Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Садовая дорожка

Садовая дорожка



Садовая дорожка, казалось бы, что в ней может быть интересного и красивого? Намного полезнее будет уделить внимание растениям в саду. Однако, мы не согласны с этим мнением. Мы убеждены, что садовая дорожка может быть одним из привлекательнейших элементов ландшафтного дизайна. По такой дорожке будет приятно ходить и по зимнему саду, в то время когда все растения спят, ожидая весны. Кроме того дорожка поможет разделить Ваш садовый участок на несколько зон и облегчит передвижение по саду. Садовые дорожки также несут функциональную нагрузку - защищают зеленый газон и остальную территорию от вытаптывания и обеспечивают проблему водостока. Поэтому обустройство дорожек на садовом участке - задача немаловажная.


В настоящее время существует огромный выбор материалов и практически безграничное количество дизайнерских решений по обустройству садовой дорожки на участке.


Немного об устройстве садовых дорожек.


Любой ландшафтный проект всегда начинается с планирования «местной дорожной сети». Если тропинки в саду проложены грамотно, то они становятся удобными путями между дачным домиком и остальными частями сада. Кроме того дорожки должны быть не только удобными и функциональными, но и гармонично сочетаться с самим садом.


Выбирая форму дорожки, помните, что далеко не всегда прямая тропа, проложенная ровно посередине участка, выглядит красиво, но и слишком извилистая тропинка не всегда хороша. По дорожке с большим количеством поворотов не слишком удобно ходить, да и выглядеть эта «змейка» будет не слишком элегантно. Старайтесь придерживаться разумных решений.


У каждой дорожки своя ширина в зависимости от назначения. Стандартная ширина функциональных дорожек — 0,6—0,9 метра. А оптимальная ширина дорожки, которая будет использоваться для прогулок на свежем воздухе, составит 1-1,2 метра, по ней смогут спокойно пройти два человека рядом.


Структура дорожки состоит из нескольких слоев: грунта, несущего основания и верхнего покрытии. Выбирая покрытие, следует учитывать: условия эксплуатации, состав грунта, нагрузку и климат.


Основную нагрузку несет слой почвы, поэтому он требует тщательной подготовки. Сначала но ширину дорожки снимают дерн и верхний слой почвы (около 15 см), выравнивают и срезают корни, устраивают уклон для стока воды.


Следующим слоем чаще всего насыпают щебень, это несущее основание. Далее порядок и материалы разнятся в зависимости от выбранного покрытия: песок, цемент или бетонная смесь.


И последний, верхний, слой - это, собственно, само покрытие.


Виды покрытий


На сегодняшний день, выбор материалов, которые можно использовать, настолько велик, определиться с выбором довольно сложно. Но, все же устраивая дорожку, помните, что существует негласный закон ландшафтного дизайна: садовые дорожки должны быть выполнены в едином стиле и из однотипного материала


Также при выборе покрытия следует учесть назначение каждой конкретной дорожки. Например, дорожка, ведущая к парадному входу, должна быть покрыта износостойким, шероховатым материалом, не боящимся ни жары, ни мороза, ни сырости. А вот, на тропинку, ведущую вглубь сада или используемую для прогулок, вряд ли стоит использовать дорогостоящий износостойкий материал, т.к. вы будите не часто ей пользоваться ночью или во время дождя.


Далее предлагаем Вам ознакомиться с основными видами покрытий для садовых дорожек.


Асфальт


Идеальное покрытие для подъездных автомобильных дорог. Он считается вполне приемлемым по цене, но редко используется в саду, хотя случаются и исключения.


Дорожный кирпич (клинкер)


Это наиболее часто используемый материал для прокладки садовых дорожек. Дорожный клинкер выпускается самых разнообразных форм и размеров, что позволяет выкладывать их мозаикой или играть различными перевязками.


Булыжник и брусчатка


По дорожке выложенной булыжником не так уж и удобно ходить, хотя с эстетической точки зрения она прекрасна, а также навевает легкую ностальгию.


Брусчатка куда более практичный материал. Он глаже и значительно благороднее, по ней приятнее ходить. Но цена на нее немного пугает. Выходом может быть искусственный камень (бетонные блоки, обсыпанные каменной крошкой) и бетонные плиты, имитирующие естественный камень.


Бетон


Самый дешевый и непритязательный материал - это бетон. Сам по себе, он конечно малоинтересен, но его можно удачно сочетать с другими материалами. Часто используются разнообразные бетонные плиты, которые можно уложить разнообразными способами. Кроме того, можно создать бетонную дорожку с нарезкой «по брусчатку».


Гравий и щебень


Эти материалы также довольно распространены при устройстве садовых дорожек. Из-за своей дешевизны и почти повсеместной доступности гравий составит хорошую конкуренцию всем другим материалам, хотя с некоторыми он сочетается - его засыпают между камней и плит.


Дерево


Красиво и оригинально будут смотреться дорожки, выполненные из дерева, причем можно сделать укладку, как из досок, так и из срезов толстых деревьев. Однако следует помнить, что это не очень долговечный материал, а кроме того в сырую погоду доски намокают и могут немного скользить.


Камень и сланец


Для укладки «с кочки на кочку» подходят уплощенные валуны или камни хотя бы с одной уплощенной поверхностью. Впрочем, они столь же хорошо смотрятся и «вразбежку».


Другой разновидностью камня является сланец. Он бывает как неправильной формы, так и прямоугольной (обработанный).


Трава


Многие относятся к травяным дорожкам с опасной, однако существуют некоторые сорта газонной травы обладающие повышенной сопротивляемостью к вытаптыванию.


Также травой можно дополнить некоторые дорожки, например, высадив ее между плитами.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама