Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Ремонт и обустройство - кухонная вытяжка

Ремонт и обустройство - кухонная вытяжка



Один из самых важных предметов на кухне - это вытяжка. Особенно если это кухня, в которой только что был сделан ремонт. Если вы хотя бы раз пытались отмыть копоть, въевшуюся в стены и потолок, то вы точно знаете, что вытяжка Вам необходима. Кроме того, копоть, выделяющаяся при приготовлении пищи, не только оседает на обоях и мебели, оказывает вредное воздействие на здоровье человека.  И это еще не все минусы. Запах, практически всегда присутствующий при термической обработке продуктов, очень въедлив. Его сложно вывести из одежды, и это уже не говоря о кухонных предметах, распространяется по всему дому, и даже закрытые двери ему не помеха.


Вывод однозначен: любой современной кухне нужна вытяжка.


Постарайтесь отнестись к покупке вытяжки серьезно, изучите модели, фирмы производителей, прочитайте отзывы в Интернете.


Мы постараемся донести до Вас общие сведения о кухонных вытяжках.


Формы и виды.


Традиционные вытяжки.


Один их самых удобных, компактных и недорогих видов вытяжек. Традиционные вытяжки, или так называемые «плоские», монтируются на стену под подвесным кухонным шкафчиком или без него над плитой. Модели плоского типа, как правило, имеют небольшие габариты, и могут быть установлены там, куда не помещается ни одна другая конструкция. Плоские вытяжки могут работать как с воздуховодом так и без него. В основном производители такого типа моделей используют одноразовые жироулавливающие фильтры из акриловой ткани. В них устанавливаются небольшие по мощности моторы и в основном работают в режиме рециркуляции. В них используют угольные одноразовые фильтры, с помощью которых задерживаются более мелкие частицы и немного нейтрализуют запах.


Купольные вытяжки


Названы так из-за куполообразной формы корпуса. Эти вытяжки отличаются возможностью  эффективно втягивают испарения. Купольные вытяжки изготавливают в трех видах: цельнометаллические, металлические со стеклом или обрамленные деревом, «классические» — отделанные деревом. Кроме того, купольные вытяжки можно разделить по способу установки: каминные, угловые и островные.


Островные вытяжки используются для кухонь с аналогичным названием. Т.е. вытяжка крепится над плитой, которая не примыкает ни к одной из стен. Эти модели крепятся к потолку при помощи тросов или телескопической трубы и могут осуществлять как удаление, так и на фильтрацию воздуха.


Каминные вытяжки внешне схожи с каминными вентиляционными системами. Они крепятся на стену и обычно имеют воздуховод, который позволяет удалять испарения за пределы помещения.


Еще один вид купольных вытяжек - угловые конструкции. Они отличаются от других типов вытяжек только формой, позволяющей установить вытяжку над плитой, находящейся в углу кухни.


Поскольку такой вид установки варочной поверхности довольно редко используется, то и подобные вытяжки выпускаются в небольших количествах.


Купольные вытяжки разноплановые по дизайну, имеют большой ассортимент форм, размеров, и цветов.


Встраиваемые вытяжки


«Встраиваемые вытяжки» имеют специальный дизайн и монтируются в подвесной кухонный шкафчик или специальный декоративный короб над плитой. Чаще всего такой вид вытяжек используется для того чтобы не нарушить общий стиль кухни.


Многие вытяжки этого типа имеют выдвижную панель, которая увеличивает площадь забора воздуха и облегчает управление вытяжкой. Чаще всего встраиваемые вытяжки комплектуются двумя моторами, для увеличения производительность. Кроме того, в них используются моющиеся многослойные алюминиевые жироулавливающие фильтры. Данный класс вытяжек не намного дороже подвесных.


Фильтры для вытяжек


Вытяжки могут быть укомплектованы двумя типами фильтров: жироулавливающими и угольными фильтрами.


Жироулавливающие фильтры служат для улавливания частиц жира, а также очищает воздух от копоти. Такие фильтры изготавливают двух видов: из синтетического материала (одноразовые)  и из алюминиевой фольги или сетки (многоразового использования). Алюминиевые фильтры состоят из нескольких слоев перфорированного алюминия. Служат такие фильтры на всем протяжении эксплуатации вытяжки. Однако, такие фильтры необходимо периодически чистить (промывать тепловой водой с моющим средством или в посудомоечной машине). Одноразовые жироулавливающие фильтры (изготавливаются из акрилового волокна) следует менять регулярно.


Угольные фильтры чаще всего входят в комплекте с жиропоглощающим либо заказывается отдельно. Гранулы активированного угля  задерживают более мелкие частицы и  нейтрализуют неприятные запахи. Однако, угольный фильтр не улавливает запахи на 100%. Такой фильтр почистить уже не возможно, поэтому менять его необходимо регулярно 1 раз в 2-4 месяца, в зависимости от интенсивности приготовления пищи.


Угольный фильтр можно не приобретать если Вы планируете пользоваться циркуляционным режимом работы вытяжки. При работе в режиме отвода воздуха фильтровать запахи необязательно.


И еще один важный момент, эффективность работы вытяжки зависит от того, выведена ли она в вентиляционную шахту или работает в режиме рециркуляции. Наиболее эффективным вариантом считается выведение воздухоотводов в вентиляционную шахту. Также более эффективной будет вытяжка большого размера, такая конструкция позволит засасывать воздух с большей площади.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама