Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Осенние работы в саду

Осенние работы в саду



«Готовь сани летом, а телегу зимой». Вот и мы решили немного загодя рассказать об осенних работах в саду.

Осень это не только пора сбора урожая, но еще и время подготовки сада к зиме. Это время, в которое садовод должен провести подготовительные мероприятия, облегчающие зимовку своим растениям. Проводить эти мероприятия следует ежегодно. Конечно, можно исключить подобные заботы переложив их на компании, предлагающие услуги по ландшафтному дизайну и уходом за садом. Но в данном случае мы будем рассматривать именно самостоятельных уход за растениями.

Урожай собран, и теперь можно преступать к подготовке сада к зимней спячке.

Защита от вредителей

То что урожай собран еще не значит, что можно забыть о борьбе с вредителями. В осенний сезон как раз начинается заключительный этап противодействия болезням и вредителям.

Одним из самых распространенных методов борьбы с вредителями - это опрыскивание деревьев и кустарников 5%-ным (500 г на 10 л воды) раствором мочевины (карбамида). Это удобрение легко купить, оно относительно дешево. Чуть позже опрыскивается и опавшая листва, а затем поверхность почвы после уборки листьев. Для этих целей используется 7%-ный раствор (700 г на 10 л воды) мочевины.

Помимо мочевины используют и другие препараты: раствор медного купороса (200-300 г на 10 л воды), различные химические препараты-фунгициды (согласно инструкции).

Эти работы следует проводить в конце октября 1 или 2 раза (с разницей в 5-7 дней).

Еще одним из распространенных методов борьбы с вредителями является побелка растений. Побелка растения уничтожает вредителей, забравшихся в трещины коры, снижает опасность трещин - морозобоин и солнечных ожогов коры в зимний период. Именно поэтому намного полезнее проводить побелку осенью, а не весной, ведь именно в зимний период деревья особенно уязвимы.

Белить нужно всю нижнюю часть ствола (штамп) - от поверхности почвы до основания нижних скелетных ветвей, включая основания ветвей.

Боремся с сорняками

Вредное влияние сорняков состоит не только в поглощении воды и питания, предназначенного культурным растениям, но и что они являются кормовой базой, промежуточными хозяевами и местом перезимовки вредителей и болезней. Поэтому осенью лучше сжигать сорняки, а золу использовать в качестве удобрения.

Рыхлим почву

Большинство вредителей и возбудителей болезней зимуют в верхнем слое почвы на глубине 15-20 см. Поэтому достаточно провести простую перекопку или глубокое рыхление почвы на пол штыка или на полный штык лопаты.

Перед тем как вскопать участок уберите с него травы и опавшие листья.

Под деревьями и кустарниками разумнее всего будет проводить рыхление вилами чтобы предотвратить повреждение корней. Тонкие корни в случаи повреждения успеют отрасти до наступления морозов, а вот корни диаметром 2 см и более восстановиться не успевают.

В рыхлой почве молодые корни быстрее отрастут и уйдут на достаточную глубину, чтобы не повредиться морозом. При рыхлении почвы добавьте в землю золу. Зола послужит не только как прекрасное удобрение, но и повысит  холодостойкость растений и защит от вредителей.

Обрезка

Осень это еще и пора обрезки плодовых деревьев, ягодных кустарников, а также декоративных кустарников и деревьев. Обрезка проводится с началом листопада до первых, слабых и непродолжительных, заморозков и после них, до начала заморозков устойчивых. Следует помнить, что обрезку нельзя проводить если температура воздуха опускается до -10°C. При такой температуре древесина становится хрупкой и обрезание веток могут возникнуть продольные трещины, которые уже не залечатся.

В первую очередь нужно вырезать больные, сухие, сломавшиеся ветки, а также те, которые растут в глубину кроны, загущая ее, или вытянувшиеся далеко на периферию.

Обрезая ветки старайтесь сделать так, чтобы срезы были гладкими и ровными.

Обязательно обработайте раны, иначе в них быстро образуются  болезнетворные микроорганизмы и грибы. Срезы обрабатываются специальным садовым варом, садовым клеем или олифой. Не рекомендуется красить срезы. Перед тем как обработать среды обязательно смахните опилки, удалите щепки, затем спрысните срез 2%-м раствором медного купороса. Старый садовый вар на обрезанных ранее ветках необходимо обновить, предварительно очистив место среза от накопившегося там мусора и возможной гнили.

После обрезки очистите стволы и ветки от мхов и лишайников.

Подкормка растений

Растения начинают готовиться к зиме уже с середины лета. Уже с 15 июля начинайте подкармливать растения  фосфорно-калийными удобрениями, именно эти вещества сделают ваши растения более устойчивыми к отрицательным температурам и усилят развитие корневой системы. Не стоит подкармливать растения в это время удобрениями с содержанием азота более 5%.

В сентябре-октябре у многолетних растений происходит вторая за сезон волна роста корней. В этот период нужно провести последнюю подкормку.

Полив.

В последние годы летние месяцы отличаются сильной засухой. Это крайне отрицательным образом сказывается на жизни растений и деревьев. Растения сохнут, а кустарники и деревья преждевременно стареют.

Уменьшается урожайность, мельчают плоды, ухудшается их внешний вид и вкусовые качества. Кроме того, ослабшие растения намного более подвержены атакам вредителей и болезням.

В такие жаркие года рекомендуется осуществлять обильный влагозарядковый (подзимний) полив. Он стимулирует рост корней, предотвращает иссушение побегов, гибель корней в сухой, промерзшей почве. Проводить такой полив нужно ближе к концу октября, до устойчивых заморозков на почве.

Если же осень выдалась дождливой, то можно отказаться от полива.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама