуковичные цветы (иридодиктиумы, пушкинии, эритрониумы, анемоны, хионодоксы, подснежники, белоцветники, пролески, хохлатки и некоторые виды декоративных луков) принято сажать раньше, чем, например, тюльпаны или нарциссы. Мелколуковичные дольше укореняются, а цветут первыми, частенько еще до того как сойдет снег.


Ранняя осень - подходящее время для посадки в цветнике декоративных кустарников и деревьев. Их поместите (желательно с комом земли) в заранее подготовленные ямы, расправьте корни, засыпьте рыхлой питательной землей, которую уплотните, начиная с краев ямы, а затем обильно полейте. Подготовьте, если нужно, посадочные ямы к весне и уложите около них рыхлую почву.


Также это самое подходящее время для закладки цветника и посадки зимующих в саду цветов. В зиму высаживаются луковичные растения и некоторые многолетники. Затягивать с высадкой цветов не стоит, у Вас есть время только до первых осенних заморозков. Однако осенью, все равно, значительно больше времени для посадки, чем весной. У Вас есть возможность не спеша распланировать место и форму будущего цветника, и только потом приступать к работе.


Определитесь с местом, перекопайте землю, затее внесите удобрения: листовой перегной, торф, компост, перегной водорослей, известь и минеральные удобрения. Теперь можно приступать к посадке.


Перед посадкой специалисты советуют подвергнуть все луковицы обязательной обработке от болезней. Самый простой способ – выдержать их 30 минут в светло-розовом растворе марганцовки. Можно воспользоваться и специальными растворами, которые продаются в тех же магазинах, что и семена.


Осенью хорошо сажать многолетники. Перезимовав под слоем снега, растения получат необходимую закалку и весной будут заняты не привыканием к новому месту, а исключительно ростом и цветением.


Также для осенних посадок лучше всего подойдут луковичные (тюльпаны, нарциссы, гиацинты, крокусы, лилейники и т.д.) и мелколуковичные цветы.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама