Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Ремонт и обустройство - прихожая или с чего начинается дом

Ремонт и обустройство - прихожая или с чего начинается дом



Кто бы ни говорил что «лицо» дома это гостиная, но все-таки дом начинается с прихожей, и уже переступив порог, у Ваших гостей складывается первое впечатление о Вас. Прихожая задает тон и создает определенное настроение интерьера всего дома.


В прихожей мы не проводим столько времени, сколько в других комнатах, однако в ней хранятся множество вещей, которые вы используете в зависимости от сезона практически каждый день. Поэтому прихожая должна отвечать главному принципу – быть функциональной.


Прихожая должна быть оборудована так, чтобы поддерживать порядок ежедневно нужных нам вещей и вещей, которые хранятся до определенного времени.


Стены


Чаще всего прихожая это самая маленькая комната в доме. При ремонте и отделке этого помещения стоит задуматься о том, как зрительно можно расширить пространство. Существует несколько правил отделки стен в небольшом помещении:

  • не стоит обшивать стены деревом: оно визуально сужает помещение;
  • не красьте стены в тёмные цвета и не клейте темные обои, т. к.  от этого комната также станет меньше.
  • старайтесь не использовать обои с мелким рисунком;
  • зрительно расширить помещение Вам помогут крупный рисунок на обоях и светлые тона краски.
  • можно воспользоваться зеркалами, они «раздвинут» стены и добавят света.

Пол в прихожей


К покрытию пола в прихожей есть свои требования. В прихожую мы заходим в уличной обуви. А  грязь, лужи и жесткие обувные подошвы, каблуки  быстро приведут в негодность практически любой пол.


Наиболее оптимальный и практичный вариант пола для прихожей это керамическая плитка. Она устойчива к внешним воздействиям и легко моется. Кроме того, огромный ассортимент этого материала позволит Вам гармонично вписать ее в свой интерьер.


Паркет и прихожая - две несовместные вещи. Паркет требует особого ухода и бережного отношения, а в прихожей, как Вы понимаете такой уход практически не возможен. Паркетный пол легко впитывает жидкость и поэтому в прихожей он быстро потеряет всю свою красоту. 


Если же во всей квартире уложен паркет и вы все-таки хотите сохранить единый стиль, то можно уложить в прихожей ламинат точно имитирующий рисунок вашего паркета. Этот материал намного менее подвержен внешним воздействиям.


Еще одним хорошим вариантом материала для пола прихожей является пробка. На нее наносится специальное покрытие, которое делает ее прочной и влагоустойчивой.


Освещение.


В прихожей обычно не бывает окон, поэтому освещению нужно уделить особое внимание. Для прихожей оптимально рассеянное освещение. Для этого можно использовать галлогеновые лампочки. Разместить их можно как на потолке, так и на стенах.


Также можно провести освещение к зеркалу или расположить маленькие лампочки в шкафу.


Мебель и предметы интерьера.


Одним из главных предметов мебели в прихожей – это вешалка. Ее следует подбирать исходя из общего стиля помещения. Она также должна быть удобной и не занимать много места. Вешалка может крепиться на стену, это могут быть просто специальные крючочки либо специальные приспособления. Очень популярной сегодня является напольный вариант вешалки для одежды.


Вместо вешалки можно использовать и шкаф, однако лучше, если и тот и другой предмет будет размещен в этой комнате. Шкаф не должен занимать лишнее место в прихожей. Громоздкий шкаф сделает прихожую тесной и неуютной. Однако, он не должен быть маленьким, т.к. в нем будет храниться множество одежды и обуви.


Если позволяет планировка квартиры, то можно разместить в прихожей гардеробную. Гардеробная - это вместительный шкаф с раздвижными дверями (шкаф-купе) или шкаф встроенный в стену.


Оптимальным вариантом для прихожей послужит шкаф-купе. В него влезет много вещей, и при этом он не будет занимать много пространства в прихожей. Шкафы купе проектируются по желаниям заказчика. Он может быть самых разнообразных размеров, а самое главное вы сожжете подобрать или заказать дизайн соответствующий исключительно Вашей прихожей. Шкаф купе оснащен раздвижными дверями и может вмещать в себе множество полок, вешалок и других приспособлений для хранения вещей.


Очень часто двери прихожих-купе имеют зеркальную поверхность, благодаря чему не требуется дополнительно устанавливать или вешать в прихожей зеркало.


А теперь немного подробнее о зеркалах в прихожей. Если Вы все-таки решили отказаться от зеркал встроенных в двери шкафа, то выбирайте зеркало для прихожей, по принципу, чем больше, тем лучше. Ведь, согласитесь, намного приятнее видеть себя в полный рост, прежде чем выйти из дома.


Другим необходимым предметом мебели для прихожей являются столик. Чаще всего приобретается столик небольшого размера, по желанию, он может быть оснащен разнообразными ящиками. На него обычно ставится телефон, храниться мелкие необходимые предметы. Ящички помогут избавиться от хаоса ключей, мобильных телефонов, бумажников, солнечных очков и другой каждодневно необходимой мелочи.


Вместо столика можно установить консоль, возможно также оборудованную полочкой или ящиком.


Если у вас еще остается немного места, обязательно приобретите кресло, стул, пуфик или даже небольшой диванчик. Это позволит Вам переобуться с наибольшим комфортом. На сегодняшний день, ассортимент мягкой мебели позволит подобрать диванчик подобный элемент даже для самой маленькой прихожей.


Еще одним приятным и очень функциональным предметом мебели является обувница.


Обувницы представляют собой деревянную или металлическую конструкции для хранения обуви. Выдвижные многоярусные обувницы позволят Вам содержать свою обувь в идеальном порядке.


Небольшая ключница, крепящаяся на стену, модная зонтница и газетница могут стать интересными, а главное функциональным дополнением к стилю Вашей прихожей.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама