Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Ремонт и обустройство - кухонные фасады

Ремонт и обустройство - кухонные фасады



Красивая кухня это не только профессионально спроектированный дизайн с удобным расположением элементов кухонной мебели в пространстве, но и материал из которого эта мебель будет сделана и прежде всего это кухонные фасады.


Фасад кухни, так называемая «парадная сторона» - это фронтальная часть мебели, это дверцы шкафов, передние панели выдвижных ящиков и т.д.


Фасад – это лицо кухни, именно он задает тон в восприятии того или иного интерьера, поскольку по расположению занимают всю переднюю панель в кухонной мебели.


Прежде чем отправиться в мебельный салон, определитесь с материалом, из которого будет выполнена ваша кухня. Кухонных фасадов достаточно много видов, которые отличаются материалом, соответственно внешним видом и стоимостью. Давайте попробуем в них разобраться.


Итак, кухонные фасады могут быть выполнены из следующих материалов:

  • из ДСП и ламинированной ДСП;
  • из МДФ;
  • из массива дерева;
  • из алюминиевого профиля.

ДСП (древесно-стружечная плита)


ДСП изготавливают из древесных опилок и стружек, пропитанных связывающим веществом - формальдегидными смолами. Это самый распространенный  материал для корпусной мебели, встроенных шкафов и оформления интерьеров. ДСП это относительно дешевый материал. Он довольно практичен, а также устойчив к повреждениям. Из этого материала создается мебель эконом-класса.


Однако есть у этого материала свои минусы - это вредные формальдегидные выделения, которые при большей концентрации в воздухе опасны для человека. Поэтому этот материал имеет жесткие экологические требования. ДСП выпускают в двух классах Е1 и Е2. Класс Е1 отличается большей экологической чистотой, а классу Е2предявляют менее жесткие требования, однако его запрещается использовать для производства детской мебели.


ЛДСП (ламинированная ДСП)


ЛДСП это та же самая древесно-стружечная плита (ДСП), но обработанная специальной пленкой. Ламинат или пленку создают с разнообразным рисунком, например, имитирующим породы дерева. Такой материал имеет

множество цветов и фактур и часто используется для создания кухонных фасадов. ЛДСП также относится к материалу эконом-класса.


МДФ (Мелко дисперсионная фракция)


Это наиболее часто используемый материал для изготовления кухонной мебели, а точнее кухонных фасадов. МДФ создают путем склеивания волокон древесины содержащимся в них же веществом, которое расплавляется под воздействием высокой температуры и давления и спрессовывает древесную пыль в твердый материал.


Эти фасады могут быть отделаны различным материалом: покрыты ПВХ пленкой (ламинированные МДФ), покрыты шпоном (шпонированные МДФ), а также крашенные МДФ фасады, т.е. покрашенные специальными мебельными эмалями.


Фасады из МДФ дороже чем фасады из ДСП. Но у МДФ есть ряд преимуществ обуславливающих их цену.

  • широкая цветовая и фактурная гамма, а также возможность покрасить фасад практически в любой цвет.
  • МДФ можно изготавливать криволинейными – вогнутыми, выпуклыми, полнообъемными
  • высокая прочность и устойчивость к повышенной влажности, именно поятому этот материал оптимально подходит для изготовления кухонной мебели
  • кроме того, в изготовлении плит не используются синтетические смолы, это делает МДФ более экологичным материалом

Цена ламинированного МДФ в большей степени зависит от ПВХ пленки и качества ее нанесения Потому, выбирая недорогие МДФ, обращайте внимание на стыки.


Фасады из МДФ, отделанные натуральным шпоном, практически не отличить от фасадов из натурального дерева, однако стоить они будут на много дешевле натурального материала - на 30-50%.


МДФ очень долговечный материал. Фасады МДФ не рассыхаются от высоких температур, не коробятся от влаги, не выгорают от солнца и требуют самого элементарного ухода.


Фасады из массива дерева

Благодаря современным технологиям фасады из дерева могут быть выполнены практически в любом стиле от классики до модерна. Дерево можно покрыть специальными лаками, морилкой или искусственно состарить и таким образом получить из простого материала эксклюзивный фасад.

Кухонные фасады из массива изготавливаются из различных пород дерева: дуб, ольха, бук, сосна, акация и т.д. Такой фасад будет красив сам по себе благодаря уникальному древесному рисунку.


Дерево это самый экологичный и безопасный материал. С годами он не утратит своих качеств с годами, не утратит прочность и красоту текстуры.


Фасады из алюминиевого профиля.


В основе этих фасадов лежит металлический каркас , в который может вставляться разнообразный материал: стекло, пластик, ротанг и т.д. Эти фасады чаще всего используются для изготовления кухонь в современном стиле техно или хайтек.


Эти фасады долговечны, а также влагоустойчивы.


Одним из преимуществ алюминиевого профиля в том что фасады из него могут быть сделаны как распашные, так и раздвижные, что весьма удобно для маленьких кухонь.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама