Выбрать город:
Вы находитесь » Главная » Полезные советы » Ремонт и обустройство - выбор мебели для кухни

Ремонт и обустройство - выбор мебели для кухни



Еще одним важнейшим вопросом при ремонте кухни является мебель для кухни.


Кухня это единственное в квартире помещение, в котором мебель обязательно должна подбираться еще до начала ремонта.


Размеры кухонной мебели обязательно нужно знать в самом начале ремонтных работ, чтобы понимать, каким будет и заполненное, и свободное пространство. Уже тогда нужно четко представлять где будет расположен какой шкафчик и где разместится кухонная техника. Это необходимо для того чтобы продумать схему разводки электропроводки, посчитать нагрузку, подобрать кабели, точно понять, где должны быть розетки и выключатели.


Прежде чем отправиться за кухонной мебелью, необходимо обмерить свою кухню. Не забудьте, что важна не только протяженность стен, но и высота потолка. Начертите ее план и подумайте, что и куда поставить. Какими бы ни были форма и размеры вашей кухни, при ее проектировании их надо обязательно учесть и максимально использовать. 


Разрабатывая проект кухни, в первую очередь определитесь с ее функциональным назначением. Будет ли это просто место готовки или кухня совместит в себе и столовую. Определившись с этим вопросом можно приступать к планировке кухни.


Планировка кухни.


Планировка кухни это различные варианты расстановки самой мебели.


Самый популярный сейчас вариант это угловая или L-образная кухня. Она подойдет для небольших помещений.


Для узких помещений или же для тех, кто планирует большую столовую зону, идеальным вариантом станет кухня в одну линию.


Модные варианты, но, к сожалению, подходящие только для больших помещений – островные и полуостровные кухни. В первой в центр помещения выносится островок (чаще газовая плита), во второй кухне полуостровом чаще всего выступает барная стойка.


Есть еще варианты кухни в 2 линии, проходная кухня, она не предусматривает столовую зону, а так же  П-образная, где кухонная мебель расположена вдоль трех стен.


Из чего делаются кухни.


На сегодняшний день производители кухонной мебели используют в своей работе самые разнообразные материалы – от дерева до камня, от стекла до хрома. Давайте рассмотрим их.


Корпус и фасады.


Корпус, т.е. сами кухонные шкафчики чаще всего делаются из ламинированного ДСП или из дерева. Дерево долговечный и более экологичный материал, но ДСП дешевле, а также более устойчивый к влаге.


Фасады, это двери шкафчиков, делают из большого количества материалов, здесь все зависит от возможностей и желаний покупателя. Чаще всего используются ЛДСП, МДФ, крашеный МДФ, дверцы из алюминиевого профиля и из дерева.


Фасады изготавливают стандартных размеров (особенно европейские производители), и если вам нужен размер, не входящий в таблицу стандартов, то скорее всего придется переплатить около 20% от стоимости материала. Но есть и исключение, например корейские фасады производятся самых разных размеров.


Особое внимание стоит уделить столешнице. Сейчас они чаще всего изготавливаются из таких материалов как натуральный или искусственный камень, а также из ДСП покрытого пластиком. Последний вариант наиболее популярен из-за средней цены и хорошего качества. Помните, что кухонная столешница без влагостойкой пропитки и полимерной заделки нижнего стыка очень быстро испортится. Столешницы выпускают самых разнообразных расцветок, а также разных текстур: матовые и глянцевые.


«Фартук».

 

На рабочей плоскости стены можно использовать как кафель, так и специальные влагостойкие стеновые панели, которые подбираются под цвет столешницы, что создает впечатление целостности дизайна. Выбор плитки на рынке просто огромен, вы сможете подобрать оригинальный узор или картинку, которая сделает вашу кухню уникальной. Одна из последних новинок – стеклянные панели для кухни, которые выполнены из очень прочного стекла, с нанесением различных рисунков, - модный и современный вариант.


Еще более широкий выбор вам предоставят производители фурнитуры. Вариации материалов на любой вкус – от дешевого пластика, до хрома и дерева.


Отнеситесь серьезно к выбору фурнитуры. Обычные пластиковые ручки могут потерять привлекательный внешний вид уже через год. А вот хромированные ручки прослужат Вам намного дольше. Ножки для мебели тоже важный элемент, на который стоит обратить внимание при выборе кухни. Наиболее удобный вариант это  ножки, регулирующиеся по высоте.


Сейчас на рынке появилась самая разнообразная фурнитура, облегчающая жизнь своим хозяевам. Например, устройства, которые не предусматривают ручек вообще. Благодаря особой технологии ящики открываются лишь легким нажатием.


Определившись с материалами и планировкой, подумайте о том какие именно кухонные ящечки и полки Вам потребуются. Современные производители предлагают множество функциональных «начинок» для кухонной мебели.


Благодаря раздвижным системам, вы можете выбрать выдвижные, складные или откидные дверцы. Если у Вам небольшое помещение, то можно приобрести выдвижной стол.


Подумайте, Вам скорее всего понадобится ящик для кастрюль (выдвижной высокий), и ящички для столовых приборов, возможно бутылочница. Также можно определить место для микроволновки (открытая полка).


Все эти вопросы следует обсудить с дизайнером который создает для Вас проект кухни, но лучше заранее продумайте, для чего вам будет служить каждый ящик и шкаф.



Новости Строительные Социальные
Каталог Кровля Строительство Ремонт
Организации А-я Популярные Новые
Полезные советы Ремонт Строительство Обустройство
О проекте О нас Контакты Обратная связь Реклама