Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Укладываем ламинат. Часть 2: Укладка ламината и уход за ним

Укладываем ламинат. Часть 2: Укладка ламината и уход за ним



Укладка ламината.


Закончив подготовительные работы можно приступать непосредственно к самому процессу укладки. Для укладки ламината Вам понадобятся некоторые инструменты: пила с мелкими зубьями, лучше, если это будет электролобзик, т.к. пилить ламинат вручную довольно трудно, молоток, брусок дерева для подбивания ламината, карандаш, линейка, рулетка, распорные клинья для обеспечения зазоров у стен.


Перед началом укладки проверьте панели ламината  на предмет дефекта. Лицевая сторона должна быть гладкой, без царапин и сколов. 


Теперь можно приступать к расчету укладки. Во-первых, перед тем как начать укладку необходимо  предусмотреть компенсационные швы шириной 1см  по периметру комнаты. Ламинат при изменении температуры может сужаться или расширяться. Для того чтобы в последствии полы не начали  вспучиваться необходимо оставить зазоры, пространство, чтобы материалу было куда расширяться. Свободное пространство в последствии прикроется плинтусами.


На следующем этапе необходимо рассчитать количество планок ламината по ширине. Ширина последнего ряда должна быть не менее 6 см. Если ширина последнего ряда, менее 6 см, то необходимо сократить ширину планок первого ряда.


Весь современный ламинат имеет специальные замки, при помощи которых пластины крепятся между собой. При этом ламинат никак не крепится к полу и такой способ укладки ламината называется плавающим способом. То есть панели ни коем образом не должны быть прикреплены к основанию, соответственно воспрещается жесткое крепление панелей к основанию при помощи гвоздей, шурупов, клея и т.д.


Ламинат укладывается рядами. Длина каждой пластины не должна быть менее 20см. Если пластина не вмещается в оставшееся место, то лучше укоротить предыдущие. Распиливается ламинат с лицевой стороны.


Укладку начинаем от одной из стен. Ламинат лучше укладывать таким образом, чтобы свет из окна падал параллельно швам. В этом случае швы будут менее заметны.


При укладке панелей, необходимо строго следовать инструкции по укладке ламината, в противном случае вы можете сломать замки. Технология укладки ламината зависит от типа замка, при помощи которого соединяются пластины ламината. Существует два типа замков защелкивающиеся и вбивные. Иногда используются пластины с обоими замками на противоположных сторонах.


Соберите первый ряд пластин, соединяя их короткими сторонами. И придвиньте его к стене, вставив разделительные клинья. В местах соединения панелей с дверной коробкой так же не забываем оставлять зазор.


После того, как первый ряд готов, начинаем укладку второго ряда. Делаем это в полдоски (аналогия кирпичной кладки в полкирпича). Делается это для придания покрытию жесткости.


Состыковываем два ряда, подбивая его с помощью деревянного бруска и молотка. Аналогичным образом производим укладку остальных рядов, при этом распорные клинья оставляем на месте.


Для большей герметичности можно  при соединении панелей использовать клей или герметик, которым промазывается все торцы и пазы замков ламината. После соединения панелей ламината, излишки клея удаляются.
Иногда в укладке ламината возникает ситуация невозможности установки панели из-за помехи. В этом случае необходимо спилить часть замка и закрепить панель при помощи клея для ламината.


В случае если через пол проходят трубы отопления, не стоит сразу отмечать необходимый разрез на ламинате. Для начала вырежете шаблон из бумаги, а затем перенесите его на ламинатную панель. Отверстия можно прорезать с помощью электролобзика.


После того как укладка завершена рекомендуется оставить его на один день. И только потом можно приступать к завершающему этапу работы. Удалите распорки между ламинатом и стенами, и можете приступать к установке плинтусов.


Плинтус скроет все компенсационные швы и сгладит углы напольного покрытия.  Крепить плинтус необходимо к стене, а не к полу.


Уход за ламинатом.


Основное преимущество ламинированного пола – легкость уборки. Однако неправильный уход за ламинатом часто приводит к тому, что напольное покрытие быстро истирается, изнашивается и начинает скрипеть. Полы из ламината требуют определенного ухода.


Полы из ламината, можно пылесосить, подметать и мыть. Протирать ламинат нужно, хорошо выжимая тряпку, вытирая насухо, чтобы не оставалось разводов. Это особенно важно, если поверхность пола имеет глянцевый блеск.


На сегодняшний день, существует множество средств для ухода за ламинатом. В продаже есть специальные чистящие средства которые позволят легко удалить даже сильные загрязнения, в том числе и следы от фломастеров, сапожного кремы и жира. 


Существуют, также, специальные средства помогающие избавиться от царапин: это может быть ремонтный состав полностью заполняющий царапину или специальная паста подобранная под цвет пола и маскирующая царапины.


Следует помнить что для ухода за ламинатом нельзя применять абразивные чистящие средства. Ножки мебели, желательно обшить войлочными накладками.


Соблюдение этих простых требований позволит сохранить идеальный вид материала на долгие годы.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама